Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вывоз ребёнка за границу без разрешения отца

Правомерен ли вывоз ребенка за границу без разрешения отца, вопрос которым задаются родители, планирующие поездку за пределы страны, поскольку существует неоднозначность трактовки мнения закона об этом мероприятии.

Итак, есть 114-ФЗ, регламентирующий порядок въезда в РФ и выезда из страны и соответствующее Распоряжение пограничной службы. Эти два нормативных документа определяют, что пересечение несовершеннолетним лицом границы России должно осуществляться в сопровождении одного из родителей. При этом разрешение второго в общих случаях не нужно. В ситуации же когда кто-то один возражает, он обязан оформить своё несогласие письменно путем подачи ходатайства о запрете.

Также важно учитывать, что вывоз ребенка за границу без разрешения отца являющийся правомерным по законодательству РФ, может стать незаконным после въезда на территорию другой страны, нормативные требования которой отличаются от российских.

Заранее узнать о том, какие документы подготовить для поездки, что делать, если один из родителей оформил-таки свое нежелание расставаться с ребенком официально, всегда можно на Правовед.RU, поговорив с опытным юрисконсультом.

Последние вопросы по теме «вывоз ребёнка за границу без разрешения отца»

Фильтры
Миграционное право
Могу ли я вывезти ребёнка за границу без разрешения отца ребёнка?
здравствуйте!!!могу ли я вывезти ребёнка за границу без разрешения отца ребёнка?или обязательно заверять у натариуса?
, вопрос №910456, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Ребенка вывезли за границу в Болгарию без согласия отца
Что мне необходимо сделать для решения этого вопроса.Какова стоимость.Мать ребенка, вывезла дочь за границу без моего согласия.На данный момент я знаю только город проживания.
, вопрос №796356, Ростислав, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Заключение и расторжение брака
Вывоз ребенка за границу
Добрый день. Уточните, возможно ли при разводе оформить доверенность на вывоз ребенка за границу на несколько лет вперед, чтобы при каждой поездке не просить 2го родителя разрешения на вывоз?
, вопрос №781641, Елена, г. Москва
Семейное право
Вывоз ребенка за границу
Подскажите, можно ли вывезти ребенка (6лет) без разрешения отца с Украины в Россию, в разводе.
, вопрос №776332, Анна, г. Уварово
Семейное право
Вывоз ребенка за границу без разрешения второго родителя
На данный момент у меня 2 гражданства(Украины и Латвии). От украинского я сейчас отказываюсь. У моего сына тоже сейчас 2 граждансва(Украины и Латвии). Я хочу уехать на ПМЖ в Латвию с ребенком. Нужно ли мне разрешение от отца ребенка на выезд с ним в Латвию на ПМЖ? Отец гражданин Украины. Что делать если он не даст разрешения?
, вопрос №735648, Надежда,
Все
Вывоз ребенка за границу
Добрый вечер, подскажите пожалуйста можно ли вывезти ребенка за границу без разрешения отца? С мужем в разводе больше года и его место нахождение мне не известно. С ребенком не общаться и не платит алименты 6 месяцев.
, вопрос №719212, Наталья, г. Москва
Все
Вывоз несовершеннолетнего ребенка за границу
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,могу ли я вывести 4-х месячного ребенка в Израиль без разрешения отца? Месяц назад я уже выезжала с ребенком в Израиль с разрешением и у меня его не потребовали ни на одной границе.
, вопрос №653382, Наталья, г. Москва
Все
Вывоз ребенка за границу по гостевой визе
Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос. При поездке за границу по гостевой визе к родственникам с ребенком (ребенку 8 лет) нужно ли брать разрешение от отца ребенка на вывоз ребенка за границу.С отцом ребенка я на данный момент в разводе и ребенок проживает со мной.
, вопрос №647212, Ольга Викторовна,
Гражданское право
Вывоз ребенка за пределы рф без разрешения отца
