Выплата по КАСКО

15.02.2015 Произошло страховое событие, сгорел новый автомобиль (купили в салоне ЭлитМобайл 18.10.2014). Застрахован КАСКО в СК "Росгострах". В пожаре погиб собственник ТС(мой отец), авто покупали в кредит(оформлен на меня, первоначальный взнос 110 т.р.) остальное в кредит в Фольксваген Банк РУС (ТС в залоге у банка). Сразу о случившемся сообщил в СК и Банк, СК зарегистрировало заявление, но страховой случай не рассматривало т.к. пакет документов был не полный (не было заключения от МЧС о причине возгорания +постановление о прекращении уголовного дела). Банк отказал в моем заявлении, и сообщил, что платежные обязательства взятые на себя по договору кредита я обязан исполнять. В связи с этим платил кредит дальше. В июне 2015 передал недостающие документы в СК, СК признала полную гибель ТС, сообщив в Банк о намерении выплатить Банку, сумму с учетом, что годные остатки ТС я оставляю себе. Меня об этом не уведомив. Изначально, я в СК сообщал, что остатки ТС намерен передать в СК. 30.07.2015 Встретился с представителями СК в офисе (Пермь Елькина 3.) Написал заявление об отказе от годных остатков ТС в их пользу. Сказали, что пока я не вступлю в права наследства, принять остатки ТС у меня не могут. После нашей встречи уже в начале июля, узнаю от Банка, что деньги СК в Банк перечислила, с учетом того, что годные остатки остаются у меня!!! Кредит закрыт не полностью, Банк настаивает, что бы я платил согласно графика платежей, оставшуюся заложенность!!! СК сообщили, что когда я вступлю в права наследства остатки я должен привезти за СВОЙ СЧЕТ до места, где будет передача остатков. За что оплачивали страховую премию Каско?? При этом страховая сумма будет выплачена за минусом 12% (коэфф-нт. индексации) !! Даже если я сдам годные остатки в итоге теряю: первоначальный взнос+12% с полной страховки (полная стоимость ТС, на момент покупки) +все ежемесячные платежи в Банк за 5 месяцев(на данный момент)+стоимость доставки( 75 км) остатков до СК. Прошу о помощи!!!

, Александр, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день! Не могли бы Вы уточнить, кто является страхователем по договору — Вы или Ваш отец?

Александр
Клиент, г. Пермь

Добрый день, Михаил Игоревич! Страхователем по договору, является мой отец

Александр, в Вашем случае есть все основания для обращения в суд. Во-первых, Вы изначально отказались в пользу страховой компании от годных остатков, что предполагает выплату страхового возмещения в полном объеме (равной страховой стоимости автомобиля).

В соответствии с п. 5 ст. 10 Закона РФ «ОБ организации страхового дела в РФ»

В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

При отказе страхователя (выгодоприобретателя) от прав на застрахованное имущество заключения соглашения в целях реализации указанного права не требуется, поскольку отказ страхователя (выгодоприобретателя) от прав на застрахованное имущество при его полной гибели носит императивный характер и является односторонней сделкой.
Вместе с тем сторонами договора добровольного страхования имущества может быть заключено соглашение о процедуре передачи страховщику годных остатков, т.е. о том, когда, где и какие именно остатки ему будут переданы, а в случае хищения застрахованного транспортного средства — о последствиях его обнаружения после выплаты страховщиком страхового возмещения.

Если такое соглашение не заключено — РГС должно самостоятельно решить вопрос как им забирать годные остатки.

В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Закона об организации страхового дела под страховым случаем понимается совершившееся событие, предусмотренное договором добровольного страхования имущества, с наступлением которого возникает обязанность страховщика выплатить страховое возмещение лицу, в пользу которого заключен договор страхования (страхователю, выгодоприобретателю).

То, что Вы еще не вступили в наследство не освобождает страховщика от принятых на себя обязательств.

Моментом перехода прав и обязанностей по договору страхования в случае смерти лица, в пользу которого заключен договор страхования (страхователя, выгодоприобретателя), к лицу, владеющему застрахованным имуществом в силу пункта 4 статьи 1152 ГК РФ,является момент открытия наследства., т.е. дата смерти Вашего отца.

Действие договора добровольного страхования имущества сохраняется в случае смерти лица, в пользу которого заключен договор страхования (страхователя, выгодоприобретателя), с отсрочкой исполнения страховщиком обязанности по выплате страхового возмещения при наступлении страхового случая на период до момента принятия соответствующим лицом наследства.

Формально Росгосстрах прав. Но после того, как Вы примите наследство, они будут обязаны исполнить свои обязательства по договору.

С указанного момента, обратившись в суд, Вы вправе требовать выплаты суммы страхового возмещения в полном объеме — равной страховой стоимости автомобиля (без учета износа и амортизации).

Поскольку нормами гражданского законодательства не предусмотрена выплата страхового возмещения в случае «полной гибели» транспортного средства за вычетом суммы амортизационного износа и остаточной стоимости транспортного средства, то наличие данного положения в договоре страхования средств автотранспорта или в правилах добровольного комплексного страхования автотранспортных средств противоречит федеральному закону, что недопустимо.

Выплату процентов по кредиту, с момента наступления страхового случая, до полного исполнения ими своих обязательств (это Ваши прямые убытки, которые причинила Вам своими действиями страховая компания, и которые подлежат возмещению в полном объеме).

Штраф в размере 50% от взысканной судом суммы и проценты за пользование чужими денежными средствами рассчитанными в порядке установленном ст. 395 ГК РФ.