8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли завершить оформление наследства, спустя 3 года после открытия наследственного дела?

Здравствуйте. 3с половиной года назад умерла мама. Сходили к нотариусу и написали заявление, так же приходили другие родственники и писали отказ. на этом все. Прошло 3 года, что будут за то что я так долго там не появлялась и какие мои дальнейшие действия?

, Надежда, г. Сергиев Посад
Карина Арутюнова
Карина Арутюнова
Юрист, г. Оренбург

Надежда, добрый день!

Поскольку Вы своевременно подали заявление на принятие наследства в течение шестимесячного срока, Вы считаетесь наследником, который принял наследство. Независимо от прошедшего времени, Вы можете обратиться к нотариусу за получением свидетельства.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Сергиев Посад

Какие документы необходимо с собой принести?

Первоначально при обращении к нотариуса в течение 6 месяцев после открытия наследство наследники вместе с заявлением, как правило, подают

-паспорт;
-свидетельство о смерти;
-документы о праве собственности умершего на имущество;
-документы, подтверждающие вашу принадлежность к той или иной очереди при наследовании по закону, либо завещание;
-справку из паспортного стола, которая подтверждает место открытия наследства;

Как Вы сами указали, Вы уже обращались к нотариусу, некоторые родственники отказались от наследства, следовательно, наследственное дело нотариус уже завел. Соответственно, наследственная масса уже определена.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Следовательно, возьмите свой паспорт и свидетельство о смерти, и нотариус выдаст Вам свидетельство.

0
0
0
0
Екатерина Шпигина
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если пропущен 6-месячный срок вступления в наследство, для нотариуса необходимо будет решение суда. Вам необходимо обратиться с заявлением о восстановлении срока вступления в наследство.

0
0
0
0

Если срок не пропущен, то обращаться в суд нет необходимости. Нужно донести нотариусу необходимые документы и дооформить наследство.

0
0
0
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте.

Подав нотариусу заявление о принятии наследства, о дальнейших сроках переоформления прав на имущество, переходящее в порядке наследования, Вы можете не беспокоиться. В соответствии с п. 9 раздела IX Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07) (Извлечение)

9. Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, потому наследник, принявший наследство, может обратиться за получением такого свидетельства в любое время по истечении срока, установленного законом для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ и ст. 6 Федерального закона «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»). Свидетельство о праве на наследство другим наследникам без учета доли наследника, еще не получившего свидетельство о праве на наследство, выдано быть не может.
0
0
0
0

При обращении к нотариусу Вам необходимо иметь при себе паспорт, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие право собственности умершего на имущество, переходящее в порядке наследования. Нотариус поднимет наследственное дело и скажет более конкретно, что Вам необходимо донести.

0
0
0
0
возьмите свой паспорт и свидетельство о смерти, и нотариус выдаст Вам свидетельство.

В соответствии с п. 14 раздела IX Методических рекомендаций по оформлению
наследственных прав (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07) (Извлечение)

14. Для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусу должны быть представлены документы и сведения, бесспорно подтверждающие:
— факт смерти наследодателя;
— время и место открытия наследства;
— основания для призвания к наследованию: родственные, брачные, иные отношения с наследодателем (например, нахождение на иждивении наследодателя), если имеет место наследование по закону. Если наследство оформляется по завещанию — представляется экземпляр завещания;
— факт принятия наследником наследства в установленный срок и установленным законом способом. Если один или несколько наследников по закону не имеют возможности представить доказательства отношений с наследодателем, являющихся основанием для призванияих к наследованию по закону, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства (ст. 72 Основ);
— состав наследуемого имущества. На наследуемое имущество, в том числе на имущественные права, должны быть представлены документы, подтверждающие принадлежность наследодателю имущества на праве собственности, а также имущественных прав на день открытия наследства;
— стоимость наследственного имущества; наличие либо отсутствие обременения наследственного имущества, права на которое подлежат специальному учету или государственной регистрации;
— место нахождения наследственного имущества с указанием конкретного адреса;
— иные документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство.

Так что паспорта и свидетельства о смерти Вам вряд ли хватит, даже если Вы подавали заявление о принятии наследства. Как правило, на первоначальном этапе все документы не представляются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Хотив вступить в наследство, нас 3, нам именно всем троим надо ехать или можно документы одного взять и все?
хотив вступить в наследство,нас 3,нам именно всем троим надо ехать или можно документы одного взять и все?
, вопрос №4040787, Александр, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли осуществить право на частичную реабилитацию, по уголовному делу, спустя 10 лет, после приговора?
Возможно ли осуществить право на частичную реабилитацию, по уголовному делу, спустя 10 лет, после приговора?
, вопрос №4040083, Владимир, г. Невинномысск
Налоговое право
Если она будет продавать дачу спустя год после вступления в наследство, она должна платить налог с продажи?
Здравствуйте. Мой папа умер в марте 2023 года. Мама вступила в наследство (дача и земельный участок) в сентябре 2023 года. Она пенсионер и инвалид 2 группы. Если она будет продавать дачу спустя год после вступления в наследство, она должна платить налог с продажи? Может у нее есть какие то льготы.
, вопрос №4039995, Марина, г. Тамбов
Наследство
Так ли это в действительности?
Возможно ли заявление об открытии наследственного дела направить по почте или через курьера (как пишут в интернете)? Так ли это в действительности? (Ехать далеко.) Спасибо!
, вопрос №4039941, Анна, г. Москва
Уголовное право
Можно ли обжаловать приговор в кассации спустя 2 месяца на судебный штраф без судимости и какие шансы?
Здравствуйте! В особом порядке вынесли приговор 200 часов обязательных работ по ст.158 ч.1. Примирения с потерпевшим не было. С судимостью проблемы с трудоустройством. Можно ли обжаловать приговор в кассации спустя 2 месяца на судебный штраф без судимости и какие шансы? Ранее не судима.
, вопрос №4039436, Наташа, г. Братск
Дата обновления страницы 09.12.2016