Как оформить временную опеку над ребёнком бабушке, если матери не будет 3 года?

такая ситуация , матери ребёнка не будет 3 года, как оформить бабушке ребёнка временную опеку над ребёнком и какие условия и документы для этого необходимы.

, Анна, г. Москва
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Во-первых, матери ребенка нужно будет обратиться в Отдел опеки с заявлением, в котором она укажет, кто может быть временным опекуном для ее ребенка, и причины, по которым понадобилось прибегнуть к временному (предварительному) опекунству.

Для оформления временной опеки нужно предоставить заявление, паспорт, справку об отсутствии судимости, справку из наркодиспансера и психдиспансера. Более подробный перечень уточняйте в Вашем Отделе опеки.

Ст. 146 Семейного Кодекса РФ.

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):
лица, лишенные родительских прав;
лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);
лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.

2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса). Медицинское освидетельствование лиц, желающих взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Бабушке необходимо обратиться в опеку с заявлением о возможности опекуном над несовершеннолетним, где специалист выдаст пакет документов.Родители ребенка должны написать заявление в органы опеки и попечительства о передачи ребенка бабушке по согласию.Обязательно указать в заявлении срок, на который будет оформлена опека.

И следует учитывать, что при опеке по согласию родителей с них не снимается обязанность по воспитанию и содержанию ребенка: денежные средства государством на содержание ребенка не будут выплачиваться.