Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Временная опека над ребенком

Понятие «временная опека над ребенком» в законодательстве РФ отсутствует. Есть возможность родителей в случаях, когда они не могут исполнять свои родительские обязанности по уважительным причинам, обращаться в органы опеки с ходатайством о назначении опекуна на определённый период. Также сам несовершеннолетний по достижению им 14-летнего возраста вправе обратиться в эти же органы с просьбой о назначении ему конкретного лица в качестве опекуна.

Законодательно процесс установления временной опеки над ребенком регулируется ФЗ «Об опеке и попечительстве». Закон регламентирует общие положения осуществления непостоянной заботы о детях, порядок участия государственных органов в этих процессах, а также ответственность лиц, берущих на себя такие обязательства.

Если вас интересует ответ на вопрос как по закону правильно установить временную опеку над несовершеннолетним, задайте его юристам консультационного сервиса Правовед.RU и воспользуйтесь полученным советом в жизни.

Последние вопросы по теме «временная опека над ребенком»

Фильтры
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить временную опеку над ребёнком бабушке, если матери не будет 3 года?
такая ситуация , матери ребёнка не будет 3 года, как оформить бабушке ребёнка временную опеку над ребёнком и какие условия и документы для этого необходимы.
, вопрос №2046702, Анна, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Возможна ли временная опека при неограниченном в правах родителе?
На мою дочь оформила временную опеку ее тетя. Это произошло без моего на это согласия. Ее мать ограничена в родительских правах. Я не лишен и не ограничен в родительских правах. Могу ли я забрать свою дочь до окончания срока временного опекунства? Имеет ли право временный опекун перемещаться по стране с ребенком без моего разрешения?
, вопрос №2009127, Алексей, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Усыновление, опека и попечительство
Как можно оформить "временную" опеку над племянником?
Добрый день! Проконсультируйте, пжл. Я хочу взять себе племянника своей младшей сестры. У нее трое детей 11 лет, 8 и 5 лет, живет без мужа. Стесненна в жилищных условиях. Зарплата маленькая. Хочу взять старшего племянника 11 лет, хотя бы на 1 год. Живем в разных городах. Возможно ли помочь ? Заранее спасибо.
, вопрос №2006043, Светлана, г. Ленск
Усыновление, опека и попечительство
Возможно ли оформить временную опеку над ребенком в пользу 65-летней бабушки?
Мама уезжает на работу в другой город России. Дадут ли разрешение бабушке 65 лет оформить временное опекунство над внучкой 11 лет без лишения родительских прав?
, вопрос №1968187, Валентина,
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли в России оформить временную опеку над ребенком с украинским гражданством?
Ребенку 14 лет. Гражданство Украины -ДНР. Проживает в Московской области у бабушки (Бабушка, гражданка Украины -ДНР, имеет Вид на Жительство в России. Работает). Имеется Согласие отца на вывоз ребенка в Россию (отец проживает в ДНР) и, заверенную отделом кадров с его работы, доверенность представлять интересы ребенка в учебных учреждениях и больницах. Мама ребенка умерла. Продлевать регистрацию ребенка в ФМС теперь отказываются = на основании того, что я (бабушка) не являюсь опекуном ребенка. (Раньше мы просто продлевали регистрацию каждые 3 месяца в течение года, а потом выезжали) Нельзя ли оформить временную опеку над ребенком здесь в России?
, вопрос №1856008, Галина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Как правильно временную оформить опеку над ребенком?
Скажите пожалуйста,я отец . Мы хотим лешить мать родительских прав,так как она пропала и целый год ее нет. А ее родители хотят ,чтобы я им дал временную опеку над ребенком. Если я ее дам,я останусь родителем?
, вопрос №1783607, Михаил, г. Краснодар
Усыновление, опека и попечительство
Оформление временной опеки над ребенком для бабушки
Здравствуйте! Я уехала работать в другой город (в последствии планируем переехать сюда все вместе). Мой ребенок остался с моей мамой. Как мне оформить временную опеку, чтобы моя мама имела право принимать решения в отношении ребенка (например, в мед.случаях - зубы лечить, прививки ставить или не ставить), пока я подготавливаю условия для перевоза их (моей мамы и ребенка) в другой город. Прописаны мы все в квартире моей мамы.
, вопрос №1718577, Татьяна, г. Новосибирск
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли перед усыновлением оформить временную опеку над ребенком?
добрый день. подписали согласие на ребенка из нашего города, собраны документы на усыновление. Био лишена род. прав только месяц назад. Когда мы заикнулись при заведующей дома ребенка про то, чтобы взять ребенка так сказать под "предварительную" опеку до суда по усыновлению, так как ждать полгода, она грубо ответила: "какую опеку? вы что ему, родственники? вы чужие люди ребенку, никакой опеки не может быть." меня этот ответ шокировал, так как у нас уже не первый усыновляемый ребенок, и юридически я знала совсем другую информацию. может быть, мы с мужем чего-то недопонимаем, и, возможно ли, вообще, брать ребенка под опеку перед усыновлением? родители не интересовались им ни разу, пока он в ДР.
