Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты по Каско

В отличие от ОСАГО, оформление договора Каско не имеет надежной и внятной законодательной базы. При составлении договора страховщики руководствуются, в основном, положениями закона 4015–1 «Об организации страхового дела…» и статьями Гражданского кодекса РФ. В силу этого отказы в проведении выплат по страховым случаям при наличии Каско случаются куда чаще.

Самый распространенный вариант — оттягивание выплаты не на две-три недели, а на месяцы. В худшем случае — компания-страховщик вовсе отказывается признавать страховой случай. И, иногда, отказ обоснован. Например, в ситуациях, когда владелец автомобиля грубо нарушил ПДД, результатом чего стало повреждение машины, когда в заявлении указано, что водитель не имеет ни к кому претензий. Если доказана халатность в отношении оформления и фиксирования повреждений, то выплаты по Каско, скорее всего, не будет.

Но обычно за нежеланием страховщиков платить скрывается стремление сохранить деньги.

В любом случае, за исключением вопиющего нарушения правил дорожного движения водителем, добиться кас по страхованию можно: в суде или в досудебном порядке. Но лучше всего — внимательно изучать договор и требовать вносить в него изменения.

О том, какие пункты следует из договора исключить, а какие внести, чтоб получить выплаты по Каско, вы узнаете, сделав запрос на консультацию на портале Правовед.RU. По телефону или через специальную форму юристы портала окажут вам необходимую консультационную поддержку.

Последние вопросы по теме «выплаты по Каско»

