8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба после ДТП

Попал в ДТП, я виновник, потерпевший говорит что страхового возмещения ему недостаточно чтобы восстановить автомобиль, он делал независимую экспертизу страховая доплатила но ему все равно не хватает, говорит что запчасти дорогие даже б/у и этих денег нехватает, поэтому он сейчас хочет подать на меня в суд чтобы я выплатил разницу между страховой и фактическими затратами, говорит что будет делать еще одну экспертизу, он разговаривал со своим адвокатом и адвокат его уверил что по закону разницу все равно платить мне, я в свою очередь говорю потерпевшему чтобы все притензии он предъявлял стаховой компании так как установленный лимит не превышен и его еще достаточно много до превышения (у обоих по новому закону лимит 400 т.р.) но он утверждает что к страховой у него больше претензий нет, зачем говорит ему с ними судиться, все остальное говорит мне придется возмещать. Кто прав в данной ситуации? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Рамиль Зуфарович, г. Тюмень
Ольга Картавая
Ольга Картавая
Юрист, г. Владивосток

Добрый день! С виновного дтп можно взыскивать, если превышен лимит.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день! По закону потерпевший прав. Если у него действительно нет претензий к страховой компании (правда не понятно по каким причинам), он вправе обратиться в суд с требованиями к виновнику.

Однако, в такой ситуации, я бы лично задумался. Во-первых, взыскать с физического лица деньги на ремонт достаточно проблематично. исполнительный лист, передадут в службу судебных приставов, а там решение этого вопроса будет происходить бесконечно долга. Ведь у Вас может не оказаться достаточных средств для погашения долга, а также имущества за счет которого можно осуществить взыскание. И будет, он получать свои сто рублей (с большим театром на купюре) в месяц и радоваться. Во-вторых, при вынесении решения в его пользу о взыскании с Вас денежных средств и последующих проблем с его исполнением — он уже не сможет требовать денег со страховой, Представитель страховой заявит возражения, что его действия направлены на неосновательное обогащение.

В-третьих, при обращении с иском можно заявить требование о привлечении в качестве соответчика страховую компанию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
Добрый день. Попала в ДТП- являюсь пострадавшей стороной. Гаи зафиксировала ущерб, но я переживаю, что есть возможные скрытые дефекты. Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
, вопрос №4060965, Анна, г. Москва
Семейное право
Ответчик не застрахован, а в суде уже просить оцеку, если нужно будет?
Добрый день. Можно ли подать иск о возмещении ущерба после по дтп без оценки , только обратившись в сто для определения обьема работ. Ответчик не застрахован, а в суде уже просить оцеку, если нужно будет?
, вопрос №4059862, татьяна, г. Братск
Автомобильное право
Как доказать свою невиновность?
Добрый день! 4 года назад молодой человек продал авто по ДКП, сразу снимать с учета он не стал, т.к. продавал своему знакомому, который не торопился ее ставить на учет, и переоформлял договор каждые 10 дней. Знакомый также продал машину, в это время машина все также стояла на учете. Машину продали какому-то узбеку, который в том году попал в ДТП, страховки у него нет, машина на него не зарегистрирована, выплачивать он ничего не собирается. Пострадавший в этом ДТП договорился с ним в устной форме, что тот ему полностью компенсирует весь ущерб при ДТП. В итоге узбек не сдержал слово, и сказал что платить не будет и денег у него нет. Пострадавший обратился в ГАИ, узнал что на момент ДТП машина была зарегистрирована на моего мч, и пригласили в суд направив извещение на почту (как мы поняли его хотят обвинить в этом деле и заставить платить за ущерб и все расходы), но проблема в том, что мч уже 3 года как проживает, работает в другом регионе и никак не может явиться в суд. Что нужно делать в этой ситуации? Как доказать свою невиновность?
, вопрос №4058435, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Росгосстрах прислал письмо после дтп прошло 2 месяца дтп оформляли с аварийным комиссаром без ГАИ теперь
Росгосстрах прислал письмо после дтп прошло 2 месяца дтп оформляли с аварийным комиссаром без ГАИ теперь требуют авто к осмотру я виновник аварии за это время свой авто восто навил чем мне грозит этот осмотр в росгострахе?
, вопрос №4057641, Юрий, г. Москва
Побои
Или это уже без меня, так как один суд уже был где приговор сказали и назначили моральный ущерб, а про
Здравствуйте! Бал суд после причинения тяжкого вреда здоровья. Судья приняла только одно заявление на моральный ущерб, а на материальный ущерб заявление было написано не правильно и его не приняли, сказали писать правильное заявление на материальный ущерб и заново его подавать Вопрос такой: Когда я заново подам заявление на материальный ущерб, это будет еще одно заседание суда и нужно будет явится и мне и обвиняемому? Или это уже без меня, так как один суд уже был где приговор сказали и назначили моральный ущерб, а про материальный сказали заново заявление подать И второй вопрос как писать правильно заявление на материальный ущерб, в суде сказали обращаться к юристам что бы правильно написать заявление
, вопрос №4056659, Елена, г. Пенза
Дата обновления страницы 04.05.2015