Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданство РФ для гражданин Украины

Россия привлекает сегодня многих приезжих граждан из стран СНГ, в том числе с Украины, где в некоторых регионах на протяжении более трех лет ведутся военные действия. И хотя получение гражданства РФ для граждан Украины сегодня упростилось, оно все равно требует знания конкретных законодательных норм и подготовки соответствующих документов.

Преимущества российского подданства

Став гражданином РФ в соответствии с федеральным законом «О гражданстве РФ», любой иммигрант может:

  • свободно и в любое время приезжать в Россию и уезжать из нее без позволения миграционной службы, не теряя при этом разрешения на постоянное проживание в любом регионе РФ;
  • устроиться на любую, в том числе высокооплачиваемую, работу, не исключая государственной службы;
  • отдавать своих детей во все учебные заведения;
  • получить пакет полного соцобеспечения – бесплатное медицинское обслуживание, пенсию и различные пособия.

Виды и способы получения

Законодательство предусматривает несколько способов приобретения российского гражданства для подданых Украины и Донбасса. Сделать это можно двумя способами – обычным и упрощенным.

После приезда на территорию РФ нужно получить разрешение на временное проживание, дающее возможность находиться и работать в стране. На втором этапе должно быть разрешение на постоянное проживание, после чего украинец становится подданным России.

Получение разрешения на временное проживание

Разрешение на временное проживание выдается на 3 года без последующего продления. В национальном паспорте иммигранта ставится печать, дающая право на проживание и наем на работу в том регионе, где было выдано разрешение.

Получить разрешение можно не только в пределах ежегодной квоты, но и помимо нее.

Вид на жительство на территории РФ

Перед приемом гражданства и после разрешения на временное проживание нужно оформить разрешение на длительное проживание. Оно позволит жить и работать в любом регионе РФ, а также выезжать из России без разрешения в любое время.

Условия для получения

Перед тем как стать подданным РФ, украинец должен:

  • обязательно владеть устным и письменным русским языком;
  • иметь постоянный доход и постоянно проживать на территории РФ 5 и более лет;
  • иметь место для постоянного проживания.

Нельзя иметь судимостей в своей стране и налоговых долгов. Вместе с заявлением о предоставлении гражданства следует уплатить госпошлину и собрать все предусмотренные законом справки и документы.

Как получить гражданство

На первом этапе нужно подать заявление в отделение миграционной службы по месту жительства, приложив к нему действующий постоянный вид на жительство, ксерокопии паспорта, медицинской справки, документов, удостоверяющих личности всех членов своей семьи и подтверждающих наличие финансовых средств на проживание в России. Еще одно важное условие – выход из украинского подданства.

Ускорить процесс может документ, подтверждающий родственную связь с гражданами РФ.

Рассматриваться поданное заявление будет от 2 до 12 месяцев.

Упрощенная программа

Упрощенная система подходит 80 % украинцев, желающим переселиться в РФ. Это связано с тем, что большая часть жителей этой страны без проблем общается на русском языке, многие родились во времена СССР или имеют проживающих на территории России родственников.

Действуя по этому методу, не нужно обязательно приобретать вид на жительство. Во всем остальном такой способ оформления не отличается от общего. Получить гражданство в этом случае можно в течение года или даже раньше. Но обязательным условием будет выход из украинского подданства.

По этой программе стать резидентом РФ в течение года могут:

  • представляющее для страны особый интерес специалисты из разных сфер и отраслей;
  • имеющие достижения в области культуры или науки.

Отдельные нормы для вступления в гражданство РФ предусмотрены для украинцев, заключивших брак с россиянами на территории России и пребывающих в нем 3 года и более. Для проживания на территории РФ им надо оформлять вид на жительство.