, вопрос №1653024, Валерия, г. Пермь
Усыновление, опека и попечительство
Что делать, если органы опеки отказывают оформить постоянную опеку?
племяннику 14 лет пол года он находится под нашей с женой временной опекой предложила сама опека при проверках никаких замечаний к нам не было но как только мы собрали документы на постоянную опеку пришла осматривать жилье другая сотрудница и написала в заключении полную ложь хотя до этого все их устраивало и дали нам отказ после этого мы с женой сказали им что обратимься в суд и тд.после этого тон они сменили и дали нам еще два месяца.может ли сам ребенок с 14 лет обратиться в суд вместе с нами конечно и высказать свое желание находится под нашей опекой . надо было их проверку на видео снимать что в следующий раз и сделаем.не хотим ждать два месяца так как ребенок уже начал дни считать до детдома у него просто шоковое состояние.спасибо
, вопрос №1607949, олег, г. Тутаев
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить временную опеку над ребенком на моих родителей?
Здравствуйте!могу ли я(мать) оставить на временное проживание свою дочь(1,6 г) с бабушкой и дедушкой(моими родителями) и уехать работать в другой город?какие документы надо составить,чтобы не возникло проблем с опекой,если вдруг они заявятся с проверкой.?и ещё нюанс,моя мать (бабушка ребёнка) является опекуном моей сестры инвалида 1 группы.
, вопрос №1545714, Анна, г. Вельск
Усыновление, опека и попечительство
Временная опека над несовершеннолетним ребенком
Я должна уехать в длительную командировку. Я мать одиночка ребенку 3,6 года. Ребенка не могу взять с собой в детдом неотдам. Родственников у меня нету вообще. Есть подруга которая непротив взять временную опеку над моим ребенком по всем параметрам для опеки подходит. Есть даже документ о окончании школы приемных родителей. Могут ли ей дать временную опеку над моим ребенком и будут ли ей платить?
, вопрос №1489892, Кира, г. Воронеж
Усыновление, опека и попечительство
В чём разница между опекой и попечительством?
Здравствуйте! Будьте добры, разъясните, пожалуйста, в чёс разница между опекой и попечительством. Я знаю, что если ребёнок старше 14 лет, то устанавливается попечительство. Не могу понять, а в чём, собственно, разница?
, вопрос №1359400, Мария, г. Киселевск
Усыновление, опека и попечительство
Что лучше и проще оформить: временную опеку над ребенком или доверенность от отца?
Добрый день. У брата умерла гражданская жена, есть несовершеннолетняя дочь. По документам он законный отец. Пока нет возможности проживания ребенка с отцом(в связи с его посменной работой), жить она будет с бабушкой. Ответьте пожалуйста, что лучше и проще оформить: временную опеку или доверенность на бабушку? И на какой срок выдается временная опека и доверенность?
, вопрос №1355127, Анна,
Усыновление, опека и попечительство
Временная опека ребёнка родителями
Здравствуйте , меня зовут Любовь. После развода единогласно решили , что ребёнок живёт у меня . Я переехала из своего города в Москву ,без ребёнка . На время оставила у своих родителей ребёнка , что бы крепко встать на ноги и перевезти ребёнка . Прошёл год . Ежемесячно приезжала к ребёнку на 1 неделю , б. Муж без проблем брал ребёнка , я не подавала на элементы , не запрещала ему брать её. Сейчас выхожу замуж и подготавливаю все , что бы через месяц перевезти дочь . Мой б.муж начал беситься , так как у меня все хорошо, он не против что бы я её перевезла , но теперь как только он её берет к себе начинает настраивать ребёнка против меня , моих родителей , против моего будешщего мужа , ребёнку 3,5 года она уже не знает как ей себя вести , запуганна. Ломает ей психику . В течении месяца его просила так не делать , мои родители , друзья все пытались ему объяснить , что он делает хуже не мне , а только нашей дочери . он ни каких слов не понимал и не понимает . Решила пока не давать ребёнка , но переживаю , что в теч этого месяца пока она на лето у бабушки он её отнимет , потому что угрозы поступали . В мой адрес негатив ребёнку он так и внушает , людям окружающим говорит что я её бросила , он только хороший отец . Как мне поступить ?
, вопрос №1308204, Любовь, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Временная опека до суда по иску о лишении родительских прав родителей с целью забрать ребёнка из приюта
У женщины изъяли двоих детей до суда. Я отец старшей дочери забрал свою дочь. Подан иск о лишении матери и отца второго ребёнка органами опеки родительских прав. Могу ли я оформить временную опеку на основании того, что дети сёстры над младшей девочкой дабы забрать её из приюта. Если да то какова процедура. Спасибо.
, вопрос №1285786, Сергей Александрович, г. Уфа
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 08.07.2018