Вывоз ребенка за границу

Добрый день. Уточните, возможно ли при разводе оформить доверенность на вывоз ребенка за границу на несколько лет вперед, чтобы при каждой поездке не просить 2го родителя разрешения на вывоз?

, Елена, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:"возможно ли при разводе оформить доверенность на вывоз ребенка за границу на несколько лет вперед, чтобы при каждой поездке не просить 2го родителя разрешения на вывоз?"

Да, возможно, если отец ребенка будет согласен выдать такую доверенность. Принудить его к этому будет нельзя. Надо иметь в виду так же то, что если от отца ребенка нет письменного заявления таможенным органам о запрете вывоза ребенка за пределы России, то таможенные органы не станут Вам препятствовать.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо! Будет ли действительна данная доверенность на территории другого государства?

"Будет ли действительна данная доверенность на территории другого государства?" Да будет. Но она Вам там вряд ли будет нужна. У Вас с собой будут свидетельство о рождении ребенка, где Вы указаны как его мама. Этого должно быть достаточно.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

порядок пересечения несовершеннолетним (ребенком) границы РФ определяется ст.ст. 20-23 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ .

Нотариально оформленное согласие родителей на выезд(с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить) необходимо в случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения родителей(одного из родителей) (ст.20 Закона №114-ФЗ).

Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от
второго родителя не требуется.

Эта норма действует,если от второго
родителя не поступало заявления о несогласии на выезд
из РФ своего ребенка (своих детей).При наличии такого заявления проблема может быть разрешена в судебном порядке.

возможно ли при разводе оформить доверенность на вывоз ребенка за границу на несколько лет вперед

Теоретически — можно, на практике же — зависит от нотариуса, к которому обратитесь; в случае отказа одного нотариуса вправе обратиться к другому:

«Согласно разъяснению Департамента правового регулирования и контроля в сфере правовой помощи Минюста России (письмо от 20 октября 2009 г. № 16-1598) срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, — совершеннолетие, окончание срока действия паспорта или визы и т. д.

В части, касающейся способа указания государства (государств), которое (которые) несовершеннолетний гражданин намерен посетить, должны быть использованы общепринятые в международных отношениях наименования государств. При намерении посетить несколько государств их названия должны быть перечислены. При этом названия сообществ, типа страны Евросоюза, страны СНГ и т. д., не допускаются».
(http://ps.fsb.ru/faq.htm)

Однако,«Федеральная нотариальная палата полагает, что срок выезда несовершеннолетнего гражданина из России должен обозначаться в согласии таким образом, чтобы не возникало сомнений в том, что названный в согласии срок является сроком конкретной поездки ребёнка».
(http://old.notariat.ru/text_3370_28.aspx.htm)

с уважением,

Елена