Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Вывоз ребенка за границу без согласия одного из родителей

Здравствуйте!

Я развелся с женой и по условиям развода наш несовершеннолетний сын проживает с ней.

Мне стало известно, что она хочет выехать с ребенком за границу в Испанию по приглашению. В Испании у нее проживает мама, у нее (мамы) там вид на жительство но она гражданка России. Приглашение исходит не от мамы, а от испанца.

Согласия на вывоз ребенка я не давал, но она все равно собирается с ним выехать. Возможно она хочет остаться там на ПМЖ. Испанской визы у ребенка на данный период времени не было.

Каким образом она может вывезти ребенка без моего согласия? Как я могу этому помешать?

Я написал письмо в консульство Испании с изложением проблемы, где указал что запрещаю вывозить ребенка.

28 Марта 2014, 17:59, вопрос №410162 Дмитрий, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Дмитрий, добрый вечер.

    Вы заключали соглашение при разводе или есть определение суда о месте жительства ребёнка?

    114-ФЗ О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

    Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)
    28 Марта 2014, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Дмитрий, запретить выезд Вы вправе на основании ст. 21 Закона «О порядке выезда и въезда на территорию РФ граждан РФ» :

    «В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

    Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.»
    То есть Постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273 установлены Правила подачи Заявления на запрет вывоза ребенка.

    Пункт 2 Постановления говорит, что Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерациив территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

    28 Марта 2014, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Вы можете обратиться в ФПС с соответствующим заявлением.

    Обычно для выезда из РФ детей разрешение второго родителя требуется только по той причине, что со въездом могут быть проблемы… Т.е. выпустить — выпустят из РФ, а вот гарантии, что выпустят из-за границы — нет, поскольку не все страны выпускают без наличия нотариального согласия на выезд ребёнка.

    28 Марта 2014, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий.

    На данном этапе Ваша супруга без Вашего согласия, удостоверенного нотариально, ребенка на ПМЖ вывезти не сможет, независимо от наличия запрета.
    Место жительства ребенка определено на момент проживания матери в РФ, решение теряет силу при смене места жительства с выездом за границу.
    Законом это прямо не предусмотрено, но судебная практика идет именно по этому пути.
    Но, при таких обстоятельствах, недовольный родитель может обратиться в суд с целью получения возможности вывоза без Вашего согласия.

    Если это все же произойдет, то Вам необходимо будет доказать, что Вы обеспечиваете ребенку необходимый уровень развития, содержания, качество образования и иные условия.

    28 Марта 2014, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Ваша супруга не сможет вывезти ребенка за границу без вашего согласия, если вы подадите в ФМС заявление о несогласии вывоза ребенка за пределы РФ. 

    Оспорить данное заявление ваша супруга сможет только в судебном порядке. При чем, даже если суд пойдет ей на встречу, то до тех пор, пока ваше заявление будет лежать в ФМС, ей каждый раз прийдется получать согласие на выезд ребенка только в судебном порядке. 

    28 Марта 2014, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Забыла указать, что по закону для выезда из России не требуется согласие второго родителя. Но для оформления виз нужно такое согласие на все время действия виз. Т. е. без вашего согласия визу в Испанию не дадут. Проверено на личном опыте))

    28 Марта 2014, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ(ред. от 28.12.2013) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»: и Распоряжению пограничной службы ФСБ, при пересечении ребенком границы РФ в сопровождении одного из родителей, разрешение второго не требуется. Исключение составляют ситуации, когда отец или мать подали ходатайство о запрете на его выезд.

    Если вы хотите не допустить выезда то Вам необходимо подать заявление ближайшее отделение УФМС.

    Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273).

    образец Начальнику УФМС России по г. Москве Н, НАУМОВУ от гражданина Российской Федерации _____, ____ г.р., г. Москва, паспорт ____ выдан _______, зарегистрированного по адресу: г. Москва, ул. _____________ тел:

     Заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации Я, _______, заявляю о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации — моего сына _______, ______г.р., г. Москва, зарегистрированного по адресу: ______. На основании изложенного, прошу ограничить его выезд из Российской Федерации. Указанная просьба вызвана. «24» июля 2013 г. подпись С. С. Федоров Приложения: 1) документ удостоверяющий личность заявителя; 2) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения) опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина. 3) если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык «Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации в территориальный орган федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля»

    Так что вперёд действовать.

    Удачи Вам!


    28 Марта 2014, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats