Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписка из квартиры бывшей супруги

Если бывшая супруга не желает самостоятельно сняться с регистрационного учета, тому гражданину, который хочет ее «выписать», то есть лишить права пользования данным помещением, придется обращаться в суд. Эта ситуация предусмотрена в статье 31 ЖК РФ, если квартира является собственностью истца, или статьи 83 ЖК РФ — если она муниципальная.

Выписка из квартиры бывшей супруги собственником этой недвижимости, которая была приобретена до брака, не вызывает особых затруднений. А вот если приватизация данного жилья проходила во время брака, бывшая супруга

  • либо стала участником долевой собственности на эту квартиру. Тогда снятие ее с регистрационного учета по данному адресу не имеет никакого смысла. Она «пропишется» заново в любой момент;
  • либо сохраняет право пользования ей в соответствии со статьей 19 Федерального закона № 189-ФЗ от 29.12.2004, так как имела его на момент приватизации.

Юристы портала Правовед.ru более подробно расскажут вам, как выписать бывшую жену после развода из квартиры. Но специалист должен ознакомиться с обстоятельствами вашего дела. Расскажите о вашей проблеме онлайн или по телефону!

Последние вопросы по теме «выписка из квартиры бывшей супруги»

Фильтры
Жилищное право
Как выписать из квартиры бывшего мужа?
Проживаю в муниципальной квартире с 1986 г., раньше жила с супругом. В 1993 г. он ушел из семьи, в 2004 г. на суде по иску бывшего мужа о вселении в квартиру узнала о том, что мы разведены. В настоящее время он прописан в квартире со своей дочерью от второго брака (несовершеннолетняя), за все время за квартиру практически не платил (счетчики не установлены). Попытка через суд признать его и его дочери утратившими право пользования жил площадью провалилась - суд отказал в удовлетворении моего иска. За коммунальные услуги расчет производится по нормативам, суммы огромные и для меня не подъемные. Плачу как могу, но долг все время большой, не первый раз отключают свет. Недавно узнала, что он каким-то образом произвел разделение лицевого счета и себе с дочерью отделил больше половины квадратуры квартиры (из 44 - 29 кв.м. ему с дочерью, остальное мне и нашему общему сыну). Скажите, можно ли хоть что-то сделать в этой ситуации? Чтобы обязать его установить счетчики, чтобы разделение квадратуры было пополам, чтобы он оплатил мне все то, что я платила сама в течение длительного времени (по закону за последние три года) за квартиру? Можно ли как-то выписать из квартиры бывшего мужа? Он не проживает тут с 1993 г. Даже по суду о вселении, его вселение было фиктивным - он не появляется здесь. Живет со своей второй супругой. Прошу дать, по возможности, исчерпывающий ответ! Заранее спасибо!
, вопрос №7780, Светлана Щербакова, г. Сургут
Жилищное право
Как выписать бывшую жену из квартиры моей тети?
Ситуация: на свадьбу тетка подарила квартиру, но не оформила никак документально, а просто сказала - живите, там посмотрим. И прописала жену туда. После развода жена - отказывается добровольно выписываться, в квартире не проживает. Доверенность оформлена на квартиру на меня, после развода с правом представлять тетю в суде. Смогу ли я с этой доверенностью выписать бывшую жену и как? В данный момент уже женат на другой. Тетя по судам ходить не собирается. Важно, смогу ли я сам всё сделать?
, вопрос №7314, Виктор, г. Калуга
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Как выписать бывшую жену из квартиры ?
Здравствуйте . Развелись в 2006 году. Бывшая жена не проживает в данной квартире с 1992 года. Квартира не приватизированная. Договор жилого найма. Как мне её выписать ? Что для этого надо ?
, вопрос №6979, Александр Мантусов, г. Кемерово
Жилищное право
Можно ли выписать невестку и ребенка?
Добрый день. Вопрос заключается вот в чем. Я собственник жилья, мой сын женился и живет в моей квартире со своей женой, в скором времени у них родится ребенок. Сын просит прописать невестку и будущего ребенка в моей квартире. В случае непредвиденных обстоятельств (развод и т.д.) могу ли я без проблем выписать из моей квартиры невестку и ребенка???
, вопрос №1618, Андрей Харитоненков, г. Брянск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 01.12.2015