Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба при ДТП

Возмещение ущерба при ДТП – это процесс, который в первую очередь обязана возбудить та страховая компания, которая застраховала по ОСАГО виновника аварийной ситуации или иных участников ДТП.

На какие суммы могут претендовать страховщики?

Законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» предусмотрены конкретные денежные суммы, которые получают потерпевшие после ДТП.

При взыскании потерпевшим физического вреда, который повлек за собой смерть, увечья или телесные повреждения, максимальная сумма выплат - полмиллиона рублей

Если потерпевший претендует на возмещение имущественного вреда, то он может получить максимум 400 тысяч рублей.

Если потерпевших несколько, то получить сумму за материальный и физический ущерб, может каждый из них.

В каких случаях можно получить отказ?

Исходя из практики, страховые компании могут отказать в возмещении причитающихся сумм.

К таким случаям относятся:

  • совершение аварии в период, в который не действовала страховка;
  • нахождение виновника ДТП в состоянии наркотического и алкогольного опьянения;
  • отзыв у страховой компании лицензии на осуществлении этого вида деятельности;
  • отсутствие у виновника ДТП в этот момент права на управления автомобилем.

Ни один из этих пунктов не имеет под собой юридических оснований. Законодательство обязывает страхователя даже в случае виновных действий страховщика возместить нанесённый потерпевшему ущерб, после чего он вправе обратиться в суд и обязать виновника аварии возместить выплаченные страховой компании деньги в порядке регрессного иска.

В каких случаях возмещать ущерб должен виновник ДТП?

Если дорожно-транспортное происшествие произошло по вине страховщика, то оплата вреда ложится на него.

Это может произойти в случае, если:

  • Причиненный вред больше чем предусмотренный страховым лимитом;
  • ущерб был причинен не в процессе движения, а на стоянке или остановке;
  • пострадавшему нанесен физический вред или смерть, которые влекут за собой взыскание морального вреда. Эти суммы должны полностью компенсироваться за счёт виновной стороны;
  • у страховщика отсутствует со страхователем письменный договор ОСАГО.

В том случае, если транспортное средство, на котором было совершено ДТП, не принадлежит виновному водителю, то выплачивать причиненный ущерб обязан владелец авто.

Каким образом возмещается вред здоровью, нанесённый в процессе ДТП?

Возмещение ущерба, который был нанесён здоровью человека после ДТП, включает в себя денежные выплаты на лечение, реабилитационные и восстановительные процессы.

Чтобы можно было взыскать с виновного лица компенсацию, нужно получить подтверждение из медицинского учреждения о наличии физических увечий.

Для этих целей подойдет:

  • заключение судмедэкспертов;
  • акт медицинского освидетельствования;
  • выписка из амбулаторной карты или истории болезни.

Все эти документы квалифицируют степень тяжести причиненного вреда.

Расходы на лекарственные средства и лечение подтверждаются чеками, рецептами, договорами и счёт-фактурами.

Если пострадавший не работал и потерял на какое-то время заработок по причине нанесения ему физического вреда, он может документально доказать этот факт и получить компенсацию.

Порядок возмещения ущерба виновником ДТП

В случае отказа виновника добровольно возместить нанесённый при ДТП вред, он взыскивается в судебном порядке в несколько этапов.

  • Этап 1

Заинтересованное лицо направляет виновнику происшествия на дороге досудебную претензию, в которой излагается требование о возмещении ущерба с указанием срока и суммы оплаты.

  • Этап 2

В случае игнорирования претензии, составляется исковое заявление, которое подаётся по месту жительства ответчика. В заявлении потерпевший подробно описывает обстоятельства аварии и указывает сумму, которую он хотел бы получить в качестве компенсации. Вместе с заявлением подаются имеющие отношение к рассмотрению дела документы в их оригинальном виде или их ксерокопии.

При сумме иска более 50 тысяч рублей, заявление подаётся в районный суд. Если в иске указана меньшая сумма, то иск подаётся в мировой суд.

В обоих случаях прилагается квитанция об уплате госпошлины.

Указанная в исковом заявлении сумма не учитывает компенсации морального вреда, который определяется в процессе судебного разбирательства. Моральный вред при ДТП госпошлиной не облагается.

