Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли выписать невестку и ребенка?

Добрый день. Вопрос заключается вот в чем. Я собственник жилья, мой сын женился и живет в моей квартире со своей женой, в скором времени у них родится ребенок. Сын просит прописать невестку и будущего ребенка в моей квартире. В случае непредвиденных обстоятельств (развод и т.д.) могу ли я без проблем выписать из моей квартиры невестку и ребенка???

28 Января 2012, 12:10, вопрос №1618 Андрей, г. Брянск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    "Без проблем", конечно, не получится. При отсутствии согласия со стороны невестки только выселять через суд. И то не факт что получится. Нельзя же выкинуть на улицу женщину с ребенком только потому что она развелась с Вашим сыном.

    Права и обязанности членов семьи собственника, случаи, когда Вашу невестку могут не выселить предусмотрены ст. 31 ЖК РФ.

    С уважением, Евгений

    28 Января 2012, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Ваше право собственника прописать в своей квартире члена семьи или иного пользователя (жильца), на определенное время (временная регистрация). В случае отказа пользователя  по требованию собственника освободить квартиру, вы вправе, согласно ст.35  ЖК РФ выселить жильца из квартиры в судебном порядке.  

    Что касается ребенка, тут вопрос сложнее. Если у вашей невестки не будет другой жилой площади, а сына вы не выпишите, то ребенок останется проживать с вашим сыном.

    Поскольку, в силу п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

    Согласно п. 2 ст. 54 Семейного кодекса РФ несовершеннолетний имеет право жить и воспитываться в семье и право проживать с родителями.

    В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ (СК РФ) место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства,  как отца, так и матери.

    28 Января 2012, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats