Можно ли завершить оформление наследства, спустя 3 года после открытия наследственного дела?

Здравствуйте. 3с половиной года назад умерла мама. Сходили к нотариусу и написали заявление, так же приходили другие родственники и писали отказ. на этом все. Прошло 3 года, что будут за то что я так долго там не появлялась и какие мои дальнейшие действия?

, Надежда, г. Сергиев Посад
Карина Арутюнова
Юрист, г. Оренбург

Надежда, добрый день!

Поскольку Вы своевременно подали заявление на принятие наследства в течение шестимесячного срока, Вы считаетесь наследником, который принял наследство. Независимо от прошедшего времени, Вы можете обратиться к нотариусу за получением свидетельства.

Надежда
Клиент, г. Сергиев Посад

Какие документы необходимо с собой принести?

Первоначально при обращении к нотариуса в течение 6 месяцев после открытия наследство наследники вместе с заявлением, как правило, подают

-паспорт;
-свидетельство о смерти;
-документы о праве собственности умершего на имущество;
-документы, подтверждающие вашу принадлежность к той или иной очереди при наследовании по закону, либо завещание;
-справку из паспортного стола, которая подтверждает место открытия наследства;

Как Вы сами указали, Вы уже обращались к нотариусу, некоторые родственники отказались от наследства, следовательно, наследственное дело нотариус уже завел. Соответственно, наследственная масса уже определена.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Следовательно, возьмите свой паспорт и свидетельство о смерти, и нотариус выдаст Вам свидетельство.

Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если пропущен 6-месячный срок вступления в наследство, для нотариуса необходимо будет решение суда. Вам необходимо обратиться с заявлением о восстановлении срока вступления в наследство.

Если срок не пропущен, то обращаться в суд нет необходимости. Нужно донести нотариусу необходимые документы и дооформить наследство.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте.

Подав нотариусу заявление о принятии наследства, о дальнейших сроках переоформления прав на имущество, переходящее в порядке наследования, Вы можете не беспокоиться. В соответствии с п. 9 раздела IX Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07) (Извлечение)

9. Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, потому наследник, принявший наследство, может обратиться за получением такого свидетельства в любое время по истечении срока, установленного законом для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ и ст. 6 Федерального закона «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»). Свидетельство о праве на наследство другим наследникам без учета доли наследника, еще не получившего свидетельство о праве на наследство, выдано быть не может.

При обращении к нотариусу Вам необходимо иметь при себе паспорт, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие право собственности умершего на имущество, переходящее в порядке наследования. Нотариус поднимет наследственное дело и скажет более конкретно, что Вам необходимо донести.

возьмите свой паспорт и свидетельство о смерти, и нотариус выдаст Вам свидетельство.

В соответствии с п. 14 раздела IX Методических рекомендаций по оформлению
наследственных прав (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07) (Извлечение)

14. Для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусу должны быть представлены документы и сведения, бесспорно подтверждающие:
— факт смерти наследодателя;
— время и место открытия наследства;
— основания для призвания к наследованию: родственные, брачные, иные отношения с наследодателем (например, нахождение на иждивении наследодателя), если имеет место наследование по закону. Если наследство оформляется по завещанию — представляется экземпляр завещания;
— факт принятия наследником наследства в установленный срок и установленным законом способом. Если один или несколько наследников по закону не имеют возможности представить доказательства отношений с наследодателем, являющихся основанием для призванияих к наследованию по закону, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства (ст. 72 Основ);
— состав наследуемого имущества. На наследуемое имущество, в том числе на имущественные права, должны быть представлены документы, подтверждающие принадлежность наследодателю имущества на праве собственности, а также имущественных прав на день открытия наследства;
— стоимость наследственного имущества; наличие либо отсутствие обременения наследственного имущества, права на которое подлежат специальному учету или государственной регистрации;
— место нахождения наследственного имущества с указанием конкретного адреса;
— иные документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство.

Так что паспорта и свидетельства о смерти Вам вряд ли хватит, даже если Вы подавали заявление о принятии наследства. Как правило, на первоначальном этапе все документы не представляются.