8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на возмещение ущерба при ДТП, если водитель второго т/с был пьян?

Будьте добры подскажите . У меня ситуация такая с главной дороги я поворачивал налево , в этот момент в мой правый бог врезается автомобиль , водитель которого был пьян , кто виновник этого происшествия , и могу ли я претендовать на возмещение ущерба ?

, Павел, г. Ярославль
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Павел, добрый вечер.

в этот момент в мой правый бог врезается автомобиль
Павел

Насколько далеко от Вас при совершении поворота находился автомобиль и какова была скорость его движения?

Пока как минимум у Вас обоюдная форма вины. Согласно п. 13.4. ПДД

При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо.
13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.
и могу ли я претендовать на возмещение ущерба?
Павел

Да, можете. В случае если Вы обратитесь за выплатой в страховую компанию по ОСАГО, сумма страховой выплаты (если все таки признают «обоюдку») будет сокращена ровно в два раза.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Ярославль

Скорость по моим предположениям и по словам свидетеля была не маленькая , на это же указывают и повреждения на автомобиле , расстояние было достаточно большим , для совершения поворота по моей оценке хватало с запасом , но после того как понял что произошло дтп с моим участием понял что ошибся )) т.е оценить ущерб должны оценщики , и после того как укажут сумму , половину могу требовать , верно ?

половину могу требовать, верно?
Павел

Да, верно. Но лучше настаивать на своей невиновности, что Вы совершая маневр, убедились в его безопасности, предвидели возможность его окончания до того момента, как автомобиль виновника пересек линию Вашего маршрута. Возможно потребуется назначение ряда экспертиз, для окончательного решения этого вопроса. Если сотрудники ГИБДД установят обоюдную форму вины, следует обжаловать вынесенное постановление.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту?
Здравствуйте, мне 38 лет. В этом году получаю диплом учителя, но с сентября уже работаю. Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту? Сейчас в закон внесены новые поправки( 22.04.24) и если я правильно поняла ограничения по возрасту убрали.
, вопрос №4097731, Татьяна Сергеевна, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2019