Фильтры
ОСАГО, Каско
Переплатили по ОСАГО
Попал в ДТП. Виновник - другой водитель. Пострадавших - 2 водителя, то есть суммарно 3 участника. Авто застраховано по КАСКО с франшизой. Был тотал, получил выплату по КАСКО за вычетом франшизы. Пошёл в страховую виновинка, чтобы получить по ОСАГО сумму франшизы (15 тысяч рублей). Сообщил об этом многократно при подаче заявления, меня поняли и попросили предоставить акт приёмки-передачи авто в страховую, дополнительное соглашение со страховой и полис КАСКО. Все документы предоставил. В итоге, несмотря на предоставленные документы, вместо 15 000 рублей мне выплатили полную сумму по осаго, то есть 120 000 рублей. Что делать? Как вернуть деньги обратно страховой, и надо ли их возвращать? И что будет, если не возвращать?
, вопрос №889587, Алексей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Все
Как получить деньги потерпевшей стороне по КАСКО со страховой, у которой приостановление лицензии
Я потерпевший в ДТП, застрахован по КАСКО в СГ Компаньон. На момент возникновения страхового случая - ДТП у СГ приостановлена лицензия. Филиал СГ в моем городе закрыт, обратиться не к кому. Каким образом максимально быстро вернуть деньги по КАСКО? Какая очередность действий? Автомобиль не на ходу, множество скрытых повреждений. Надо ли извещать СГ о ДТП? Извещать о дате независимой экспертизы? Писать претензию после проведения экспертизы? Либо сразу подавать в суд по месту жительства с комплектом всех документов?
, вопрос №883139, Сергей, г. Тамбов
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ОСАГО, Каско
Возможность отказа от годных остатков. Сумма выплаты по GAP
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. После ДТП и оценке салоном ремонта в сумме более 75% стоимости автомобиля страховая комания по КАСКО+GAP признает полную гибель автомобиля. По условиям правил комплексного страхования ТС данной СК, которые применяются по необговоренным в договоре страхования пунктам, страховая выплата определяется как разница между страховой суммой, износом, стоимостью годных остатков. Могу ли я отказаться от годных остатков в пользу СК и получить страховую выплату без их учета не смотря на то, что выбора по договору мне не предоставлено? Вопрос по GAP-страхованию. Везде на сайтах размещают информацию, что выплата по GAP - это страховая сумма - страховая выплата по КАСКО, но ничего не сказано про годные остатки. Страховая выплата по GAP учитывает (уменьшается) на сумму годных остатков?
, вопрос №873926, Максим, г. Красноярск
ОСАГО, Каско
Жду выплаты по КАСКО 4 месяца. У страховой приостановили лицензию
Добрый день! Произошел страховой случай по КАСКО 28.02.15 г. Все документы давно сданы в страховую компанию, выплаты жду 4 ый месяц. Направили мои реквизиты для перечисления ден.средств 22.05.2015 г. в бухгалтерию страховой. А 03.06.2015 г. Банк России приостановил действие лицензии на осуществление страхования и перестрахования страховой компании. Как поступить в данной ситуации?Как получить выплату? Есть ли смысл подавать в суд,на компанию с приостановленной лицензией, учитывая еще то, что все сроки выплаты просрочены?
, вопрос №873096, Яна, г. Набережные Челны
ОСАГО, Каско
Страховая компания отказывается в выплате по КАСКО
Здравствуйте! Ситуация следующая: Страховая компания отказывается в выплате средств по страховому случая, мотивируя это тем, что автомобиль получил повреждения с правой стороны (а в документах от овд с левой) - полицейский ошибся в документах (просьбу поменять документы в овд отправил, ответа не последовало). Далее два раза писал претензию к Страховой компании с требованием выплатить средства (ответственный сотрудник этой компании правильно указал где у а\м причиненный ущерб и заверил это своей подписью). Последовал отказ. Подготавливаю исковое заявление в суд, параллельно хочу пожаловаться в ЦБ РФ и прочие инстанции, связанные со страхованием. Просидел над КоАП, не могу найти статей, к которым могу обращаться, чтобы указать в жалобе. Какие санкции могут быть применены к страховой в этом случае, и какими статьями КоАП я могу руководствоваться? Заранее спасибо! С уважением, Дмитрий!
, вопрос №862150, Дмитрий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Выплата каско с "невписанным" водителем
Я - собственник автомобиля. На автомобиль куплена страховка КАСКО. В страховке написано, что к управлению допущен только я. Машина попала в ДТП. За рулем был другой водитель. Он вписан в ОСАГО, но не вписан в КАСКО. Виновник ДТП - моя машина, поэтому про ОСАГО можно забыть. Устно проконсультировался,- страховая по КАСКО тоже откажет. Но я слышал о постановлении Верховного Суда о том, что КАСКО должно выплачиваться независимо от того, кто сидел за рулем. Так ли это? Какие действия мне предпринять, чтобы все оформить правильно. Суд займет много времени, я хочу отремонтировать машину за свой счет, а потом ссудить деньги со страховой. Можно ли отремонтировать машину?
, вопрос №860232, Евгений, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
ДТП - страховые выплаты ОСАГО КАСКО
