А машина какая?
И какой из нижеперечисленных случаев Ваш
Ранее регрессное требование к виновнику ДТП могло быть предъявлено в одной из следующих ситуаций:
ДТП произошло вследствие умысла виновника.
Виновник ДТП находился в состоянии опьянения.
Виновник ДТП не имел права управления автомобилем.
Виновник скрылся с места ДТП.
Виновник не включен в договор ОСАГО.
Виновник использовал автомобиль в период, не предусмотренный страховым полисом.
Истек срок действия диагностической карты (легкового такси, автобуса, грузовика,
предназначенного для перевозки людей).
Начиная с 1 сентября 2014 года появились 2 новых ситуации, в которых виновнику ДТП придется платить за ремонт чужого автомобиля из собственного кармана:
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему
вред
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право
требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной
потерпевшему страховой выплаты, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном
происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило
страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр
заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном
происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного
происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных
дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае
оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных
на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного
средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не
представило по требованию страховщика данное транспортное средство для
проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
Оба перечисленных случая относятся к оформлению ДТП без участия сотрудников
полиции.
Спасибо за ответ
Они обращаются в порядке суброгация к вам, это законно. Еще раз повторю, можете ничего не платить, и ждите обращения в суд, там уже определите реальный ущерб