Каковы условия продажи квартиры, если второй наследник не вступает в права?

Добрый день , половина квартиры досталась по завещанию в наследство от бабушки. Вторая половина отписана сильно пьющей матери по завещанию . Мать прописана в данной квартире но фактически уже 6 лет не проживает в ней и не платит коммунальные услуги. Должна ли она написать заявление о вступлении в наследство и что будет если она в течении полугода этого не сделает ? В течении какого времени она может написать отказ от наследства ? В течении полугода или и позже в любой момент ?Что нужно чтобы продать такую квартиру ?

Уточнение от клиента

"В Вашем случае нотариус будет устанавливать фактическое принятие наследства Вашей матерью на основании справки с паспортного стола о регистрационном учете, т.е. по прописке. Если Вы не согласны с таким принятием, Вы можете его попытаться оспорить в суде. "

Как это сделать? Оспорить через суд , что не смотря на прописку она фактически не проживала в квартире ? Насколько это реально ?

Уточнение от клиента

Другого имущества нет , наследство это только квартира. Других наследников тоже нет . Показания свидетелей есть и квитанции за коммунальные услуги которые я оплачивала в полном объеме .

Уточнение от клиента

Других наследников не существует . У бабушки нет других родственников , ребёнок один моя мать .

, Татьяна, г. Краснодар
Наталья Калугина
Юридическая компания "Юридический центр "Интеллект"", г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Отказ, как и принятие наследства пишется в присутствии нотариуса ( в чью пользу) в течении 6 месяцев со дня смерти наследстводателя. Статья 1154. Срок принятия наследства.Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока.Признайте маму не дееспособной через суд и вступите в наследство на ее половину.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ст. 1153 ГК

1.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицузаявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Также наследство может быть принято фактически

2.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В Вашем случае нотариус будет устанавливать фактическое принятие наследства Вашей матерью на основании справки с паспортного стола о регистрационном учете, т.е. по прописке. Если Вы не согласны с таким принятием, Вы можете его попытаться оспорить в суде. Однако в таком случае часть квартиры, положенная по завещанию Вашей маме, должна будет перейти к наследникам бабушки в порядке очередности. установленной законом (если завещание оформлено только на квартиру). Согласно ст. 1161 ГК

1.
Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям. Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

Внуки же не входят ни в какую очередь наследования, если жив их родитель, приходящийся ребенком наследодателю.

Должна ли она написать заявление о вступлении в наследство и что будет если она в течении полугода этого не сделает?
Татьяна

Как уже говорилось выше, нотариус будет считать, что наследство Вашей мамой принято фактически, независимо от того, подала она соответствующее заявление в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя или нет.

В течении какого времени она может написать отказ от наследства? В течении полугода или и позже в любой момент?
Татьяна

Отказ от наследства допускается только в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя (ст. 1157 ГК). Осуществляется отказ подачей соответствующего заявления нотариусу, который ведет наследственное дело по месту последнего проживания умершей. Отказаться мама может в Вашу пользу на основании ст. 1158 ГК

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Если же Ваша мама будет отказываться от наследства без указания лица, в пользу которого совершается отказ, ее доля должна будет перейти наследникам по закону.

Что нужно чтобы продать такую квартиру?
Татьяна

для того, чтобы продать такую квартиру, необходимо сначала оформить свои наследственные права, получить свидетельство о праве на наследство, затем зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. лишь после этого наследники вправе будут распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению. При продаже недвижимого имущества, находящегося в долевой собственности, договор купли-продажи должен быть удостоверен нотариально.

Признайте маму не дееспособной через суд и вступите в наследство на ее половину.

Поясните, пожалуйста, норму закона, на основании которой недееспособные граждане лишаются наследства, а внуки умершей вправе в таком случае получить долю своей живой матери.

Как это сделать? Оспорить через суд, что не смотря на прописку она фактически не проживала в квартире? Насколько это реально?
Татьяна

Татьяна, нужны будут доказательства: письменные, свидетельские. Ответчиком будет Ваша мать. Завещание составлено на все имущество или только на квартиру?