Какова процедура возмещения Каско после ДТП?

Добрый вечер!

Возможно ли получить от страховой компании возмещение по полису Каско, если за рулём находился водитель который не вписан в него, но вписан в полис ОСАГО. Страховая отказывает в выплате, т.к. виновник ( т.е. водитель сидевший за рулём и совершивший дтп не вписан в полис КАСКО). Согласно постановлению Верховного суда от 2013 года, я так понимаю, что страховая обязана выплатить. Возникает следующий вопрос: может ли страховая после выплаты по каско предъявить иск к виновнику ( т.е. водителю не вписанному в Каско и совершившему дтп) о возмещении ранее уплаченной суммы?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Страховая компания действует в соответствии с договорами оказания страховых услуг и условий страхования. Договор ОСАГО и КАСКО содержат разные условия, которые принимаются в расчет в принятии решения в выплате или отказе в ней. Мотивированный отказ в выплате должен быть  дан в письменном виде. Отказ в выплате может оспорен в судебном порядке.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо вам требуется дальнейшая юридическая поддержка, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов и представлению ваших интересов.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

Максим Хороший
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы имеете право получить выплату и суд будет на вашей стороне.

Что касается вариантов выплаты, то поскольку судебная практика за последние годы по вашему вопросу менялась на 180 градусов несколько раз, то нужно учитывать, что в правилах страховщика вносились дополнения, такие как например франшиза если водитель не вписан.

Долгое время суды отказывали в регрессе по КАСКО если водитель не вписан, но сейчас опять взыскивают, так что к большому моему сожалению, я как профессиональный юрист по регрессу ОСАГО, даже не знаю, какая позиция будет у судей в момент когда будет разрешаться ваше дело.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

Да, страховщик после выплаты страхового возмещения вправе предъявить к виновному лицу, не вписанному в полис КАСКО, иск. Т.е. если Вы подадите в суд на страховщика и решение будет принято судом в Вашу пользу, то после исполнения решения суда виновный водитель может стать ответчиком в суде по иску страховщика.