8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Временная опека над несовершеннолетним ребенком

Я должна уехать в длительную командировку. Я мать одиночка ребенку 3,6 года. Ребенка не могу взять с собой в детдом неотдам. Родственников у меня нету вообще. Есть подруга которая непротив взять временную опеку над моим ребенком по всем параметрам для опеки подходит. Есть даже документ о окончании школы приемных родителей. Могут ли ей дать временную опеку над моим ребенком и будут ли ей платить?

02 января 2017, 16:31, Кира, г. Воронеж
Марина Санникова
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство
3. Опека и попечительство над
несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей,
усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в
случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без
родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их
воспитания либо защиты их прав и интересов.
СК РФ, Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей
1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

По аналогичным вопросам уже давали исчерпывающие ответы — посмотрите по ссылке pravoved.ru/question/1208189/.

При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об
осуществлении опеки или попечительства требуется принятие акта органа
опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющего
свои обязанности возмездно.

Право опекуна или попечителя на вознаграждение возникает с момента заключения этого договора.

02 января 2017, 17:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кира!

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

  • лица лишённые родительских прав;
  • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

  • заявление с просьбой о назначении его опекуном;
  • справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
  • выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
  • справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
  • копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
  • автобиографию.

Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

02 января 2017, 21:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Забрали младшую дочь в учреждение временного содержания несовершеннолетних детей
Здравствуйте. У моей сестры сложилась такая ситуация. Ее хотят лешить родительских прав из за старшего сына. Ему уже 14 лет. Дома он не живет, ведет бродяжную жизнь. Уже есть мелкий грабеж. Органы опеки, вынесли постановление о лишении ее род.прав. Забрали младшую дочь в учреждение временного содержания несовершеннолетних детей. Вопрос: я как тетя , могу ли забрать ее от туда на свое временное обеспечение?И как мне это сделать, что нужно для этого?
27 мая 2020, 06:31, вопрос №2784500, елена, г. Новосибирск
1 ответ
Жилищное право
Временная регистрация несовершеннолетнего ребенка квартиросъемщиков в квартире собственника
День добрый. Подскажите пожалуйста вопрос по временной регистрации в квартире. Мы приобрели квартиру по военной ипотеке, квартира у нас находится в собственности, но мы в ней не прописаны и сдаем эту квартиру семье. Сейчас ребенок квартиросъемщиков идет в первый класс, и родители просят оформить временную регистрацию только на ребенка в квартире (причина : руководство школы отказывается зачислять ребенка в данную школу без временной регистрации) школа расположена именно в том районе где у нас расположена квартира. Другую школу они не рассматривают т.к. добираться неудобно. Вопрос в следующем какие могут быть подводные камни при временной регистрации несовершеннолетнего ребенка квартиросъемщиков в нашей квартире.??? Временную регистрацию придется делать только для ребенка (7 лет), или на одного из его родителей тоже? Как я понимаю: Он сможет проживать на территории вместе со своим опекуном (отдельно его не пропишут), пользоваться общедомовым имуществом, ходить в школу, получить дополнительные льготы – словом все, что дает регистрация. Но как только срок прописки истечет, право на проживание в квартире у гражданина истекает, а одновременно с ним – и у его ребенка (ст. 20 ГК) Изменится и оплата коммунальных услуг в большую сторону. Согласно Закону РФ № 5242-1, ст. 2, человек живет там, где стоит на учете, а где живет, за то и должен платить. Поэтому плата за каждого жильца будет начисляться, и если у нас в этой квартире никто не зарегистрирован, то после временной регистрации появится сразу другое количество человек.
28 марта 2018, 12:12, вопрос №1949204, Тамара, д. Медведево
3 ответа
Семейное право
Могут ли родители оформить временную опеку над ребенком 13 лет на школьного учителя?
Я пишу книгу и мне важно знать ответ на несколько вопросов: 1. Могут ли родители оформить временную опеку над ребенком 13-14 лет на школьного учителя, если родители: А) разведены, и у каждого из них есть собственная семья? Б) Если родители приемные, и у них есть родные дети? В) Если жив только отец ребенка и у него длительная командировка? Могут ли в этих случаях родители оформить опеку над ребенком? Или нужны какие-то дополнительные обстоятельства? Если да, то какие? 2. Можно ли лишить родительских прав родителей, удочеривших этого ребенка, если они не выполняют своих обязанностей?
10 марта 2018, 12:51, вопрос №1930483, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Все
Чем опасна временная прописка несовершеннолетнего ребенка для собственника?
чем опасна временная прописка несовершеннолетнего ребенка для собственника? не обернется ли добродетельность головной болью? дело в том что сестра просит сделать временную регистрацию своему ребенку(чисто формальность для получения пособия)саму ее уже прописали(временно). но я не могу нигде найти однозначного ответа на вопрос - не возникнут ли проблемы с органами опеки и последующими судами и прочими головными болями при продаже квартиры?... заранее спасибо за помощь.
27 февраля 2014, 13:03, вопрос №382236, вадим, г. Красноярск
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Временная прописка несовершеннолетнего ребенка без родителей с постоянной регистрацией
Здравствуйте! Мой брат имеет постоянную регистрацию в квартире принадлежащей мне на правах собственности Некоторое время он проживал в другом городе. Там он женился. У него родилась дочь (ребенку сейчас 1 год). В ближайшее время он планирует временно с семьей переехать в мою квартиру. Вопрос в следующем: можно ли для несовершеннолетнего ребенка сделать временную регистрацию по месту прибытия, при условии, что у несовершеннолетнего ребенка есть постоянная регистрация в другом городе? Есть ли вероятность того, что временная регистрация несовершеннолетнего ребенка "превратится" в постоянную или его можно будет выписать из квартиры?
08 июля 2013, 18:01, вопрос №122332, Светлана Токий, г. Москва
12 ответов
Дата обновления страницы 03.01.2017