Сроки действия страхового случая

Здравствуйте у меня полюс каска компания Уралсиб страховой случай зафиксирован 10 апреля а полис действует до 07.07.2015 стекло мне не поменяли до сих пор тянут время , если его так и не поменяют до 7 числа они могут тогда вообще отказаться мне его менять так как мол по полису вышли сроки ? случай зафиксирован 10 апреля

, александр александрович хрущев, г. Москва
Денис Пономарев
Юрист, г. Прокопьевск

Теоретически срок выплаты определяю стороны при заключении договора каско, но фактически все условия договора разрабатывает страховая компания, а клиент лишь подписывает договор. Сроки выплат прописываются не в самом договоре страхования, а в Правилах страхования, на которые ссылается договор — Правила вручаются страхователю вместе с договором страхования.

К сожалению, во многих Правилах сроки выплаты четко не определены. Наиболее распространенным примером является указание в Правилах страхования срока выплаты с момента принятия страховой компании решения о выплате (признании случая страховым), но не указывается срок, в течение которого страховая компания должна принять это решение. Получается, что страховщик можно сколь угодно долго затягивать страховую выплату, придумывая всё новые основания для задержки выплат.

Следовательно, страховая выплата будет произведена так как требования о выплате предъявлены на момент действия полиса.

александр александрович хрущев
Клиент, г. Москва

Как в этом случае можно на них наводить ? они так и делают просто говорят позвоните завтра потом через 3 дня и так прошло почти 4 месяца . в копание где я приобретал авто говорят они быстро помянют мне стекло им нужно только направление и все они его не высылают тянут и тянут

Подобные нежесткие сроки выплат по каско являются условием договора, ущемляющим права страхователей, и должны в перспективе быть устранены из всех Правил страхования. Самый действенный способ добиться этого — если страхователи начнут читать соответствующие положения Правил и отказываться подписывать договоры с компаниями, которые не приведут свои Правила в соответствие с нормальной (принятой во всем мире) практикой взаимодействия между сторонами договора каско.

Возможно в вашем случае строки выплаты прописаны в правилах, в противном случае остается только ждать.