Возмещение ущерба после ДТП

Попал в ДТП, я виновник, потерпевший говорит что страхового возмещения ему недостаточно чтобы восстановить автомобиль, он делал независимую экспертизу страховая доплатила но ему все равно не хватает, говорит что запчасти дорогие даже б/у и этих денег нехватает, поэтому он сейчас хочет подать на меня в суд чтобы я выплатил разницу между страховой и фактическими затратами, говорит что будет делать еще одну экспертизу, он разговаривал со своим адвокатом и адвокат его уверил что по закону разницу все равно платить мне, я в свою очередь говорю потерпевшему чтобы все притензии он предъявлял стаховой компании так как установленный лимит не превышен и его еще достаточно много до превышения (у обоих по новому закону лимит 400 т.р.) но он утверждает что к страховой у него больше претензий нет, зачем говорит ему с ними судиться, все остальное говорит мне придется возмещать. Кто прав в данной ситуации? Заранее спасибо.

, Рамиль Зуфарович, г. Тюмень
Ольга Картавая
Юрист, г. Владивосток

Добрый день! С виновного дтп можно взыскивать, если превышен лимит.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! По закону потерпевший прав. Если у него действительно нет претензий к страховой компании (правда не понятно по каким причинам), он вправе обратиться в суд с требованиями к виновнику.

Однако, в такой ситуации, я бы лично задумался. Во-первых, взыскать с физического лица деньги на ремонт достаточно проблематично. исполнительный лист, передадут в службу судебных приставов, а там решение этого вопроса будет происходить бесконечно долга. Ведь у Вас может не оказаться достаточных средств для погашения долга, а также имущества за счет которого можно осуществить взыскание. И будет, он получать свои сто рублей (с большим театром на купюре) в месяц и радоваться. Во-вторых, при вынесении решения в его пользу о взыскании с Вас денежных средств и последующих проблем с его исполнением — он уже не сможет требовать денег со страховой, Представитель страховой заявит возражения, что его действия направлены на неосновательное обогащение.

В-третьих, при обращении с иском можно заявить требование о привлечении в качестве соответчика страховую компанию.