Может ли временную опеку над ребенком оформить бабушка-гражданка Узбекистана?

Может ли временную опеку над ребенком-россиянкой (до 14 лет) оформить бабушка-гражданка Узбекистана, если ребенок будет проживать с ней на территории Узбекистана? (Родители - граждане РФ, работают здесь, высылают бабушке деньги на содержание дочки.) Как правильно оформить факт проживания дочки с бабушкой в другой стране?

, Гулшан, г. Красноярск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями 5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами. Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан 3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица. Минская конвенции от 22 января 1993 года определяет право, применяемое для урегулирования тех или иных отношений между гражданами государств-участников Конвенции. СВЕДЕНИЯ О РАТИФИКАЦИИ КОНВЕНЦИИ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОТ 22 ЯНВАРЯ 1993 ГОДА (по состоянию на 4 августа 2017 года) Подписали: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина Исходя из содержания ст.ст. 33-36 Конвенции Опека (попечительство) Установление или отмена опеки производится по законодательству государства, гражданином которой является лицо, в отношении которого устанавливается или отменяется опека. Т.е. если опека устанавливается в отношении ребенка-гражданина РФ, то на кандидата в опекуны из страны-участника Конвенции распространяются те же требования, что и на кандидатов-россиян. Правоотношения между опекуном и подопечным регулируются законодательством того государства, учреждение которого назначило опекуна. При установлении опеки в отношении ребенка-гражданина РФ правоотношения между опекуном-гражданином страны-участницы Конвенции и подопечным регулируются законодательством РФ. Гражданин государства-участника Конвенции может быть назначен опекуном ребенка-гражданина РФ только при условии, что опекун проживает на территории РФ (подразумевается — на законных основаниях). Но для оформлении попечительства Вам необходимо место для проживания Вашего и опекаемого, соответствующие доходы и прочие условия. Какие необходимо собрать документы и уточнить все условия Вы можете в органах опеки и попечительства.