Гражданство РФ для украинцев

Здравствуйте, мой брат с женой, граждане Украины, брат родился в России в республике Саха (Якутия) в 1989г, по понятным причинам хотят переехать в Россию, в г. Новосибирск и получить гражданство России, какие документы им подготовить и по какой схеме максимально проще получить гражданство и как можно быстрее устроиться на работу, опишите пожалуйста поподробнее, что бы не возникло проблем

Уточнение от клиента

нужен ли загранпаспорт?

, Виталий, г. Новосибирск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке вправе следующие категории лиц (ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):
3. Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории РФ, признанные носителями русского языка в установленном законом порядке. При условии, что указанные лица обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ, имеют законный источник средств к существованию и отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором РФ, либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Порядок признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка предусмотрен ст. 33.1Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ.

Гражданам, которые признаны носителями русского языка и которым требуется отказ от гражданства иностранного государства, необходимо выполнить следующие действия.

Если Вашего брата признают носителем русского языка, но при этом не он отказался от имеющегося у него гражданства иностранного государства, он можете в целях такого отказа обратиться в ФМС или ее территориальный орган с заявлением о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ (п. 16.6 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

Далее нужно заполнить заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке и подготовить документы.

Заявление составляется в двух экземплярах. Вместе с заявлением о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ представляются (п. п. 16.6, 16.7 Положения):
— вид на жительство, разрешение на временное проживание, виза, миграционная карта либо иной документ, подтверждающий ваше право на проживание (пребывание) в РФ, предусмотренный Законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ или международным договором РФ;
— решение о признании вас носителем русского языка.

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200945/

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу Вашего

вопроса могу пояснить следующее что — достоверную и подробную информацию, Вам
могут дать только в миграционной службе РФ (ФМС) или посольстве РФ. Обратитесь
в ОУФМС РФ по месту нахождения, жительства или регистрации как устно, так и
письменно указав подробно все обстоятельства, вам дадут подробно все ответы на
ваши вопросы и дадут рекомендации о дальнейших действиях в соответствии с
действующим законодательством – которое постоянно меняется. Рекомендую подумать
о получении гражданства в упрощённом порядке. В соответствии с ФЗ о гражданстве
РФ иностранный гражданин вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство
РФ в общем порядке, если он:

1) проживает на территории РФ непрерывно не
менее 5 лет;

2) обязуется соблюдать Конституцию и
законодательство РФ;

3) имеет законный источник к существованию;

4) обратился в полномочный орган иностранного
государства с заявлением об отказе от имеющегося у него иного гражданства;

5) владеет русским языком.

5-тилетний срок проживания на территории РФ
сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) наличие у лица высоких достижений в области
науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией,
представляющими интерес для РФ;

б) предоставление лицу политического убежища
на территории РФ;

в) признание лица беженцем в порядке,
установленном федеральным законом.

Лицо, имеющее особые заслуги перед РФ, может
быть принято в гражданство РФ без соблюдения указанных условий.

Граждане государств, входивших в состав СССР,
проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах
РФ, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями
о приеме в гражданство РФ без соблюдения условия о сроке проживания в РФ и без
представления вида на жительство.

Существует также упрощенный
порядок обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ, в котором не
требуется непрерывное проживание в РФ. Иностранный гражданин может им
воспользоваться, если он:

1) имеет хотя бы одного родителя — гражданина
РФ, проживающего на территории РФ;

2) имел гражданство СССР, проживал или
проживает в одном из государств, входивших в состав СССР, не получил
гражданства этих государств и остается апатридом;

3) является гражданином государств, входивших
в состав СССР и получил среднее проф. или высшее проф. образование в РФ после 1
июля 2002 г.

Также упрощенным порядком могут
воспользоваться ин. граждане, проживающие на территории РФ, если они:

1) родились на территории СССР и имели
гражданство СССР;

2) состоят в браке с гр-ном РФ не менее трех
лет;

3) являются нетрудоспособными и имеют
дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся
гражданами Российской Федерации.

Далее, нетрудоспособные иностранные граждане и
лица без гражданства, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, и
зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года,
вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке
без соблюдения условия о сроке проживания на территории РФ и без представления
вида на жительство.

Также иностранные граждане и лица без
гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из государств, входивших
в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1
июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в РФ или вид
на жительство, принимаются в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения
условий о сроке проживания в России, источнике существования и знания русского
языка, если они до 1 января 2009 года заявят о своем желании приобрести
гражданство РФ.

В гражданство Российской Федерации принимаются
в упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке проживания, источнике
существования, знания русского языка и обращения за отказом от имеющегося
гражданства и без представления вида на жительство ветераны Великой
Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на
территории РФ.

В гражданство РФ принимаются в упрощенном
порядке без соблюдения вообще каких-либо условий, предусмотренных законом о
гражданстве, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами
или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет
гражданство РФ, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого
родителя на приобретение ребенком гражданства РФ.

