Ребенка вывезли за границу в Болгарию без согласия отца

Что мне необходимо сделать для решения этого вопроса.Какова стоимость.Мать ребенка, вывезла дочь за границу без моего согласия.На данный момент я знаю только город проживания.

, Ростислав, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Ваше согласие может требуется, если мать с ребенком выезжают, например, в страны Шенгенского соглашения, для оформления визы, тогда нужно согласие, второго родителя, да даже в ту же Турцию, могут на паспортном контроле потребовать такое разрешение. Другой вопрос, что такой отказ, можно оспорить в суде.