Здравствуйте!Могу ли я вывезти ребенка в Молдавию,без разрешения родного отца(мы с ним в разводе)? могу ли я так же вывезти ее на ПМЖ в Молдавию так же без его разрешения.Спасибо
, вопрос №647005, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Вывоз ребенка за границу без разрешения отца
Здравствуйте. Хочу с дочей (5 лет) съездить за границу, в Тайланд, с мужем мы не живем, дочь на фамилии мужа, но разрешение он мне не даст, как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №642952, Наталья, г. Ангарск
Семейное право
Вывоз ребенка за границу
Добрый вечер. Могу ли я лишить бывшего мужа права решать о вывозе ребенка за границу на отдых. С сыном он не видится, но и разрешение не дает. Алименты платит без задержек, работает официально. Как правильно составить исковое заявление? Спасибо.
, вопрос №634963, Светлана, г. Череповец
Семейное право
Вывоз ребенка без разрешения отца
ДОбрый вечер! В связи с ситуацией на украние, могу я вывести несовершеннолетнего ребенка из украины в россию без разрешения отца?
, вопрос №538859, Татьяна, ж/д_ст. Украина
Семейное право
Вывоз ребенка за границу
Здравствуйте,бывший муж не дает согласие на вывоз ребенка на пмж в Германию,алименты платит,у него другая семья,каковы шансы выиграть дело через суд?
, вопрос №430384, Ольга,
600 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Вывоз ребенка за границу без согласия одного из родителей
Здравствуйте! Я развелся с женой и по условиям развода наш несовершеннолетний сын проживает с ней. Мне стало известно, что она хочет выехать с ребенком за границу в Испанию по приглашению. В Испании у нее проживает мама, у нее (мамы) там вид на жительство но она гражданка России. Приглашение исходит не от мамы, а от испанца. Согласия на вывоз ребенка я не давал, но она все равно собирается с ним выехать. Возможно она хочет остаться там на ПМЖ. Испанской визы у ребенка на данный период времени не было. Каким образом она может вывезти ребенка без моего согласия? Как я могу этому помешать? Я написал письмо в консульство Испании с изложением проблемы, где указал что запрещаю вывозить ребенка.
, вопрос №410162, Дмитрий, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Разрешение на выезд ребенку на пмж с мамой
Добрый вечер. Хотелось бы проконсультироваться по вопросу о вывозе ребенка за пределы РФ на ПМЖ. разведена 2 года 5 месяцев. есть общие дети, 14 лет и 7. дочь (14 лет ) жила первые 1,5 года со мной, после конфликта ушла жить к отцу (переходный возраст, мама все запрещает)отец уже живет с женщиной, у которой тоже 2 детей. Живут хорошо, моя дочь в порядке, мы видимся периодично, общаемся, но ей нравится жить с отцом и я не препятствую. Сын ,7 лет живет со мной., периодично видится с отцом, я никогда не препятствую встречам. Отец - заботливый, и любящий своих детей. В данный момент я оформляю визу на получение голубой карты в Германию.Имеется рабочий контракт. В связи с этим возник вопрос о разрешении выезда со мной младшего ребенка. Отец категорически против. Я никогда не препятствовала и не собираюсь препятствовать свиданиям с отцом, более того, готова оплачивать все расходы, связанные с перелетами в Россию для свиданий с отцом. Я согласна, что ребенок не должен терять связь с отцом, это все решаемо. Ребенок хочет проживать со мной также. Но любит и отца. Отец настроен решать вопрос только через суд. Я не хочу судиться, дабы не калечить психику ребенку. Но и оставлять не хочу, потому что хочу дать ребенку хорошее образование. Каковы мои шансы на успех в этом деле и стоит ли мне начинать дело. Отец акцентирует внимание на то, что попечительский совет не даст мне право вывезти ребенка, потому что второй ребенок с ним, и разделять детей нельзя. Хотя уже более 9 месяцев дети живут раздельно.
, вопрос №376031, Елена, г. Череповец
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 14.03.2019