Кроме фактического ущерба, в стоимость иска можно включить расходы по госпошлине, помощь юриста и другие понесённые издержки.

Возмещение морального вреда при ДТП

В соответствии со статьёй 1100 Гражданского кодекса пострадавшее лицо вправе ходатайствовать в суде о возмещении с виновника компенсации морального вреда, так как он был причинен источником повышенной опасности, к которому относится автомобиль.

Степень вины и тяжесть повреждения непосредственно влияет на сумму морального вреда, который устанавливается судом с учётом понесённых потерпевшим нравственных и физических страданий.

Чтобы добиться положительного результата и взыскать с виновной в ДТП стороны компенсацию материального и морального ущерба, за консультацией следует обратиться к квалифицированным юристам онлайн-сервиса Правовед.ru. Сделать это можно при помощи телефонного звонка или, задав вопрос в размещённой на сайте электронной форме.

Последние вопросы по теме «возмещение ущерба при ДТП»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужен представитель в суде по делу о возмещении ущерба при ДТП
Произошло ДТП в Иркутске.Виновник без полиса ОСАГО и проживает в Ставрополье.Я потерпевший и буду почтой отправлять документы о возмещении ущерба в суд Ставрополья.Нужен представитель в суде в вашем регионе.Подробности будут после оценки ущерба.Перезвоните или отправьте сообщение на почту.
, вопрос №1033436, Роман, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каковы шансы на возмещение ущерба, если после ДТП прошел год и машина продана на разбор?
Дтп произошло в августе 2014 года.авто виновного вышло на встречку и врезалось в наше авто.со стороны виновного есть погибший пассажир. за рулем нашей машины сидела жена-не вписана в каско. страховая компания отказала нам. спустя несколько месяцев была назначена независимая экспертиза.оценка ущерба виноватую сторону не устроила. назначили повторно экспертизу. но авто уже у нас нет. наше авто после дтп не подлежит восстановлению. после долгих ожиданий,и по прошествии года после дтп мы продали авто на разбор. этот период ожидания мы вынуждены были справляться без авто. действительно ли такого рода дела длятся так долго,какая вероятность получить возмещение ущерба? как возможно поспособствовать быстрейшему решению вопроса? и за моральный ущерб(год без машины, и вынуждены были снова покупать машину)?
, вопрос №1029406, Виталий, г. Янаул
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можем ли мы получить возмещение ущерба при ДТП?
Здравствуйте.Ехали с мужем домой вечером,оставалось заехать во двор и проехать 4 подъезда, но на встречной полосе появилась машина. Машина ехала странно, вихляясь немного из стороны в сторону, мы с мужем подумали, что может человек ищет место для парковки и остановились, пропуская машину во двор. Но машина приближалась и нетормозя поцарапала нам фару и весь левый бок.Тем временем водитель той машины продолжил движение не обращая внимания на аварию, попытался развернутся и замер. Мы с мужем вышли разбираться, а в той машине абсолютно пьяный водитель, он даже говорить не мог...дело было в субботу в девять вечера, свидетелей нет, геометря машины изменена, дверь водителя плохо закрыаается, как теперь возмещать ущерб?
, вопрос №1025819, марина, г. Нижний Новгород
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какой способ возмещения ущерба при ДТП самый выгодный, если виновник - я?
дтп с участием 3-х легковых...моё авто сзади вьехало в впереди стоящую(успевшую среагировать )легковушку,та в свою очередь по инерции протаранила машину впереди находившийся транспорт,водитель которого одновременно с включением указателя поворота-резко затормозил пытаясь повернуть на лево.....в итоге по протоколу ГИБДД-виновник всего случившегося-я....водители обоих транспортных средств которые повреждены моим транспортом никаких штрафов не получили... мой полис ОСАГО на момент ДТП-просрочен... ВОПРОС: какой вид возмещения ущерба пострадавшим для меня самый выгодный? заранее спасибо,с уважением Максим.
, вопрос №1011741, Максим, г. Ковров
300 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение разницы между страховым возмещением и реальным ущербом от дтп
