Что делать, если органы опеки отказывают оформить постоянную опеку?

племяннику 14 лет пол года он находится под нашей с женой временной опекой предложила сама опека при проверках никаких замечаний к нам не было но как только мы собрали документы на постоянную опеку пришла осматривать жилье другая сотрудница и написала в заключении полную ложь хотя до этого все их устраивало и дали нам отказ после этого мы с женой сказали им что обратимься в суд и тд.после этого тон они сменили и дали нам еще два месяца.может ли сам ребенок с 14 лет обратиться в суд вместе с нами конечно и высказать свое желание находится под нашей опекой . надо было их проверку на видео снимать что в следующий раз и сделаем.не хотим ждать два месяца так как ребенок уже начал дни считать до детдома у него просто шоковое состояние.спасибо

, олег, г. Тутаев
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Вы вправе обжаловать в судебном порядке действия органа опеки и попечительства.

В соответствии со статьей 31 Гражданского кодекса РФ:

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.
2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.
3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.
4. К отношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства и не урегулированным настоящим Кодексом, применяются положения Федерального закона «Об опеке и попечительстве» и иные принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты Российской Федерации.

В соответствии со статьей 57 Семейного кодекса РФ:

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Олег, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет.Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

  • лица лишённые родительских прав;
  • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

  • заявление с просьбой о назначении его опекуном;
  • справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
  • выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
  • справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
  • копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
  • автобиографию.

Как Вы уже поняли, Вы должны оформлять не опеку, а попечительство над племянником, при этом важное значение имеет мнение ребёнка.

Отказ органов опеки в оформлении попечительства Вы можете оспорить в суде.

Олег, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!