Здравствуйте, в 2014 году я был виновником ДТП, пострадавшая машина была застрахована по КАСКО, моя страховка ОСАГО, спустя год мне пришла претензия от коллекторской компании, в ней сказано, что страховая компания пострадавшего обратилась к ней с целью возврата денежных средств от меня. Моя страховая компания выплатила 120 000 (лимит), а ущерб составляет по их оценке 530 000. У пострадавшего машине 1 год. Как приблизительно считается износ деталей? Какая примерная сумма судебных издержек будет у меня? Имеет ли право коллекторская компания взыскивать с меня стоимость своих услуг? Стоит ли заявлять на переоценку ущерба в суде?
, вопрос №855470, Вячеслав, г. Сургут
Все
Выплаты по КАСКО
8 мая муж попал в ДТП, съехал с дороги. Подали документы в страховую 14 мая (были праздники) и с тех пор полная тишина. Страховая назначала оценку независимым оценщиком, потом машину осматривал сервис по направлению страховой. Решение о страховой выплате до сих пор не принято. Руководитель нашего филиала ссылается на то, что мол решения принимает Москва, мы тут ни при чем. Как нам быть в этой ситуации?
, вопрос №853283, Ольга, г. Санкт-Петербург
ОСАГО, Каско
Как получить возмещение со страховой компании
Машина сентябрь 2014г попала в ДТП 10.01.2015г, страхована по Каско в Росгосстрахе,принято решение по выплате тотал, но выплачено за минусом износа (-200000).Обратились в страховую виновника о выплате 120000 по ОСАГО,но было в выплате отказано, правомерно ли,и как быть в данной ситуации?
, вопрос №846925, Вера, г. Нижний Новгород
Все
Что делать при задержке выплаты по КАСКО?
Что делать при задержке выплаты по КАСКО? Прошло более 30 рабочих дней с момента передачи а/м по тоталу СК, но деньги по соглашению не перечисляют, от комментариев отказываются.
, вопрос №846636, Артемка, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
СК прекратила работу в моем городе. Как мне быть и где искать мою СК?
При покупке авто я застраховала ее по КАСКО и ОСАГО в СК Северная казна.Через 6 мес. случилось ДТП на стоянке около дома и виновник скрылся с места проишествия, в следствии чего, было заведено в ГБДД административное дело сроком на 2 месяца. Сразу после ДТП я собрала весь пакет документов(кроме справки из ГБДД о закрытии адм. дела) и отвезла в СК. Когда же по истечении 2 месяцев,я получила эту справку в ГБДД и повезла ее в свою СК, чтобы получить выплаты по КАСКО....оказалось, что страховая компания прекратила свою работу в моем городе. На дверях СК никакой информации не было, куда переехали, по какой причине.... И куда теперь обращаться за выплатой? Где теперь мои сданные в СК документы? Я незнаю как поступить. Подскажите.
, вопрос №844879, Наталия, г. Нижний Новгород
ДТП, ГИБДД, ПДД
Реально ли избежать выплаты по износу автомобиля по каско
8 мая ехал на форд фокусе по кольцу(кольцо главная дорога) Камаз не уступил дорогу и въехал в правый бок автомобиля.Виновник признал вину полностью,ДТП зарегистрировано в ГИБДД,есть справка и постановление.У виновника полис осаго имеется.В моем полисе каско указано условие страховой выплаты с учетом износа.Повреждение моего автомобиля предварительно на 300 тысячь рублей.Учитывая что по осаго виновника максимальная сумма страховой выплаты 400 тысяч рублей.По какому полису мне будет выгоднее обратиться в страховую компанию по осаго или по каско?Реально ли избежать выплаты по износу автомобиля по каско,учитывая что машина в эксплуатации 6 месяцев и прообег 7000 км?
, вопрос №838810, Павел, г. Нижнекамск
ОСАГО, Каско
Судебные издержки
Страховая отказала в выплате по каско. Мой работодатель согласен оплатить все досудебные расходы и расходы на адвоката. Вопрос: если суд будет выигран, как судебные расходы взыскать в пользу работодателя сразу-он же платит за меня, а мне только страховую выплату?
, вопрос №835868, олег, г. Санкт-Петербург
ОСАГО, Каско
Форма заявления для выплаты страховой суммы по КАСКО
Добрый день. Страховая компания "Ингострах" требует написать в заявлении по выплате следующие фразы: "В случае обнаружения данного автомобиля, обязуюсь, в течение 2-х недель с момента обнаружения ТС, вернуть Страховщику полученное страховое возмещение, либо передать Страховщику (его представителю) обнаруженное ТС, предварительно принятое от сотрудников полиции, восстановить регистрационный учёт данного ТС в органах ГАИ (ГИБДД), если оно было ранее снято с такого учёта в связи с хищением, со всеми документами, необходимыми для его реализации через комиссионный магазин, а также с поручением перевода полученной от реализации ТС суммы Страховщику. Настоящим подтверждаю полное исполнение ОСАО «Ингосстрах» своих обязательств по договору страхования № ______________ с момента выплаты возмещения по данному убытку. Насколько правомочно данное действо
, вопрос №827735, Владимир Петрович, г. Санкт-Петербург
ОСАГО, Каско
Как получить компенсацию по полису КАСКО СК Северная казна
Добрый день. У меня имеется полис КАСКО от СК Северная казна со сроком июль 2015 и страховой случай от декабря 2014. Есть возможность обязать СК исполнить свои обязательства по страховому случаю, либо вернуть часть страховой премии? На сколько законна данная ситуация и является ли это мошенничеством со стороны СК и ЦБ? Есть ли вообще какие-нибудь шансы? Спасибо.
, вопрос №825801, Максим, г. Уфа
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 30.06.2015