8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Документы на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если ребенок иностранный гражданин

Здравствуйте. У меня гражданство РФ и постоянная прописка в Петербурге. Ребенок-иностранный гражданин (рожден не в России,сейчас ребенку 3 месяца). Приехал по визе,подаем на гражданство в упрощенном порядке, будет готово через 6 месяцев.

Хочу подать на ежемесячное пособие по уходу за ребенком (нужно подать до 6 месяцев).В отделе соц.защиты требуют форму 3 или форму 9 в качестве подтверждение факта проживания ребенка совместно с мамой.У меня есть только уведомление о пребытии иностранного гражданина по адресу моей прописки.

В отделе соц.защиты утверждают,что уведомление о пребытии не подтверждает совместное проживание и отказывают. Как быть? Какой порядок действий.

Показать полностью
Уточнение от клиента

федеральное пособие по уходу за ребенком, отец не проживает в РФ.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Татьяна.

При отсутствии или невозможности предоставления необходимого документа, Вам придется обратиться в суд и установить фактическое проживание ребенка с Вами по месту жительства.

Соответственно решение суда и будет являться подтверждающим документом.

Так согласно приказу Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н 

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

о) документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, — для лиц, указанных в подпунктах «д» и «е» пункта 39 настоящего Порядка;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Статья 268 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение

При этом, Вы можете обратиться за назначением пособия по уходу в течении шести месяцев  со дня ему исполнения возраста 1,5 года, а не со дня его рождения как многие ошибочно думают, это право предусмотрено федеральным законом.

Следовательно можете и не обращаться в суд, а получить гражданство на него после чего обратиться за пособием по уходу, оно будет назначено.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ 

«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей
 

… ежемесячное пособие по уходу за ребенком,… назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно… со дня достижения ребенком возраста полутора лет

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, Иван. 

А если я смогу подтвердить факт проживания совместно с ребенком (без обращения в суд) только после получения гражданства и соответственно получить форму 3 или форму 9 после получения гражданства. То пособие  назначат  со дня получения прописки ребенком или со дня рождения ребенка? 

И еще вопрос. Возможно ли зарегистрироваться ребенка и получить форму 3 на ребенка-иностранца? Обязательно ли для этого оформлять ВНЖ

Со дня рождения ребенка.

46. Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется: 

в) лицам, указанным в подпункте «д» пункта 39 настоящего Порядка (за исключением лиц из числа обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях), матерям, уволенным в период беременности, указанным в подпункте «г» пункта 39 настоящего Порядка, а также лицам, указанным в пункте «ж» пункта 39 настоящего Порядка, — со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет;

docs.cntd.ru/document/902193384

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С отцом ребенка расписаны не были, алименты он ни разу не выплачивал ( сыну 15 лет), на данный момент отец ребёнка умер, связь с его родственниками не имеем
Здравствуйте. С отцом ребенка расписаны не были, алименты он ни разу не выплачивал ( сыну 15 лет), на данный момент отец ребёнка умер, связь с его родственниками не имеем. Как можно оформить пенсию по потере кормильца, если свидетельства о смерти и трудовой отца у нас нет?
, вопрос №4035365, Марина, г. Иркутск
Трудовое право
Как устроить на работу иностранного гражданина?
Как устроить на работу иностранного гражданина?
, вопрос №4034675, Наталья, г. Москва
Пенсии и пособия
Моему ребенку при этом пересчитают?
Здравствуйте! Я оформила пенсию по потере кормильца ребенку. Мне начислили хорошую сумму. Сейчас буду отдавать документы в другой город первому ребенку, чтобы он тоже подал на пенсию. Моему ребенку при этом пересчитают? Далее, первый ребенок от первого брака заканчивает школу в этом году и если ребенок не поступит учиться далее, моему ребенку вернут первое начисление, если сейчас его урежут в связи с появлением второго иждивенца?
, вопрос №4034333, Ирина, г. Уфа
Семейное право
Здравствуйте Может ли подросток 15 лет выехать в Дубай без сопровождения и нужны ли какие то документы?
Здравствуйте Может ли подросток 15 лет выехать в Дубай без сопровождения и нужны ли какие то документы?
, вопрос №4034085, Елена, г. Москва
Нотариат
И можно ли как то восстановить документы?
Добрый день! Нужна консультация по наследству земли ( дача), и земельный пай. Вопрос наверное будет звучать глупо, но я думаю что может вы сможете помочь) Дело в том, что земельный пай оформлен на бабушку (Красногвардейский район), но она умерла в 2009 году. Из документов у нас есть только договора аренды с "дружбой народов", но насколько я знаю, договор прекратил работу после ее смерти. Папа в наследство не вступал. Но он умер тоже в 2011 году. Есть я дочь ( Анастасия, 28 лет) и сын ( Алексей 35 лет). Мы вступали в наследство только квартиры. И есть ещё земля (дача), в стн Жемчужина ( тоже красногвардейский район) Насколько я могу знать, папа вроде бы как вступал в наследство на нее. Но опять таки, документов у нас почти никаких нет((( Скажите пожалуйста, есть ли смысл начинать вступать в наследство? И можно ли как то восстановить документы? На момент смерти папы мне было 14-15 лет. И не вникала особо в такие вопросы. Если сможете помочь, буду рада) Спасибо!
, вопрос №4033631, Анастасия, г. Нарьян-Мар1
Дата обновления страницы 24.12.2018