Предъявлен гражд. Иск о возмещении ущерба в результате ДТП

В 2014 г. я на легковом авто стал виновником ДТП с а/м грузоперевозчиком "Хендай Портер "c фургоном. Его страховая по Осаго выплатила Хозяину Хейдая страховую выплату 55 тыс. рублей . Он обратился к независимой экспертизе, которая оценила ущерб а/м " в 220 тысяч .( явно завышенной, рын.ст-ть а/м примерно 250 тыс руб., 2007 г.выпуска. ).Потерпевший подал претензию в свою Страх. компанию с просьбой выплаты возмещения в полном обьеме, но ему было отказано.

Хозяин Портера подал против меня исковое заявление. Просит суд взыскать с Ответчика :

Имущественный ущерб причиненный в рез-те ДТП в размере 220 т - 55 тыс. = 165 тыс. руб. (Также Истец просит взыскать большие суммы в счет компенсации морального вреда и простоя Хендая , Всего почти 400 тыс руб., Заявление составлено юридически не совсем грамотно !)

Мне предлагается предоставить письменный отзыв на заявление и обоснование своих возражений .

Достаточно ли мне при собеседовании на Городском суде МО не привлекать Адвоката, (т.к. Юрист в отпуске на майские) и ходатайствовать о том, что т.к. Ответчик полностью оплатил свою ответственность по ОСАГО на сумму 120 тыс., то я являюсь Ненадлежащим Ответчиком, с просьбой назначить Надлежащим Ответчиком страховую компанию и как лучше это сделать? (устно или письменно и на что сослаться)! Еще вопрос- должны ли в первую очередь удовлетворяться Исковые требования Истца от Страховой компании, а потом уже во вторую очередь - от Ответчика! Может ли суд назначить меня Соответчиком вместе со Страховой компанией при Собеседовании городского суда МО ?

К чему быть готовым, если я буду без Юриста на собеседовании ?

, Евгений, г. Москва
Татьяна Кайнова
Юрист

1. Если лимит Вашей ответственности по ОСАГО не превышен, то сначала до лимита взыщут со страховой компании (если в исковом заявлении в ответчики не включена страховая компания, ходатайствуйте о включении ее в число ответчиков, хотя суд обязан сам это сделать).

2. В суде надо ходатайствовать (письменно) о проведении судебной экспертизы, она, как показывает практика, практически всегда бывает ниже экспертизы потерпевшего.

3. Если возникнет все же некая сумма к оплате Вами, предоставляйте справки о плохом финансовом положении и ходатайствуйте об уменьшении суммы или рассрочке выплат.

4. Поскольку по-любому недоплатила страховая компания, моральный ущерб по закону о защите прав потребителя просите присудить ей; Надеюсь, повреждения здоровья не было, а моральный ущерб от Вас еще надо доказать. Суды не любят присуждать моральные ущербы, особенно большие;

5. Не вижу искового заявления, но из Вашего рассказа следует действительно не очень грамотное исковое от потерпевшего, поскольку предъявив все свои требования страховой компании, он получил бы при грамотном иске значительную сумму (при недоплате 43 тысяч в конце прошлого года выиграла у страховой более 160000, правда за судебную экспертизу заплатила 15000).

Удачи!

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

К чему быть готовым, если я буду без Юриста на собеседовании?
Евгений

На собеседование не обязательно быть с юристом, т.к. заседания по существу не будет.

Возможно будут уточняться требования сторон.

Главное для Суда — провести само собеседование, т.к. это по-сути формальность.

На собеседование может быть определена дата предварительного заседания или же судебного заседания по существу.

т.к. Ответчик полностью оплатил свою ответственность по ОСАГО на сумму 120 тыс., то я являюсь Ненадлежащим Ответчиком, с просьбой назначить Надлежащим Ответчиком страховую компанию и как лучше это сделать? (устно или письменно и на что сослаться)!
Евгений

Суд в любом случае привлечет страховую.

Т.к. сумма предъявленная истцом превышает лимит в 120 000, то он вправе просить взыскать с вас сумму превышающую лимит, а со страховой ущерб будет взыскан до лимита. Надо устно заявить об этом, но суд это и сам должен сделать.

Еще вопрос- должны ли в первую очередь удовлетворяться Исковые требования Истца от Страховой компании, а потом уже во вторую очередь — от Ответчика!
Евгений

Суд одновременно взыщет со страховой до лимита, а с вас оставшуюся часть.

Также Истец просит взыскать большие суммы в счет компенсации морального вреда и простоя Хендая
Евгений

Всё это не просто доказать.

Моральный вред истец с вас не взыщет, если лично он не получил повреждения здоровья в результате указанного ДТП.

Простой, как убыток Истца можно с Вас взыскать, но доказать размер убытков — крайне сложно. Скорее всего, Суд откажет.

Мне предлагается предоставить письменный отзыв на заявление и обоснование своих возражений.
Евгений

Согласно ст. 148 ГПК РФ:

Статья 148. Задачи подготовки дела к судебному
разбирательству
Задачами подготовки дела к судебному разбирательству
являются:
уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для
правильного разрешения дела;
определение закона, которым следует руководствоваться при
разрешении дела, и установление правоотношений сторон;
разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других
участников процесса;
представление необходимых доказательств сторонами, другими
лицами, участвующими в деле;
примирение сторон.

На данном этапе, Вы можете подумать какая сумма могла бы Вас устроить, чтобы не нести расходов на адвоката, судебную экспертизу.

И предложить это Истцу, после привлечения страховой.

Евгений
Клиент, г. Москва

Требуется юрист! Интересует стоимость Ваших услуг по полному представлению интересов в суде или стоимость по разовому привлечению на каждое судебное заседание ! Судебное заседание в г. Балашихе - 8 км от МКАД по горьковскому шоссе! Евгений finmas@mail.ru