ДТП - страховые выплаты ОСАГО КАСКО

Здравствуйте, в 2014 году я был виновником ДТП, пострадавшая машина была застрахована по КАСКО, моя страховка ОСАГО, спустя год мне пришла претензия от коллекторской компании, в ней сказано, что страховая компания пострадавшего обратилась к ней с целью возврата денежных средств от меня. Моя страховая компания выплатила 120 000 (лимит), а ущерб составляет по их оценке 530 000. У пострадавшего машине 1 год. Как приблизительно считается износ деталей? Какая примерная сумма судебных издержек будет у меня? Имеет ли право коллекторская компания взыскивать с меня стоимость своих услуг? Стоит ли заявлять на переоценку ущерба в суде?

, Вячеслав, г. Сургут
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если не согласны с суммой ущерба, ждите когда на вас подадут в суд, в судебном порядке вы вправе инициировать проведение судебной экспертизы, которая скорей всего покажет другой результат.

Какая примерная сумма судебных издержек будет у меня?
Вячеслав

трудно определить, с вас будут взысканы расходы по оплате гос.пошлины, возможны расходы на представителя.

Вячеслав
Клиент, г. Сургут

Спасибо за ответ

Они обращаются в порядке суброгация к вам, это законно. Еще раз повторю, можете ничего не платить, и ждите обращения в суд, там уже определите реальный ущерб

Татьяна Кайнова
Юрист

А машина какая?

И какой из нижеперечисленных случаев Ваш

Ранее регрессное требование к виновнику ДТП могло быть предъявлено в одной из следующих ситуаций:

ДТП произошло вследствие умысла виновника.

Виновник ДТП находился в состоянии опьянения.

Виновник ДТП не имел права управления автомобилем.

Виновник скрылся с места ДТП.

Виновник не включен в договор ОСАГО.

Виновник использовал автомобиль в период, не предусмотренный страховым полисом.

Истек срок действия диагностической карты (легкового такси, автобуса, грузовика,
предназначенного для перевозки людей).

Начиная с 1 сентября 2014 года появились 2 новых ситуации, в которых виновнику ДТП придется платить за ремонт чужого автомобиля из собственного кармана:

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему
вред

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право
требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной
потерпевшему страховой выплаты, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном
происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило
страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр
заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном
происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного
происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных
дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае
оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных
на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного
средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не
представило по требованию страховщика данное транспортное средство для
проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

Оба перечисленных случая относятся к оформлению ДТП без участия сотрудников

полиции.

Вячеслав
Клиент, г. Сургут

Машина моя Xonda EDIX, потерпевшего Toyota HILUX , ДТП было 23.05.2014. Оформлено ДТП было сотрудниками полиции. Все перечисленные вами случаи ко мне не относятся. В претензии коллекторская компания ссылается на ст. 11,15,965,1064,1072 ГК РФ и в соответствии со ст. 7 ФЗ "Об обязательном страховании гражд. ответственности владельцев ТС", якобы я обязан возместить причиненный ущерб. Так ли это?

ЭТО РАЗВОД! Почитайте ст. 1072, на которую они ссылаются.

К сожалению, Вы далеко, практически невозможно посмотреть все документы.. Если Вы правы (а я думаю, Вы правы, поскольку новые машины имеют, как правило, КАСКО, кстати, а откуда Вы это знаете?), то возместить ущерб должна страховая потерпевшего по КАСКО. Я посмотрела, сколько стоит его авто, для 1-годичной машины КАСКО наверняка больше предлагаемой к оплате суммы.

Совет: обратитесь к грамотному юристу, надеюсь в Сургуте такой найдется.

Всего доброго!