Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты по Каско

В отличие от ОСАГО, оформление договора Каско не имеет надежной и внятной законодательной базы. При составлении договора страховщики руководствуются, в основном, положениями закона 4015–1 «Об организации страхового дела…» и статьями Гражданского кодекса РФ. В силу этого отказы в проведении выплат по страховым случаям при наличии Каско случаются куда чаще.

Самый распространенный вариант — оттягивание выплаты не на две-три недели, а на месяцы. В худшем случае — компания-страховщик вовсе отказывается признавать страховой случай. И, иногда, отказ обоснован. Например, в ситуациях, когда владелец автомобиля грубо нарушил ПДД, результатом чего стало повреждение машины, когда в заявлении указано, что водитель не имеет ни к кому претензий. Если доказана халатность в отношении оформления и фиксирования повреждений, то выплаты по Каско, скорее всего, не будет.

Но обычно за нежеланием страховщиков платить скрывается стремление сохранить деньги.

В любом случае, за исключением вопиющего нарушения правил дорожного движения водителем, добиться кас по страхованию можно: в суде или в досудебном порядке. Но лучше всего — внимательно изучать договор и требовать вносить в него изменения.

О том, какие пункты следует из договора исключить, а какие внести, чтоб получить выплаты по Каско, вы узнаете, сделав запрос на консультацию на портале Правовед.RU. По телефону или через специальную форму юристы портала окажут вам необходимую консультационную поддержку.

Последние вопросы по теме «выплаты по Каско»

