Документы на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если ребенок иностранный гражданин

Здравствуйте. У меня гражданство РФ и постоянная прописка в Петербурге. Ребенок-иностранный гражданин (рожден не в России,сейчас ребенку 3 месяца). Приехал по визе,подаем на гражданство в упрощенном порядке, будет готово через 6 месяцев.

Хочу подать на ежемесячное пособие по уходу за ребенком (нужно подать до 6 месяцев).В отделе соц.защиты требуют форму 3 или форму 9 в качестве подтверждение факта проживания ребенка совместно с мамой.У меня есть только уведомление о пребытии иностранного гражданина по адресу моей прописки.

В отделе соц.защиты утверждают,что уведомление о пребытии не подтверждает совместное проживание и отказывают. Как быть? Какой порядок действий.

Уточнение от клиента

федеральное пособие по уходу за ребенком, отец не проживает в РФ.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

При отсутствии или невозможности предоставления необходимого документа, Вам придется обратиться в суд и установить фактическое проживание ребенка с Вами по месту жительства.

Соответственно решение суда и будет являться подтверждающим документом.

Так согласно приказу Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

о) документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, — для лиц, указанных в подпунктах «д» и «е» пункта 39 настоящего Порядка;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Статья 268 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение

При этом, Вы можете обратиться за назначением пособия по уходу в течении шести месяцев  со дня ему исполнения возраста 1,5 года, а не со дня его рождения как многие ошибочно думают, это право предусмотрено федеральным законом.

Следовательно можете и не обращаться в суд, а получить гражданство на него после чего обратиться за пособием по уходу, оно будет назначено.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ

«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

… ежемесячное пособие по уходу за ребенком,… назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно… со дня достижения ребенком возраста полутора лет

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, Иван.

А если я смогу подтвердить факт проживания совместно с ребенком (без обращения в суд) только после получения гражданства и соответственно получить форму 3 или форму 9 после получения гражданства. То пособие  назначат  со дня получения прописки ребенком или со дня рождения ребенка?

И еще вопрос. Возможно ли зарегистрироваться ребенка и получить форму 3 на ребенка-иностранца? Обязательно ли для этого оформлять ВНЖ

Со дня рождения ребенка.

46. Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется:

в) лицам, указанным в подпункте «д» пункта 39 настоящего Порядка (за исключением лиц из числа обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях), матерям, уволенным в период беременности, указанным в подпункте «г» пункта 39 настоящего Порядка, а также лицам, указанным в пункте «ж» пункта 39 настоящего Порядка, — со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет;

docs.cntd.ru/document/902193384