В результате ДТП причинен существенный вред автомобилю. машина застрахована по КАСКО. собственник обратился в свою страховую и получил выплату. Однако данной суммы не хватило для производства ремонта. (т.к. автомобиль был застрахован на небольшую сумму) Есть экспертное заключение о предполагаемой сумме ремонта. разницу межу полученной суммой и определенной экспертизой собственник автомобиля хочет взыскать с причинителя вреда. Может ли он это сделать? на основании каких норм права? При условии того, что по осаго причинителя ничего не просил (обычно взыскивают разницу между полученым по осаго и фактическим ущербом. тут получил по каско). И второй важный нюанс: в результате ДТП причинитель вреда признан нарушившим п. 10.1 ПДД, но было отказано в возбуждении дела об адм. правонарушении в связи с отсутствием состава адм. правонарушения ( п. 2. ст. 24.5., п.5 ст. 28.1 КоАП). получается, что в ДТП никто не виноват? как так может быть и можем ли мы в этом случае взыскивать ущерб с причинителя вреда, если дела об адм. правонарушении нет.... оспорить определение об отказе в возбуждении адм. производства не можем, т.к. вышли все сроки.
, вопрос №1003077, Дарья, г. Иркутск
Гражданское право
Можно ли подать в суд иск о возмещении ущерба, не дожидаясь следствия по ДТП?
Попал в дтп, я пострадавшая сторона, водитель виновник скрылся с места дтп, бросив авто, идет следствие. Вопрос- могу ли я, не дожидаясь результатов следствия подать в суд на возмещение ущерба против собственника того авто, хотя его там точно не было?
, вопрос №960559, Борис, г. Краснодар
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я претендовать на возмещение ущерба при ДТП, если водитель второго т/с был пьян?
Будьте добры подскажите . У меня ситуация такая с главной дороги я поворачивал налево , в этот момент в мой правый бог врезается автомобиль , водитель которого был пьян , кто виновник этого происшествия , и могу ли я претендовать на возмещение ущерба ?
, вопрос №911188, Павел, г. Ярославль
Гражданское право
Возмещение ущерба при ДТП
Здравствуйте! Мой отец попал в ДТП. Он потерпевший. У него просрочен полис ОСАГО. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю последовательность его дальнейших действий: 1)обращение в страховую компанию виновника ДТП, 2)независимая оценка поврежденного авто, 3)получение ответа от страховой компании виновника и либо получение денег либо обращение в суд?
, вопрос №862736, Елена, г. Москва
Гражданское право
Возмещение ущерба после дтп
здравствуйте, я истец, ответчик-виновный в дтп денежные средства не выплачивает, судебные приставы объявили его в розыск. автомобилем он управлял по доверенности, владльцем являлась его жена (возможно к моменту дтп они были разведены). могу я обратиться в суд с претензиями о возмешении ущерба на владельца авто (т е бывшей жены виновника)? спасибо
, вопрос №852191, михаил,
ОСАГО, Каско
Предъявлен гражд. Иск о возмещении ущерба в результате ДТП
В 2014 г. я на легковом авто стал виновником ДТП с а/м грузоперевозчиком "Хендай Портер "c фургоном. Его страховая по Осаго выплатила Хозяину Хейдая страховую выплату 55 тыс. рублей . Он обратился к независимой экспертизе, которая оценила ущерб а/м " в 220 тысяч .( явно завышенной, рын.ст-ть а/м примерно 250 тыс руб., 2007 г.выпуска. ).Потерпевший подал претензию в свою Страх. компанию с просьбой выплаты возмещения в полном обьеме, но ему было отказано. Хозяин Портера подал против меня исковое заявление. Просит суд взыскать с Ответчика : Имущественный ущерб причиненный в рез-те ДТП в размере 220 т - 55 тыс. = 165 тыс. руб. (Также Истец просит взыскать большие суммы в счет компенсации морального вреда и простоя Хендая , Всего почти 400 тыс руб., Заявление составлено юридически не совсем грамотно !) Мне предлагается предоставить письменный отзыв на заявление и обоснование своих возражений . Достаточно ли мне при собеседовании на Городском суде МО не привлекать Адвоката, (т.к. Юрист в отпуске на майские) и ходатайствовать о том, что т.к. Ответчик полностью оплатил свою ответственность по ОСАГО на сумму 120 тыс., то я являюсь Ненадлежащим Ответчиком, с просьбой назначить Надлежащим Ответчиком страховую компанию и как лучше это сделать? (устно или письменно и на что сослаться)! Еще вопрос- должны ли в первую очередь удовлетворяться Исковые требования Истца от Страховой компании, а потом уже во вторую очередь - от Ответчика! Может ли суд назначить меня Соответчиком вместе со Страховой компанией при Собеседовании городского суда МО ? К чему быть готовым, если я буду без Юриста на собеседовании ?