Фильтры
ОСАГО, Каско
Правомерен ли отказ страховой компании в выплате по Каско?
Правомерен ли отказ страховой компании в выплате по КАСКО на основании того, что я, как владелец ТС, не была вписана в полис КАСКО в качестве лица, допущенного к управлению ТС? В момент аварии за рулем находилась я сама, в полис ОСАГО я вписана. Виновник аварии был без страхового полиса. Спасибо за ответ.
, вопрос №2299503, Светлана, г. Омск
Договорное право
Как расторгнуть договор аренды авто в одностороннем порядке?
Я арендодатель. Заключил договор аренды с правом выкупа без экипажа на срок 2 года с Арендатором. Арендатор выплачивал аренду в течение 7 дней, затем снял GPS-трекер и пропал вместе с ТС. На телефон не отвечает, аренду не выплачивает в течение 5 дней. Прописан в другом регионе, по домашнему номеру также никто не отвечает. Я подал заявление об угоне в полицию, но там сказали, что скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела, т.к. это гражданско-правовые отношения. Мне нужно уголовное дело, чтобы получить выплаты по КАСКО. Я хочу расторгнуть договор в одностороннем порядке и направить новое заявление в полицию, чтобы они возбудили уголовное дело. 1) Имею ли я на это право? 2) Как лучше это сделать? И как я понял, чтобы расторгнуть договор в одностороннем порядке, я должен обратиться в суд, предварительно направив уведомление арендатору. (мне известен только адрес прописки и домашний телефон) 1) Если это уведомление никто не примет, через какое время я имею право обращаться в суд для расторжение договора? 2) В какие сроки суд рассматривает такие дела? Пункт из договора: 9.1. В случае, если Арендатором будет допущена просрочка оплаты выкупных платежей, либо просрочка оплаты арендной платы в течение 2 (двух) дней подряд, Арендодатель вправе в одностороннем порядке расторгнуть настоящий Договор, при этом возврат выкупных платежей в соответствии с условиями Договора не осуществляется.
, вопрос №2298984, Никита, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ОСАГО, Каско
Можно ли получить выплаты по Каско, если племянник угнал авто в нетрезвом состоянии и попал в ДТП?
Здравствуйте! У меня племянник угнал автомобиль в нетрезвом виде и попал в дтп. Пострадало 5 человек ,машина восстановлению не подлежит. Машина была застрахована по КАСКО. Я написал заявление на угон. Могу ли я надеятся на выплаты по КАСКО,
, вопрос №2258182, Артём, г. Санкт-Петербург
ОСАГО, Каско
Можно ли вернуть назад в страховую компанию выплату по ОСАГО?
30 сентября попал в ДТП. Рассмотрение в ГИБДД не выявило виновного по причине истечения срока административного расследования. В заключении эксперта, назначенной ГИБДД экспертизы, установлена вина второго участника аварии. Мой Автомобиль застрахован по Каско в Ингосстрах и осаго в Ресо. Подал в Ресо на выплату, получил 50% от суммы ущерба. Могу ли я вернуть выплату в Ресо и получить выплату по Каско в Ингосстрахе
, вопрос №2248420, Лернид, г. Тула
ОСАГО, Каско
Правомерен ли отказ в выплате по Каско после ДТП?
Здравствуйте, я виновник ДТП но не владелец авто, вписана только в полис ОСАГО, а в КАСКО не вписана, в выплате отказали правомерно ли это? Спасибо
, вопрос №2218617, Мария Иванова, г. Саратов
ОСАГО, Каско
Как получить выплату по Каско, если я не вписан в полис, но являюсь владельцем авто?
Здравствуйте, попал в ДТП, являюсь виновником, имеется полис КАСКО оформленный на родственника с большим стажем, я в этот полис не вписан, находился за рулем я, собственник авто я, страховая отказывает в возмещении, могу ли обратиться в суд
, вопрос №2209687, VLADIMIR LEONTEV, г. Москва
ОСАГО, Каско
Какая положена выплата по Каско за машину, которая после ДТП признана неподлежащей восстановлению?
Добрый день. Моя машина попала в ДТП. На машину была оформлена КАСКО и ОСАГО. По оценке независимой экспертизы машина восстановлению не подлежит. С этим я и не спорю. В договоре КАСКО прописана определенная агрегатная сумма, на которую застрахована машина. Пусть будет условно 1 миллион рублей. Но страховая говорит, что выплачивать она будет не 1 миллион, а 850 т.р., то есть за минусом нескольких месяцев амортизации. Собственно это прописано в их правилах страхования, и выложены в открытом доступе на сайте. Но я не согласен с этим, т.к. есть вроде бы постановление Верховного пленума от 2013 года (если не ошибаюсь с годом), в котором прописано, что страховая не имеет право урезать сумму выплаты и обязана выплатить полную сумму по КАСКО, то есть 1 миллион. Подскажите, насколько это верно относительно этого постановления Верховного суда, если можно его номер и дату, и правомерно ли требовать со страховой полною выплату суммы на основании этого поставления Верховного суда. Спасибо
, вопрос №2207437, Алексей, г. Москва
ОСАГО, Каско
Какова процедура возмещения Каско после ДТП?
Добрый вечер! Возможно ли получить от страховой компании возмещение по полису Каско, если за рулём находился водитель который не вписан в него, но вписан в полис ОСАГО. Страховая отказывает в выплате, т.к. виновник ( т.е. водитель сидевший за рулём и совершивший дтп не вписан в полис КАСКО). Согласно постановлению Верховного суда от 2013 года, я так понимаю, что страховая обязана выплатить. Возникает следующий вопрос: может ли страховая после выплаты по каско предъявить иск к виновнику ( т.е. водителю не вписанному в Каско и совершившему дтп) о возмещении ранее уплаченной суммы?
