Вступление в наследство

3 года назад умерла мать. В квартире остался отец, который фактически (не юридически) принял наследство. Я единственный сын и о праве наследования 1/4 квартиры не знал, так как живу в другой стране. Сейчас стали предприниматься попытки махинаций с этой квартирой. В реестре она до сих пор числится за отцом и матерью. Я хочу вступить в права наследования 1/4 квартиры, отец не против. Как это лучше сделать. Как найти юриста, чтобы представлял меня в суде и сколько это будет стоить?

, Владимир, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Как это лучше сделать. Как найти юриста, чтобы представлял меня в суде и сколько это будет стоить?
Владимир

А Ваш отец был зарегистрирован с матерью на день её смерти?

,
Как это лучше сделать. Как найти юриста, чтобы представлял меня в суде и сколько это будет стоить?
Владимир

Если так, то возможно будет принять наследство без суда, а именно — Ваш отец вступит в права наследования, то после Вы заявите свои права на наследство лично или через представителя:

ст. 1155 ГК РФ: 2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном вабзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Владимир
Клиент, г. Москва

Да, был зарегистрирован с моей матерью.

Владимир

Ну тогда пробуйте, как писал выше. если не получится, то есть способ в судебном порядке установить факт принятия наследства Вашим отцом после смерти матери, после отец Вам подарит долю, как я понял, он не возражает выделить долю Вам в квартире.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Владимир.

По истечении сроков принятия наследства можно принять наследства если наследники принявшие наследство не против.

Статья 1155 ГК РФ Принятие наследства по истечении установленного срока
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Как видно из вопроса — отец не против принятия вами наследства? вам с отцом следует обратиться к нотариусу для оформления наследства. Если нет других наследников то проблем не должно возникнуть. А о каких махинациях идет речь? с чьей стороны? А он был зарегистрирован в наследственном жилье? если так — то он действительно фактически принял и в суд идти не придется — можно оформить все через нотариуса.

Владимир
Клиент, г. Москва

Свидетельства о праве на наследство у отца нет. Он у нотариуса наследство от жены после её смерти не оформлял. Махинации со стороны внучки, она получила от отца генеральную доверенность на квартиру под предлогом доверенности на получение пенсии, памперсов и.т.д.

Владимир

Если отец принял наследство фактически (был зарегистрирован и проживал на момент смерти), то такое свидетельство о праве на наследство ему не составит труда получить у нотариуса.

Если доверенность дает право на распоряжение имуществом — то это не махинации, а действия в рамках доверенности. Ведь ваш отец выдал ей эту доверенность — значит она вправе совершать те действия, на которые она этой доверенностью уполномочена. При этом выйти за пределы указанных в ней полномочий она не вправе. Какие полномочия в доверенности прописаны? вы ее видели?

Обращаю внимание, что доверенность может быть отменена доверителем в любое время, для этого нужно обратиться к нотариусу выдавшему такую доверенность:

Статья 188 ГК РФ Прекращение доверенности
2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Здравствуйте! Вам скорее придется изначально обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство умершей (к сожалению) Вашей матери. Далее, также скорее Вы получите отказ и далее уже идти с иском в суд о восстановлении срока для принятия наследства, признания Вашего права собственности на то или иное имущество, признании недействительными ранее выданных свидетельств о праве на наследство.

К делу будет привлечен нотариус, который ранее и выдал свидетельства иным наследникам, истребовано наследственное дело.

Касательно юриста, стоимости услуг — в принципе, и на данном сайте Вы можете найти такового и обсудить с ним все моменты.

Уважаемый Владимир! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

если у Вас есть сведения о возможных «махинациях» с квартирой, тогда здесь уж лучше сразу идти в суд с соответствующим заявлением плюс ходатайством в порядке ст.ст.3,35 ГПК РФ о принятие судом обеспечительных мер- ограничение совершения сделок (купля- продажа, дарение) по данной квартире (долей в праве на квартиру).

Владимир
Клиент, г. Москва

Нотариус никому никаких свидетельств не выдавал.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владимир.

Я хочу вступить в права наследования 1/4 квартиры, отец не против
Владимир

Вы пропустили срок принятия наследства, но то что отец не против это плюс. Вы можете принять наследство в согласительном порядке. Такой способ принятия наследства по истечении установленного срока возможен, если есть наследники, которые приняли наследство (а отец фактически его принял), и все согласны на включение наследника, пропустившего срок для принятия наследства, в список лиц, принимающих наследство.

Наследниками первой очереди является супруг, дети, родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Кроме вас и отца других наследников первой очереди нет?

Владимир
Клиент, г. Москва

Нет, других наследников первой очереди нет.Дед лежачий, из дома не выходит.

Махинации со стороны внучки, она получила от отца генеральную доверенность на квартиру под предлогом доверенности на получение пенсии, памперсов и.т.д.
Владимир

Странно. Такую доверенность оформляет нотариус. Как он мог оформить ее, если в наследство отец не вступил и доля квартиры, как я понимаю, принадлежит наследодателю. Он должен был предоставить нотариусу документы о праве собственности на квартиру.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На руках что есть из документов? Заявление нотариусу подавали на наследство?

Я единственный сын и о праве наследования 1/4 квартиры не знал, так как живу в другой стране.
Владимир

Ну вообще суды считают, что должны знать, мама то умерла, значит обязаны были знать что и наследство есть.

Вы хоть как то вступили в наследство? Может налоги платили, или пользовались наследством каким-то?

Отец не будет против если Вы вступите тоже в наследство?

Свидетельства о праве на наследство у отца нет. Он у нотариуса наследство от жены после её смерти не оформлял. Махинации со стороны внучки, она получила от отца генеральную доверенность на квартиру под предлогом доверенности на получение пенсии, памперсов и.т.д.
Владимир

Так сначала всё равно квартиру придётся оформлять на отца, а только потом что то с ней делать.

Владимир
Клиент, г. Москва

Мы живём за границей. После смерти матери оплачиваем отцу круглосуточную сиделку. Не знаю, если это хоть какое-тотвмтуплениетвтнаследство.