, вопрос №829272, Евгений, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение ущерба после ДТП
Здравствуйте! Попал в ДТП, я виновник, потерпевшему не достаточно суммы возмещения страховой компанией по расценкам установленным РСА и он хочет заказать еще одну экспертизу чтобы установить реальную стоимость ущерба и подать на меня иск о взыскании разницы между страховой выплатой (по расценкам установленным РСА) и суммой рыночной стоимости ущерба, я говорил ему предъявлять все претензии к страховой так как мой лимит ответственности не превышен и не близок к превышению, но ему видимо адвокат пояснил что по новым законам отсудить эти деньги со страховой будет достаточно сложно и поэтому он надеится отсудить их у меня. Каковы шансы что суд одобрит его исковое заявление и с меня взыщут эти деньги? Заранее благодарен.
, вопрос №826393, Рамиль Зуфарович, г. Тюмень
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение ущерба после ДТП
Попал в ДТП, я виновник, потерпевший говорит что страхового возмещения ему недостаточно чтобы восстановить автомобиль, он делал независимую экспертизу страховая доплатила но ему все равно не хватает, говорит что запчасти дорогие даже б/у и этих денег нехватает, поэтому он сейчас хочет подать на меня в суд чтобы я выплатил разницу между страховой и фактическими затратами, говорит что будет делать еще одну экспертизу, он разговаривал со своим адвокатом и адвокат его уверил что по закону разницу все равно платить мне, я в свою очередь говорю потерпевшему чтобы все притензии он предъявлял стаховой компании так как установленный лимит не превышен и его еще достаточно много до превышения (у обоих по новому закону лимит 400 т.р.) но он утверждает что к страховой у него больше претензий нет, зачем говорит ему с ними судиться, все остальное говорит мне придется возмещать. Кто прав в данной ситуации? Заранее спасибо.
, вопрос №826189, Рамиль Зуфарович, г. Тюмень
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение ущерба при дтп 3 им лицам
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, в 2013 году произошло дтп на трамвайных путях, дтп не значительное, меня признали виновной, хотя обстоятельства сомнительные, мне въехали в задний бампер, но в связи с тем, что там было сужение дороги и у второго участника разбит левый поворотник, дпс признали меня виновной и я особо спорить не стала, сегодня пришло письмо от Трамвайщиков с просьбой возместить ущерб за простой трамваев. Вопрос имеют ли они право требовать с меня возмещение убытков, ведь не от меня зависело время простоя, а от времени затраченного ДПС, они ехали около 2=х часов до нас???
, вопрос №818355, Елена, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Документы для возмещения ущерба при дтп через суд
Делали независимую экспертизу для получения максимальной выплаты от страховой по осаго. Страховая произвела максимально возможную выплату в 120 т.р. Суммы на ремонт не хватает и оставшуюся часть хотим требовать от виновника в дтп через суд. Нужно ли нам делать новую независимую экспертизу или возможно получить у страховой обратно акт независимой экспертизы которую мы делали?
, вопрос №807609, Павел, г. Одинцово
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение ущерба при дтп
Добрый вечер! Произошло дтп. Виновник - водитель, управлявший ам по доверенности. Ущерб выше страховой суммы по осаго. Собственник ам причинителя - физлицо, никаких трудовых договоров с водителем нет, обычная доверенность на право управления. Скажите, пожалуйста: 1). Могу ли я подать иск на выплату разницы не к водителю по доверенности, а к собственнику ам? 2). Могу ли я подать иск одновременно и к водителю и к собственнику солидарно?
, вопрос №778745, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 25.07.2017