, вопрос №2152540, Александр, г. Санкт-Петербург
ОСАГО, Каско
Возможно ли получить страховую выплату по Каско?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, автомобиль оформлен в автокредит на другого человека(он является собственником). Он и оформлял КАСКО. в ОСАГО нас вписано 3 человека. я доверенность лицо, т. к. автомобиль покупала для себя и я на нем езжу. У меня случилось ДТП, авто меня подрезал при перестроении и вдобавок у него не горели стоп сигналы. я свою вину не признала и тот тоже, но ГАИ сказали не будут выезжать на место ДТП, чтобы мы составили европротокол и разошлись. В итоге отправили запрос в каско, на что нам пришёл отказ,т.к. я не вписана в каско и не имею доступа к управлению автомобиля. Как поступить в данной ситуации? Подскажите.
, вопрос №2137020, Алена, г. Ярославль
ОСАГО, Каско
Отказ в выплате по Каско, так как осмотр ТС произвели после окончания договора
Здравствуйте! Здесь наверно нельзя говорить названия страховых компаний? Скажу что у меня конфликт с самой государственной из всех страховых компаний -наверно будет понятно о какой идёт речь. Суть проблемы в следующем: до 29.06.2018г. действовал договор полного КАСКО заключенный на год. В течение договора произошли мелкие повреждения по кузову ТС (сколы лакокрасочного покрытия). 26.06.18г. (за несколько дней до окончания договора) страховая приняла заявление о полученных машиной повреждениях и назначила дату осмотра машины экспертом страховой компании. Эксперт этой компании появляется в нашем городе 1 раз в неделю. Он появился. Машину предоставили. Осмотрели. Затем от страховой пришло письмо о том что поскольку ТС на осмотр предоставлено Страховщику 06.07.18г, т.е. после окончания срока действия договора страхования то в выплате возмещения по нашему заявлению оснований нет. Получается что повреждения были в течение договора. Полицией они не оформлялись. Заявление подано в течение договора. Эксперт на осмотр приехал за пределами договора т.е. НЕ ПО НАШЕЙ вине. Кто прав? Договор был составлен в соответствии с Правилами страхования ТС №171. Просим Вашего авторитетного мнения..
, вопрос №2122384, Вадим, г. Ростов-на-Дону
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Полная выплата по КАСКО
Выплаты по КАСКО Добрый день! Произошел страховой случай, машина очнь сильно пострадала, я уверен что это "тотал". Страховая приняла документы, произвела осмотр машины. Далее сказали, что в течении пяти дней будет направление на ремонт к дилеру. Дилер составит смету, которую мне сразу сказали не предоставят и дальше ремонт или тотал с выплатой. По правилам СК днем исполнения обязательств по выплате возмещения считается день выдачи направления на ремонт. те после выдачи направления ск умывает руки, смету мне не покажут.... как я узнаю больше 75% или меньше по смете, чтобы требовать полного возмещения? На пример - дилер предоставит смету 80% от стоимости машины, СК согласует, зачем им мне выплачивать 100%, а я даже не узнаю, что могу официально требовать признать машину "тоталом". Договор на полную стоимость, амортизации нет, франшизы тоже
, вопрос №2120846, Алексей, г. Благовещенск
ОСАГО, Каско
Являются ли страховым случаем царапины на автомобиле от ветки?
Ехал по дороге не общего пользования, задел ветками правый бок автомобиля, сразу не остановился, увидел царапины только уже дома, возможна ли выплата по Каско, и что потребуется по документам для разъяснения ситуации.
, вопрос №2113138, Максим, г. Ижевск
ОСАГО, Каско
Купленная в кредит машина признана тотальной и я в большом убытке, хотя в ДТП я пострадавшая сторона
Здравствуйте, я купил машину с первоначальным взносом 272.000 руб., остальное взял в автокредит естественно оформили КАСКо, Кредит вместе с КАСКо составляет 380.000, не прошло и месяца и я попадаю в ДТП в которым я не виноват, а есть другой виновник. Далее ГИБДД все составляет и я еду в Страховую и сдаю документы на выплату по КАСКо. При этом я уже вижу что машина конструктивно уничтожена, проехала машина 500 км. Страховая провела осмотр моей машины и ее признали Тотальной. Максимальная выплата по страховке КАСКо составляет 514.000, с которой банк забирает на погашение кредита 380.000. Получается что выплата лично мне на руки составляет 134.000. Это в разы меньше моего первого взноса на машину в размере 272.000. И я в большом убытке и без машины. Как поступают в таком случае? Можно ли взыскать деньги с виновника? Ведь в аварии я виноват не был.
, вопрос №2106300, Дмитрий, г. Ульяновск
ОСАГО, Каско
Обязателен ли перечень похищенного имущества для получения выплаты по Каско?
Здравствуйте! Страхование по КАСКО. Ночью украли колпаки. Получил талон и постановление о возбуждении уголовного дела. В страховой сказали все оплатят, только необходим перечень похищенного в постановлении. Полиция отказывает в такой форме и так же в выдаче справки по запросу. Кто прав и с кого требовать решения?
, вопрос №2103923, Никита, г. Челябинск
ОСАГО, Каско
Имеют ли родственники право получить выплату по страховому полису после смерти водителя в ДТП?
Добрый день! Мой брат, управляя застрахованным им же по КАСКО новым автомобилем, погиб в ДТП (врезался в столб по невыясненным причинам). Имеют ли родственники право получить выплату по КАСКО за разбитый автомобиль за него?
, вопрос №2097862, Станислав Ерёменко, г. Воронеж
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 22.03.2019