Оформление гражданства для беженцев

Получение подданства РФ для жителей Донбасса и Луганска осуществляется в особом порядке. Стать россиянами они могут уже через 8 месяцев. Для этого им необходимо:

  • пересечь российскую границу;
  • в 3-дневный срок обратиться в миграционный отдел по месту своей регистрации с просьбой о получении статуса беженца и встать на учет в Главном управлении по вопросам миграции МВД (ГУВМ МВД);
  • оформить справку о предоставлении временного убежища, которая выдается на год, позволяет трудоустроиться и пользоваться социальными льготами, предусмотренными для беженцев;
  • пройдя медосмотр и дактилоскопию, следует сдать на хранение в ГУВМ МВД по месту регистрации свои украинские документы;
  • собрав необходимый пакет документов, лично подать прошение о присвоении российского гражданства в упрощенном порядке;
  • в течение 6–8 месяцев получить на руки решение о предоставлении подданства РФ.

Если беженец Донбасса не претендует сразу же на приобретение российского подданства, то он вправе оформить в ускоренном режиме вид на жительство. Такой документ выдается в 15-дневный срок с момента подачи заявления.

Получить гражданство в ускоренном порядке можно путем участия в специальной программе на основании Постановления Правительства РФ № 637 от 22.06.2006 г. «О добровольном переселении соотечественников». В этом случае нужно подтвердить, что на территории России проживают близкие родственники. Тогда документы в ГУВМ МВД рассматриваются в 3-месячный срок, после чего можно рассчитывать на подданство.

Если вы хотите получить вид на жительство, статус беженца или российское гражданство по обычной или ускоренной программе, то для быстрого решения вопроса следует обратиться к юристам нашей компании. Они помогут собрать пакет необходимых документов, написать заявление и получить документ в строго установленные законом сроки.

Последние вопросы по теме «гражданство РФ для украинцев»