Для более полной информации по
данной информации и ознакомлением подробным механизмом вступления в гражданство
рекомендую подать письменное заявление в адрес ФМС РФ, в котором задать данные
вопросы и просить подробных разъяснений и сообщить подробный порядок ваших
действий.

Кроме того есть на сайте УФМС
России можете задать подробный вопрос и Вам дадут пошаговую инструкцию
перейдите по ссылке: www.fms.gov.ru/treatment/form/. С Уважением…

я так понял что отметка о РВП может быть поставлена исключительно в загранпаспорт, так как если ее поставить во внутренний паспорт украины, то он станет не действительным, интересует определение «либо в виде документа установленной формы.» этот документ предусмотрен как раз для таких случаев когда загранпаспорта нет?
Виталий

Да — необходим загран. паспорт иначе если поставят штамп в нац паспорте — то появятся проблемы. Штамп РВП в РФ не предусмотрен законодательством Украины, а следовательно его постановка не разрешена в национальный паспорт. В ином случае паспорт будет считаться испорченным и недействительным. Некоторые инспектора ФМС ставят штампы в нац.паспорт, тем самым не делая лучше самому иностранцу. Для последнего становится проблемой проживание по недействительному паспорту и потребность в поездке в Украину для его замены.Штамп РВП «закрепляется» печатью для виз (маленькая красная печать). А следовательно заграничный паспорт как раз подходит для постановки штампа РВП (согласно ч.7 ст.5 Положения «О паспорт гражданина Украины для выезда за границу», см. в самом низу страницы). Подробнее ознакомьтесь тут — ukrainian-in-russia.blogspot.ru/2014/04/blog-post.html

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Могут получить гражданство в упрощенном порядке, как носители русского языка

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка
[Закон «О гражданстве РФ»] [Глава VII] [Статья 33.1]
1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.
4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.
5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

Если они будут признаны носителями русского языка, то они могут далее подать документы в УФМС о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке

Так же дополнительную инф-цию можете посмотреть тут: www.fms.gov.ru/government_services/grazhdanstvo/

этот документ предусмотрен как раз для таких случаев когда загранпаспорта нет?
Виталий

В соответствии с украинскими паспортными правилами, проставление во внутренний паспорт гражданина Украины отметки (штампа) о получении разрешения на временное проживание делает его недействительным. Именно на данное обстоятельство могут ссылаться сотрудники ФМС России. Хотя с другой стороны, действующий порядок не запрещает подавать заявление о выдаче РВП в России по внутреннему паспорту гражданина Украины.

passportist.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=53&func=view&id=1277&catid=63

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Виталий, для начала вашим родственникам нужно получить РВП (разрешение на временное проживание), перечень требований можете посмотреть здесь:

fms-nso.ru/documents/issuance/vremen_projivanie/

а потом уже определиться каким путем получать гражданство (способы выше перечислили коллеги).

Так же, Новосибирская область является участницей госпрограммы «Соотечественники», и после трех месяцев официального трудового стажа, на территории РФ можно принять в ней участие.

Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, религии, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

Указ Президента № 1289 от 12 сентября 2012г. «О РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПО ОКАЗАНИЮ СОДЕЙСТВИЯ ДОБРОВОЛЬНОМУ ПЕРЕСЕЛЕНИЮ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ»:

Участник Государственной программы и члены его семьи при переселении на постоянное место жительства в Российскую Федерацию имеют право: а) осуществлять трудовую деятельность в качестве наемного работника; б) получать профессиональное образование, в том числе послевузовское и дополнительное образование; в) заниматься инвестиционной и предпринимательской деятельностью, в том числе без образования юридического лица и без создания новых рабочих мест; г) заниматься сельскохозяйственной деятельностью и агропромышленным производством; д) вести личное подсобное хозяйство; е) заниматься иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельностью.
Виталий
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за Ваш ответ, еще сильно интересует вопрос с загранпаспортом для них, нужен он или нет для получения РВП, вот требования :

"Разрешение на временное проживание - документ, предоставляющий иностранному гражданину или лицу без гражданства право на проживание в стране в течение срока его действия и оформленный в установленном законодательством порядке. Разрешение на временное проживание оформляется в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы."

я так понял что отметка о РВП может быть поставлена исключительно в загранпаспорт, так как если ее поставить во внутренний паспорт украины, то он станет не действительным, интересует определение "либо в виде документа установленной формы." этот документ предусмотрен как раз для таких случаев когда загранпаспорта нет?

интересует определение «либо в виде документа установленной формы.» этот документ предусмотрен как раз для таких случаев когда загранпаспорта нет?
Виталий

Это в приказе ФМС прописано:

Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 214 (ред. от 24.02.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 22.01.2014 N 31076)

В случае, если в соответствии с международными договорами Российской Федерации документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина, являются удостоверение личности (пластиковая карточка) или свидетельство о рождении, разрешение в виде отметки оформляется на листе белой бумаги формата A4, с указанием на нем реквизитов документа, удостоверяющего личность, к которому выдано разрешение, и заверяется печатью «Для паспортно-визовых документов».