Возможно ли получение гражданства РФ для украинцев по упрощенной схеме?

Укажите номер закона, который упрощает процесс получения гражданства и вида на жительство в РФ для украинцев. Так желающим необходимо будет лишь написать заявление об отказе от украинского гражданства, оформить документ у нотариуса и отправить копии в российский ФМС и на Украину 19.07.2017г. документ прошел окончательное чтение в Госдуме РФ. Закон должен вступить в силу с 1 сентября 2017 года Паспорт гражданина РФ будет выдаваться сразу после принесения присяги, как информировали РИА Новости 19.07.2017г.

, Лариса, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса! По Вашему вопросу.

Укажите номер закона, который упрощает процесс получения гражданства и вида на жительство в РФ для украинцев. Так желающим необходимо будет лишь написать заявление об отказе от украинского гражданства, оформить документ у нотариуса и отправить копии в российский ФМС и на Украину 19.07.2017г. документ прошел окончательное чтение в Госдуме РФ. Закон должен вступить в силу с 1 сентября 2017 года Паспорт гражданина РФ будет выдаваться сразу после принесения присяги, как информировали РИА Новости 19.07.2017г.

Скорее всего, Вас интересует п. 2.1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации».

С уважением, Дмитрий Быков.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Лариса. Чтобы упростить получение гражданство РФ можно попробовать обратиться в коммисию о признании Вас (НРЯ) носителем русского языка.

Вот как раз после получения решения о признании Вас носителем русского языка, можете подавать на получение ВНЖ ( минуя этап получение РВП)и потом уже на гражданства РФ.Но нужно чтобы у вас были родственники  граждане РФ и постоянно проживающие в Рф

Порядок получение НРЯ  В соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

16.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет, обладающие дееспособностью, временно пребывающие или проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться в комиссию по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка с заявлением о признании их носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона.
16.2. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, вместе с заявлением о признании их носителями русского языка представляют один из документов, подтверждающих право на проживание (пребывание) в Российской Федерации (вид на жительство, разрешение на временное проживание, визу, миграционную карту либо иной предусмотренный Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» или международным договором Российской Федерации документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на проживание (пребывание) в Российской Федерации).
16.3. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, ранее постоянно проживавшие на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов, подтверждающих факт их постоянного проживания на соответствующей территории (выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ).
16.4. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, имеющие (имевшие) родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).
16.5. В случае отсутствия документов, указанных в пунктах 16.3 и 16.4 настоящего Положения, заявители представляют архивные справки, выписки из архивных документов, копии документов Архивного фонда Российской Федерации и (или) иных архивных документов.
16.6. Иностранные граждане, достигшие возраста 18 лет, обладающие дееспособностью и признанные носителями русского языка, в целях отказа от имеющегося у них гражданства иностранного государства могут обратиться в Министерство внутренних дел Российской Федерации или территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации с заявлением о выдаче им уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации (приложения N 9 и 10) на основании части пятой статьи 32 Федерального закона.
(в ред. Указа Президента РФ от 04.08.2016 N 395)

(см. текст в предыдущей редакции)

Указанное заявление составляется в двух экземплярах (каждый на бланке) по установленной форме и представляется в тот орган, решением комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка которого заявитель признан носителем русского языка.
16.7. Вместе с заявлением о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации представляются:
вид на жительство, разрешение на временное проживание, виза, миграционная карта либо иной предусмотренный Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» или международным договором Российской Федерации документ, подтверждающий право иностранного гражданина на проживание (пребывание) в Российской Федерации;
решение о признании заявителя носителем русского языка, принятое комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

Удачи Вам

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Лариса!

Закон вот такой:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 243-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О гражданстве Российской Федерации“ и статьи 8 и 14 Федерального закона „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“

Остались вопросы, пишите в чат для консультации (специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться функцией «Перезвоните мне»

для консультации по телефону. И удачи вам!