Какие необходимо получить документы для оформления ВНЖ?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если человек гражданин Узбекистана, проживает в России уже три года на законных основаниях (рабочий патент). Отец у меня гражданин РФ. Владеет русским языком (есть сертификат о владении русским языком от ФМС). Поступил в ГосВуз. Насколько известно категория носителей языка имеют право получить ВНЖ минуя РВП и далее подать на гражданство в упрощенном порядке. Просьба подсказать какие конкретные шаги предпринять, чтобы по упрощенке получить ВНЖ и подать на гражданство. Куда обращаться конкретно? Какие подводные камни? Какие документы нужны. Заранее благодарю.

, Руслан, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Руслан!

Согласно ст. 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

3.1. Положения пунктов 1 - 3 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:
1) высококвалифицированным специалистам и членам их семей в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона;
2) иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;
3) иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке, признанным беженцами на территории Российской Федерации или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и ставшим участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членам их семей, переселившимся совместно с ними в Российскую Федерацию.

3.2. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином, указанным в подпункте 2 пункта 3.1 настоящей статьи, с представлением документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документа о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.
При подаче заявления о выдаче вида на жительство гражданином Украины, признанным носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», указанным гражданином должна быть представлена нотариально заверенная копия заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины, направленного в полномочный орган данного государства.

3.3. Вид на жительство иностранному гражданину, указанному в подпункте 2 пункта 3.1 настоящей статьи, выдается на три года.

3.4. Вид на жительство иностранному гражданину и членам его семьи, указанным в подпункте 3 пункта 3.1 настоящей статьи, выдается на срок действия свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

3.5. Положения пунктов 1 и 2 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:
1) иностранному гражданину, который сам либо родственник по прямой восходящей линии, усыновитель или супруг (супруга) которого был подвергнут незаконной депортации с территории Крымской АССР;
2) родственнику по прямой нисходящей линии, усыновленным детям или супругу (супруге) иностранного гражданина, указанного в подпункте 1 настоящего пункта.

3.6. Иностранным гражданином, указанным в пункте 3.5 настоящей статьи, заявление о выдаче вида на жительство подается с представлением справки о реабилитации, выданной органом внутренних дел, органом прокуратуры Российской Федерации или судом.

4. Вид на жительство содержит следующие сведения: фамилию, имя (написанные буквами русского и латинского алфавитов), дату и место рождения, пол, гражданство иностранного гражданина, номер и дату принятия решения о выдаче вида на жительство, срок действия вида на жительство, наименование органа исполнительной власти, выдавшего вид на жительство, и оформляется в виде документа по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

4.1. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства по заявлению о выдаче вида на жительство, поданному с 1 января 2013 года, содержит электронный носитель информации для хранения указанных в пункте 4 настоящей статьи персональных данных владельца, а также для хранения биометрических персональных данных владельца (электронного изображения лица человека и электронного изображения папиллярных узоров указательных пальцев рук этого человека).
Для получения биометрических персональных данных лица без гражданства, записываемых на электронный носитель информации, лицо, которое подало заявление о выдаче вида на жительство, или лицо, в отношении которого такое заявление подано, подлежит цифровому фотографированию, а лицо, достигшее возраста двенадцати лет, также сканированию папиллярных узоров указательных пальцев его рук, осуществляемым в территориальном органе федерального органа исполнительной власти в сфере миграции.
В случае невозможности сканирования папиллярных узоров указательных пальцев рук лица без гражданства проводится сканирование папиллярных узоров других пальцев рук указанного лица.
Требования к электронному изображению лица человека и электронному изображению папиллярных узоров пальцев рук устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, и с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по защите прав субъектов персональных данных.
Территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции осуществляют обработку персональных данных лиц без гражданства, которые подали заявление о выдаче вида на жительство, или лиц без гражданства, в отношении которых такое заявление подано, в объеме, необходимом для оформления и выдачи вида на жительство, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции ведет учет видов на жительство, выданных лицам без гражданства и содержащих электронный носитель информации, а также персональных данных их владельцев в государственной информационной системе миграционного учета. Условия хранения и использования таких данных, содержащихся в государственной информационной системе миграционного учета, определяются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

5. Порядок выдачи или продления срока действия вида на жительство, форма заявления о выдаче или продлении срока действия вида на жительство, а также порядок подачи заявлений в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
Перечень документов, представляемых одновременно с заявлением о выдаче или продлении срока действия вида на жительство, в том числе представляемых в форме электронного документа, утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное уведомление вносятся следующие сведения:

1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее — при наличии);
2) место проживания данного иностранного гражданина;
3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;
4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);
5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.

