Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в право наследства

Процесс вступления в права наследства предполагает определенную юридическую процедуру и порядок действий. Широкий спектр вопросов, связанных с процедурой наследования, регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации.

Юридическим основанием для вступления в права наследства является завещание усопшего лица, составленное и заверенное нотариально. Если завещания нет, действует порядок вступления в права наследства по закону, что предусматривает наследование имущества родственниками умершего в порядке степени родства. Необходимо также свидетельство о смерти наследстводателя и документы, подтверждающие права на наследование. Согласно действующим правилам предусмотрен 6-месячный срок для вступления в права наследства.

Наши юристы помогут подготовить все необходимые документы для оформления наследственных прав, проконсультируют относительно любого вопроса, связанного с процедурой наследования и вступления в имущественные и другие права, приобретенные по наследству.

Последние вопросы по теме «вступление в право наследства»

Фильтры
Наследство
Какова процедура вступления в наследство, если пропущены сроки?
У меня умерла бабушка после неё осталась квартира, сроки как я узнал уже прошли,я один наследник жильё приватизированое,скажите сколько мне будет стоить оформления????пожалуйста ответьте,просто очень нужно!!!
, вопрос №1460020, Сергей, г. Орск
Наследство
Какие нужны документы для вступления в наследство умершего брата?
Здравствуйте. - какие нужно собрать документы сестре умершего брата, чтобы оформить родительский дом в селе - на себя ? -( она была за мужем и живёт в другом городе). Постоянно приезжала и помогала делом и деньгами. -Брат жил один, ему было 70 лет(умер 2 месяца назад) на него есть дарственная от отца. -Так же есть жена и ребёнок с которыми он прожил год и после её измены ушёл от них потом не общался (у которой потом было ещё 2 мужа)- выплачивал алименты по 400 руб ( до перестройки это были большие деньги).В его паспорте отметки о разводе нет, так как он не хотел этим заниматься и встречаться с бывшей. -Никто прав на дом не предъявлял и заявления не подавал. - Спасибо.
, вопрос №1454687, Сергей, г. Барнаул
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Как вступить в наследство после смерти двоюродного брата?
Добрый день! Умер двоюродный брат(( какие документы нужны для вступления в наследство. Спасибо за ответ.
, вопрос №1454071, Елена Федоровна, г. Самара
Наследство
Какие нужны документы для оформления наследства на долю в квартире?
Добрый день! Дело в том что после смерти бабушки в 1996 году её долю в квартире не разделили! У неё было трое детей, один из которых скончался в 2007 году! Какие нужны документы для оформления наследства в данном случае? Имеет ли внук(сын скончавшегося наследника) право на её долю? Спасибо!
, вопрос №1452888, Евгерия, г. Казань
Право собственности
Куда обращатся для вступления в наследство?
Пропущен срок вступления в наследство после смерти отца трёх комнатная квартира совместная превотизация с матерью, мать проживает в этой кватире, ходила к юристу сказал что оформлять не надо так как совместная. Куда обращатся прошло 15 лет?
, вопрос №1449235, Сергей Кобяков, г. Вязьма
Наследство
Вступление супругой в наследство без завещания
Добрый вечер! Мой вопрос касается права вступления в наследство без завещания. 1)Первый в очереди является супруг/супруга? 2)Т.е. он/она принимает на себя полностью все наследство? 3)После подачи всех необходимых документов человек может сразу распоряжаться наследством (или должно пройти ровно 6 месяцев со смерти наследодателя)? 4)Какие документы необходимы для права вступления в наследство, если это супруга?
, вопрос №1447371, анна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Бабушка умерла, как происходит процесс вступления в наследство?
Бабушка завещала квартиру внучке. Бабушка умерла, как происходит процесс вступления в наследство?
, вопрос №1438931, Екатерина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Вступление в наследство
3 года назад умерла мать. В квартире остался отец, который фактически (не юридически) принял наследство. Я единственный сын и о праве наследования 1/4 квартиры не знал, так как живу в другой стране. Сейчас стали предприниматься попытки махинаций с этой квартирой. В реестре она до сих пор числится за отцом и матерью. Я хочу вступить в права наследования 1/4 квартиры, отец не против. Как это лучше сделать. Как найти юриста, чтобы представлял меня в суде и сколько это будет стоить?
