Правомерен ли отказ страховой компании в выплате по Каско?

Правомерен ли отказ страховой компании в выплате по КАСКО на основании того, что я, как владелец ТС, не была вписана в полис КАСКО в качестве лица, допущенного к управлению ТС? В момент аварии за рулем находилась я сама, в полис ОСАГО я вписана. Виновник аварии был без страхового полиса. Спасибо за ответ.

, Светлана, г. Омск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана.

Ситуация неоднозначная. Ранее, в п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» было указано:

Поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно- транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно.

Между тем, в недавнем Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27 декабря 2017 г.) суд высказал противоположную позицию.:

Так или иначе, Вам стоит попробовать подать на страховую компанию в суд. Либо обратиться с иском к виновнику ДТП.

Если Вам потребуется помощь в составлении претензии/иска — обращайтесь.

Светлана
Клиент, г. Омск

Договор КАСКО был заключен на 3 года в январе 2017, когда еще не были утверждены дополнительные поправки. И мои подписи стоят на январь 2017. Значит ли это, что должны действовать правила на тот период времени?

К договору применяются правила страхования в редакции указанной в полисе, если Вы об этом.