Фильтры
Гражданство
Сроки получения гражданства РФ для украинцев по программе переселения соотечественников
Докукемнты на гражданство были поданы 29.11.2017. При подаче документов инспектор УМВД сообщила мне , что ответ будет через три месяца , то есть 01.03.2018г. Первого , второго, третьего матра я приходила в УМВД где мне было сказано , что вопрос решается от трёх до шести месяцев . Вопрос: сроки получения Гражданства РФ по программе переселения соотечественников. ??? г Калуга .
, вопрос №1925800, Ирина, ж/д_ст. Калуга-1
Гражданство
Возможно ли получение гражданства РФ для украинцев по упрощенной схеме?
Укажите номер закона, который упрощает процесс получения гражданства и вида на жительство в РФ для украинцев. Так желающим необходимо будет лишь написать заявление об отказе от украинского гражданства, оформить документ у нотариуса и отправить копии в российский ФМС и на Украину 19.07.2017г. документ прошел окончательное чтение в Госдуме РФ. Закон должен вступить в силу с 1 сентября 2017 года Паспорт гражданина РФ будет выдаваться сразу после принесения присяги, как информировали РИА Новости 19.07.2017г.
, вопрос №1788310, Лариса, г. Нарьян-Мар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданство
Законопроект об упрощенном получении гражданства РФ для украинцев с 1 сентября 2017 года
Здравствуйте, в ходе последних событий, был принят законопроект , что с 1 сентября для граждан Украины, устанавливается упрощенная форма получения гражданства, для оттого требуется, нотариально заверенный отказ от гражданства Украины и принятие присяги для получения гражданства РФ Есть ли какие подробности и нюансы с этим вопросом? где это заверить, где взять пример отказа, куда обратиться с этим всем, и за какие сроки можно получить гражданство. В данный момент имеется регистрация и заполненные документы на РВП (приехал с донецкой области, г Мариуполь)
, вопрос №1744409, Константин, г. Самара
Гражданство
Как получить анкету для упрощенной формы получения гражданства РФ?
УФМС отказала в выдаче анкеты по упрощенному получение гражданства РФ для Украинца,ссылаясь на то что у меня муж гражданин России, и я не попадаю под юрисдикцию закона.
, вопрос №1744292, НАТАЛЬЯ, г. Кумертау
Гражданство
Какова процедура получения гражданства РФ для украинцев с 1 сентября 2017 года?
Сын гражданин Украины, родился в 1980 году.Отец гражданин России, но еще не пенсионер.Как по новому закону про гражданство для украинцев, который входит в силу с 1 сентября 2017 г. получить гражданство РФ и какие документы для этого нужно ?
, вопрос №1739286, Татьяна, г. Краснодар
Гражданство
Каковы условия получения гражданства РФ для Украинцев?
Добрый вечер, хотела бы узнать новые правила и условия получения гражданства РФ для граждан Украины, которые вступают в силу с 1 сентября 2017 года. Ситуация такая, у меня муж гражданин Украины, я гражданка РФ, мы в браке год, у нас есть совместный ребенок ( 6 месяцев ) и он конечно же тоже гражданин РФ, муж хочет получить гражданство РФ, проживаем мы в Московской обл.
, вопрос №1733655, Татьяна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Гражданство Росси для Украинцев с Донецкой обл. В Якутии
Здавствуйте. Я приехала в Россию 14.06.2014г. вместе с сыном ему сейчас 10 лет. Сначало получили времен. убежище затем рвп теперь оформляю внж. 15.03.2016 вышла замуж за россиянина отец мой родился в России но при СССР переехал в Украину и там умер . Как можно быстрей получить гражданство России мне и сыну в Якутии подскажите пожалуйста
, вопрос №1423188, Людмила, г. Якутск
Гражданство
Как получить гражданство РФ для украинцев?
Прошение на гражданство по браку с гражданином РФ. упростит или облегчит процесс оформления пути к гражданству?
, вопрос №1387172, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Гражданство
Программа получения гражданства РФ украинцами
Здравствуйте, могу ли я , гражданин Украины получить гражданство России в Москве, осуществлять трудовую деятельность в Москве и что для этого надо?
, вопрос №1380514, Дмитрий, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Гражданство
Вопросы по получению гражданства РФ и по отказу от гражданства Украины приведены в подробном описании ситуации
Приватный вопрос.
, вопрос №1283390, Макс, г. Москва
Гражданство
Какие существуют причины для не выдачи гражданства РФ украинцу?
Человек приехал с Украины.Получил статус беженца.Оформил РВП.Паспорта Украинского нет. Какие существуют причины для не выдачи ему гражданста РФ?
, вопрос №1253677, Алина, г. Псков
Гражданство
Гражданство РФ для украинцев из Донецкой области
Подскажите пожалуйста как мне получить гражданство рф я приехал из донецкой области из города горловки и оформил временое убежище я хочу получить гражданство рф как мне дальше быть подскажите пожалуйста
, вопрос №971833, Ярослав, г. Краснодар
Гражданство
Получение гражданства РФ украинским гражданином
Добрый день. Вопрос о получения гражданства рф для украинца. Каким образом это необходимо сделать, чтобы минимизировать сроки получения? Особенность: гражданин Украины прописан в Луганске, но последние 15 лет живет в Испании, и имеет вид на жительство ( в Испании). Соответственно планирует переезд в Россию и в дальнейшем получение российского паспорта.
, вопрос №950639, Ирина, г. Москва
Все
Получение гражданства РФ украинцем
Гражданин Украины ( одесская область). Проживаю в РФ, есть вр. Регистрация, патент на работу. Могу ли я получить гражданство РФ как носитель русского языка и что для этого нужно?
, вопрос №870677, Валерия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Гражданство РФ для украинцев
Здравствуйте, мой брат с женой, граждане Украины, брат родился в России в республике Саха (Якутия) в 1989г, по понятным причинам хотят переехать в Россию, в г. Новосибирск и получить гражданство России, какие документы им подготовить и по какой схеме максимально проще получить гражданство и как можно быстрее устроиться на работу, опишите пожалуйста поподробнее, что бы не возникло проблем
, вопрос №804868, Виталий, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 04.03.2018