, вопрос №1426871, Владимир, г. Москва
Наследство
Истек срок вступления в наследство по закону
я собрал все документы но принес их нотариусу на три дня позже прошествии 6 месяцев. Что мне делать? хотя мне говорили что нотариус должен был открыть дело по наследству, потому что из документов не было только Кадастрового паспорта нового образца, и должен ли он был завести дело?
, вопрос №1417204, Александр, г. Волгоград
Наследство
Процедура вступления в наследство
Здравствуйте! Меня зовут Алексей, вот мой вопрос: Умерла мать, на всё наследство оформлено завещание на меня одного, недвижимость и.т.д, но у неё есть накопления в банке, когда можно воспользоваться средствами, слышал, что по истечении полугода после смерти. Какие варианты вы можете предложить? Нужно ли ждать 6 месяцев?
, вопрос №1416400, Алексей, г. Екатеринбург
Наследство
Процедура вступления в наследство при разной степени родства
Здравствуйте!У меня умерли бабушка и дедушка не оставив завещания.Дедушка мне не родной,но у него есть дочь от которой он когда-то отказался,а доказательство отцовства только тест ДНК,бабушка мне родная по маминой линии,но мама тоже недавно умерла.В каких правах на наследство я и дедушкина дочь?
, вопрос №1416384, Лада, г. Санкт-Петербург
Наследство
Какая госпошлина за вступление в наследство?
Здравствуйте. Я оформляю наследство квартиры. Кадастровая стоимость около 400000 руб. Нотариус установил госпошлину в 5557 руб . Почему так дорого? За ранее огромное Спасибо .
, вопрос №1415931, Надежда, г. Омск
Наследство
Можно ли аннулировать отказ вступления в права наследства?
Здравствуйте,ответьте,я и мая сестра должны вступить в права наследства в начале ноября.Два месяца назад я написал отказ от наследства в пользу сестры у натариуса.Скажите,могу я анулировать этот отказ и вступить в права наследства или ничего нельзя сделать?завещания не было.
, вопрос №1411697, Дмитрий,
Наследство
Как добиться страховых выплат, если нотариус указал в свидетельстве о наследстве только квартиру?
Здравствуйте! Отец брал кредит и был застрахован в банке. У него случился инфаркт и он умер. Банк обанкротился. После продолжительного времени выяснилось кто будет вместо этого банка являться первым выгодоприобретателем по страховому случаю. Выплаты этому приобретателю произведены. Вторым выгодоприобритатетелям являются наследники застрахованного. Я и сестра отказались от всего в пользу матери. Страховая сейчас требует от нас документ подтверждающий наследование мамой суммы страховой выплаты. Но наш нотариус, составил свидетельство о наследстве в которой была указана только квартира, т.к. на момент вступления в права наследства не было известно ничего не про сумму выплаты, не про то кто ее будет производить. Страховой договор мы отдавали нотариусу со всеми документами. Сейчас нотариус тянет резину и говорит, что не может выдать подобный документ. Кто прав и что сейчас делать?
, вопрос №1411614, Роман, г. Белгород
Наследство
На земельный участок по наследству претендуют гражданин РФ и гражданин Украины
Здравствуйте! Необходима предварительная консультация. Ситуация: В Крыму появилось наследство, а именно – дом с земельным участком для ведения приусадебного хозяйства. Не пограничная зона. Два реальных наследника, родные дети, других нет. Один проживает в Крыму, другой – на Украине. Через шесть месяцев после смерти владельца дома и земельного участка оба претендента на часть наследства написали заявление нотариусу на вступление в право наследства. Через два месяца нотариус в Крыму заявляет, что на дом можно оформить документы на наследство каждому его части, а земля «зависла». Так как один наследник иностранный гражданин, то на него не может быть оформлено наследство по части земельного участка. В тоже время, другой наследник – гражданин РФ – также не может вступить в наследство своей доли участка земли, так как есть заявление иностранного наследника на право на наследство. Какой выход? Прав ли нотариус? Может ли на данном этапе иностранный наследник отказаться в пользу другого по своей гипотетической доле по земельному участку, если на него невозможно его оформление, а владеть только частью дома? Есть ли сроки для такого процесса? С уважением, Александр.
, вопрос №1408846, Александр,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 02.12.2016