8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Вывоз ребенка за границу без согласия одного из родителей

Здравствуйте!

Я развелся с женой и по условиям развода наш несовершеннолетний сын проживает с ней.

Мне стало известно, что она хочет выехать с ребенком за границу в Испанию по приглашению. В Испании у нее проживает мама, у нее (мамы) там вид на жительство но она гражданка России. Приглашение исходит не от мамы, а от испанца.

Согласия на вывоз ребенка я не давал, но она все равно собирается с ним выехать. Возможно она хочет остаться там на ПМЖ. Испанской визы у ребенка на данный период времени не было.

Каким образом она может вывезти ребенка без моего согласия? Как я могу этому помешать?

Я написал письмо в консульство Испании с изложением проблемы, где указал что запрещаю вывозить ребенка.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер.

Вы заключали соглашение при разводе или есть определение суда о месте жительства ребёнка?

114-ФЗ О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)
0
0
0
0

Вы можете обратиться в ФПС с соответствующим заявлением.

Обычно для выезда из РФ детей разрешение второго родителя требуется только по той причине, что со въездом могут быть проблемы… Т.е. выпустить — выпустят из РФ, а вот гарантии, что выпустят из-за границы — нет, поскольку не все страны выпускают без наличия нотариального согласия на выезд ребёнка.

0
0
0
0
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий, запретить выезд Вы вправе на основании ст. 21 Закона «О порядке выезда и въезда на территорию РФ граждан РФ» :

«В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.»
То есть Постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273 установлены Правила подачи Заявления на запрет вывоза ребенка.

Пункт 2 Постановления говорит, что Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерациив территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

0
0
0
0
Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.
На данном этапе Ваша супруга без Вашего согласия, удостоверенного нотариально, ребенка на ПМЖ вывезти не сможет, независимо от наличия запрета.
Место жительства ребенка определено на момент проживания матери в РФ, решение теряет силу при смене места жительства с выездом за границу.
Законом это прямо не предусмотрено, но судебная практика идет именно по этому пути.
Но, при таких обстоятельствах, недовольный родитель может обратиться в суд с целью получения возможности вывоза без Вашего согласия.
Если это все же произойдет, то Вам необходимо будет доказать, что Вы обеспечиваете ребенку необходимый уровень развития, содержания, качество образования и иные условия.

0
0
0
0
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Ваша супруга не сможет вывезти ребенка за границу без вашего согласия, если вы подадите в ФМС заявление о несогласии вывоза ребенка за пределы РФ. 

Оспорить данное заявление ваша супруга сможет только в судебном порядке. При чем, даже если суд пойдет ей на встречу, то до тех пор, пока ваше заявление будет лежать в ФМС, ей каждый раз прийдется получать согласие на выезд ребенка только в судебном порядке. 

0
0
0
0

Забыла указать, что по закону для выезда из России не требуется согласие второго родителя. Но для оформления виз нужно такое согласие на все время действия виз. Т. е. без вашего согласия визу в Испанию не дадут. Проверено на личном опыте))

2
0
2
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ(ред. от 28.12.2013) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»: и Распоряжению пограничной службы ФСБ, при пересечении ребенком границы РФ в сопровождении одного из родителей, разрешение второго не требуется. Исключение составляют ситуации, когда отец или мать подали ходатайство о запрете на его выезд.

Если вы хотите не допустить выезда то Вам необходимо подать заявление ближайшее отделение УФМС.

Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273).

образец Начальнику УФМС России по г. Москве Н, НАУМОВУ от гражданина Российской Федерации _____, ____ г.р., г. Москва, паспорт ____ выдан _______, зарегистрированного по адресу: г. Москва, ул. _____________ тел:

 Заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации Я, _______, заявляю о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации — моего сына _______, ______г.р., г. Москва, зарегистрированного по адресу: ______. На основании изложенного, прошу ограничить его выезд из Российской Федерации. Указанная просьба вызвана. «24» июля 2013 г. подпись С. С. Федоров Приложения: 1) документ удостоверяющий личность заявителя; 2) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения) опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина. 3) если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык «Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации в территориальный орган федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля»

Так что вперёд действовать.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Собственники квартиры после вступления в наследство - дети и бабушка (мать жены) в равных долях
Может ли отец зарегистрироваться в квартире умершей жены к несовершеннолетним детям без согласия одного из собственников? Собственники квартиры после вступления в наследство - дети и бабушка (мать жены) в равных долях.
, вопрос №4050003, Юлия, г. Москва
Семейное право
• Необходимо ли письменное согласие бывшего мужа Никитиной на выезо детей за границу на летний отдых на юг
Полтора года назад Никитина развелась с мужем. При этом в доле от квартиры ему было отказано решением суда. Недавно состоялся суд о выселении бывшего члена семьи (бывшего мужа). Суд принял решение: он должен выписаться в течение 6 месяцев. Никитина переехала жить в Московскую область, так как ей там предложили работу, которую она очень долго ждала. Откладывать переезд невозможно. Никитиной необходимо продать квартиру и купить квартиру там. Квартира уже подобрана, документы на нее есть, вопрос с отделом опеки и попечительства почти решен, не хватает только согласия отца детей (бывшего мужа). • Может ли Никитина продать квартиру и переехать на оругое постоянное место жительства в Российской Федерации? • Необходимо ли письменное согласие бывшего мужа Никитиной на выезо детей за границу на летний отдых на юг (Турция) вместе с бабушкой детей (матерью Никитиной) или достаточно только разрешения самой Никитиной?
, вопрос №4049485, Матвей, г. Москва
Семейное право
Как оформить согласие отца на выезд детей заграницу(Беларусь), если он находится в зоне СВО?
Как оформить согласие отца на выезд детей заграницу(Беларусь), если он находится в зоне СВО? Как оформить согласие отца на выезд детей заграницу(Беларусь), если он находится в зоне СВО? Родители детей в разводе.
, вопрос №4049438, Алена, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, я беременна в 17 лет могу ли я сделать аборт в частной клинике без письменного согласия родителей?
Здравствуйте, я беременна в 17 лет могу ли я сделать аборт в частной клинике без письменного согласия родителей?
, вопрос №4048097, Сабина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2014