7. Форма и порядок подачи указанного в пункте 6 настоящей статьи уведомления устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п.28 Административного регламента МВД России, для получения вида на жительство в РФ совершеннолетнему и дееспособному заявителю необходимо представить:

Заявление о выдаче вида на жительство.

Заполняется на бланке установленной формы в двух экземплярах.

В настоящее время возможен только «бумажный» вариант заполнения и личная подача в подразделение по вопросам миграции МВД РФ.

Функция подачи указанного заявления в электронном виде через портал Госуслуги также предусмотрена, но уже несколько лет (с 2013 года) не реализуется по техническим причинам.

Документ, удостоверяющий личность и гражданскую принадлежность заявителя — иностранного гражданина (национальный паспорт) или удостоверяющий личность лица без гражданства (соответствующее удостоверение личности или иной подобный документ).

Указанный документ должен быть действительным и пригодным для использования.

Один из документов, подтверждающих наличие у заявителя законного источника средств к существованию — справку с места работы, пенсионное удостоверение, справку о доходах лица, на иждивении которого заявитель находится, справку о доходах физического лица, справку о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада и т.д.

В данном случае подойдет документ, подтверждающий получение доходов от любой деятельности, не запрещенной действующим законодательством РФ.

Сумма подтвержденного дохода должна составлять не менее величины прожиточного минимума, установленного для конкретного субъекта РФ.

Если наличие у заявителя законного источника средств к существованию подтверждается банковским вкладом, то размер имеющихся на нем денежных средств должен обеспечивать иностранному гражданину прожиточный минимум, установленный законом соответствующего субъекта России, на весь срок предоставления государственной услуги по выдаче вида на жительство в нашей стране.

Нетрудоспособным заявителям подтверждать доход не требуется. Им достаточно будет представить документ, подтверждающий данный факт.

Сертификат, подтверждающий отсутствие у заявителя ВИЧ-инфекции.

В данном случае имеется одно исключение. Указанный сертификат не представляется, если заявитель, страдающий заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека, имеет членов семьи, а именно, супруга (супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных), являющихся гражданами России либо иностранными гражданами, постоянно проживающими на территории России.

Но при этом у указанного иностранного гражданина должны отсутствовать нарушения российского законодательства о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции.

В рассматриваемом нами случае заявитель должен подтвердить наличие указанного ранее члена семьи, а также факт его постоянного проживания на территории нашей страны соответствующими документами.

Такими документами, например, могут являться внутренний паспорт гражданина России с отметкой о регистрации по месту жительства на территории нашей страны, вид на жительство иностранного гражданина в России, свидетельство о рождении, документ о заключении брака либо об изменении фамилии, документы, подтверждающие факт усыновления (удочерения) и др.

Копии указанных документов должны быть приобщены к заявлению о выдаче вида на жительство в России.

Документ, подтверждающий, что заявитель не болен наркоманией и инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих.

Фотографии заявителя.

Для иностранных граждан – 4 шт., для лиц без гражданства – 2 шт. Фотографии могут быть как в черно-белом, так и в цветном исполнении, их размер – 35 х 45 мм.

Квитанцию, подтверждающую оплату госпошлины – 3500 руб.

Руслан
Клиент, г. Москва
Благодарю за развернутый ответ. Скажите, пожалуйста, у меня есть возможность подавать на упрошенное получение ВНЖ, если я являюсь носителем языка? Какие конкретно документы нужно предоставить для получения ВНЖ? Я так понял, что если доходов у меня нет и я живу за счет отца (даже являясь совершеннолетним) то должен просто принести справку о его доходах? Нужно так же принести его паспорт и все или какие-то документы тоже нужны? И еще вопрос по получению Статуса Носителя Языка: подскажите полный перечень документов, которые нужно принести для подачи на получение статуса. Заранее благодарю.

Документами, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ российского законодательства могут являться:

сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;

документ об образовании или о квалификации, выданный с 1 сентября 1991 года лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории России;

  документ государственного образца об образовании на уровне не ниже основного общего, выданный до 1 сентября 1991 года образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР.

Документы, подтверждающие владение русским языком, знание истории России и основ российского законодательства не представляются следующими категориями иностранных граждан:

мужчинами, достигшими 65-летнего возраста;

женщинами, достигшими 60-летнего возраста;

гражданами Республики Беларусь;

участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом и членами их семьи;

признанными носителями русского языка;

высококвалифицированными специалистами и членами их семьи.

Конкретно Вам понадобятся: заявление, Ваш национальный паспорт, справку о доходах лица, на иждивении которого Вы находитесь, сертификат об отсутствии у Вас ВИЧ-инфекции, документ, подтверждающий, что Вы не больны наркоманией и инфекционными заболеваниями, опасными для окружающих, 4 фотографии 35х45 мм, квитанция об уплате госпошлины, один из документов, подтверждающих владение русским языком.