8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата по КАСКО

15.02.2015 Произошло страховое событие, сгорел новый автомобиль (купили в салоне ЭлитМобайл 18.10.2014). Застрахован КАСКО в СК "Росгострах". В пожаре погиб собственник ТС(мой отец), авто покупали в кредит(оформлен на меня, первоначальный взнос 110 т.р.) остальное в кредит в Фольксваген Банк РУС (ТС в залоге у банка). Сразу о случившемся сообщил в СК и Банк, СК зарегистрировало заявление, но страховой случай не рассматривало т.к. пакет документов был не полный (не было заключения от МЧС о причине возгорания +постановление о прекращении уголовного дела). Банк отказал в моем заявлении, и сообщил, что платежные обязательства взятые на себя по договору кредита я обязан исполнять. В связи с этим платил кредит дальше. В июне 2015 передал недостающие документы в СК, СК признала полную гибель ТС, сообщив в Банк о намерении выплатить Банку, сумму с учетом, что годные остатки ТС я оставляю себе. Меня об этом не уведомив. Изначально, я в СК сообщал, что остатки ТС намерен передать в СК. 30.07.2015 Встретился с представителями СК в офисе (Пермь Елькина 3.) Написал заявление об отказе от годных остатков ТС в их пользу. Сказали, что пока я не вступлю в права наследства, принять остатки ТС у меня не могут. После нашей встречи уже в начале июля, узнаю от Банка, что деньги СК в Банк перечислила, с учетом того, что годные остатки остаются у меня!!! Кредит закрыт не полностью, Банк настаивает, что бы я платил согласно графика платежей, оставшуюся заложенность!!! СК сообщили, что когда я вступлю в права наследства остатки я должен привезти за СВОЙ СЧЕТ до места, где будет передача остатков. За что оплачивали страховую премию Каско?? При этом страховая сумма будет выплачена за минусом 12% (коэфф-нт. индексации) !! Даже если я сдам годные остатки в итоге теряю: первоначальный взнос+12% с полной страховки (полная стоимость ТС, на момент покупки) +все ежемесячные платежи в Банк за 5 месяцев(на данный момент)+стоимость доставки( 75 км) остатков до СК. Прошу о помощи!!!

Показать полностью
, Александр, г. Пермь
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Александр, добрый день! Не могли бы Вы уточнить, кто является страхователем по договору — Вы или Ваш отец?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Пермь

Добрый день, Михаил Игоревич! Страхователем по договору, является мой отец

Александр, в Вашем случае есть все основания для обращения в суд. Во-первых, Вы изначально отказались в пользу страховой компании от годных остатков, что предполагает выплату страхового возмещения в полном объеме (равной страховой стоимости автомобиля).

В соответствии с п. 5 ст. 10 Закона РФ «ОБ организации страхового дела в РФ»

В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

При отказе страхователя (выгодоприобретателя) от прав на застрахованное имущество заключения соглашения в целях реализации указанного права не требуется, поскольку отказ страхователя (выгодоприобретателя) от прав на застрахованное имущество при его полной гибели носит императивный характер и является односторонней сделкой.
Вместе с тем сторонами договора добровольного страхования имущества может быть заключено соглашение о процедуре передачи страховщику годных остатков, т.е. о том, когда, где и какие именно остатки ему будут переданы, а в случае хищения застрахованного транспортного средства — о последствиях его обнаружения после выплаты страховщиком страхового возмещения.

Если такое соглашение не заключено — РГС должно самостоятельно решить вопрос как им забирать годные остатки.

В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Закона об организации страхового дела под страховым случаем понимается совершившееся событие, предусмотренное договором добровольного страхования имущества, с наступлением которого возникает обязанность страховщика выплатить страховое возмещение лицу, в пользу которого заключен договор страхования (страхователю, выгодоприобретателю).

То, что Вы еще не вступили в наследство не освобождает страховщика от принятых на себя обязательств.

Моментом перехода прав и обязанностей по договору страхования в случае смерти лица, в пользу которого заключен договор страхования (страхователя, выгодоприобретателя), к лицу, владеющему застрахованным имуществом в силу пункта 4 статьи 1152 ГК РФ,является момент открытия наследства., т.е. дата смерти Вашего отца.

Действие договора добровольного страхования имущества сохраняется в случае смерти лица, в пользу которого заключен договор страхования (страхователя, выгодоприобретателя), с отсрочкой исполнения страховщиком обязанности по выплате страхового возмещения при наступлении страхового случая на период до момента принятия соответствующим лицом наследства.

Формально Росгосстрах прав. Но после того, как Вы примите наследство, они будут обязаны исполнить свои обязательства по договору.

С указанного момента, обратившись в суд, Вы вправе требовать выплаты суммы страхового возмещения в полном объеме — равной страховой стоимости автомобиля (без учета износа и амортизации).

Поскольку нормами гражданского законодательства не предусмотрена выплата страхового возмещения в случае «полной гибели» транспортного средства за вычетом суммы амортизационного износа и остаточной стоимости транспортного средства, то наличие данного положения в договоре страхования средств автотранспорта или в правилах добровольного комплексного страхования автотранспортных средств противоречит федеральному закону, что недопустимо.

Выплату процентов по кредиту, с момента наступления страхового случая, до полного исполнения ими своих обязательств (это Ваши прямые убытки, которые причинила Вам своими действиями страховая компания, и которые подлежат возмещению в полном объеме).

Штраф в размере 50% от взысканной судом суммы и проценты за пользование чужими денежными средствами рассчитанными в порядке установленном ст. 395 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
24г отменить выплаты по классному руководству, которые входят в тарификацию по Положению ОУ?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, возможно ли, в связи с увеличением федеральных выплат по классному руководству в школе с 01.03.24г отменить выплаты по классному руководству,которые входят в тарификацию по Положению ОУ?
, вопрос №4095536, Ольга, г. Пенза
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
586 ₽
Семейное право
Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением
Муж получил контузию на СВО в ходе БЗ, сейчас находится на лечении там же в госпитале. Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением. Так ли это? И если это считается ранением как получить выплату, как действовать на данном этапе, муж сказал, что в выписке не будет написано контузия, так сказали ему в госпитале.
, вопрос №4095006, Елена, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094676, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.07.2015