Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат подоходного налога при покупке квартиры

В силу статьи 220 Налогового кодекса РФ любой россиянин вправе уменьшить сумму расходов на приобретение или строительство жилья путем получения имущественного вычета.

Верхний предел возвращаемого налога с покупки квартиры равен 260 000 рублям, что составляет 13% от 2 миллионов рублей — именно такая стоимость жилья установлена в качестве максимальной при предоставлении права на вычет.

Таким образом, точную сумму можно рассчитать самостоятельно, исходя из 13-процентной ставки НДФЛ и цены на квартиру.

При этом возврат налога при покупке квартиры происходит не единовременно — он перечисляется частями, каждая из которых равна выплаченному ранее НДФЛ.

Кроме того, при покупке квартиры в ипотеку, налогоплательщик дополнительно получает 13% от размера уплаченных процентов по кредиту.

Оформить вычет можно двумя способами — через работодателя или непосредственно в налоговой инспекции. В первом случае необходимо получить в ИФНС уведомление о возмещении и предоставить его по месту работы. Начиная с месяца, следующего за внесением всех необходимых документов, из заработной платы работника не будет вычитаться подоходный налог — вплоть до полного погашения вычета.

Во втором — следует до 30 апреля года, следующего за годом, в течение которого приобретено жилье, написать заявление на возврат налога с покупки квартиры. Деньги будут зачисляться на счет налогоплательщика по представленным им реквизитам.

Получить подробную консультацию по вопросу как провести возврат налога при покупке квартиры, уточнить перечень необходимых для этого документов или получить помощь в их оформлении, можно на портале Pravoved.ru. Юрист ответит на все интересующие вопросы непосредственно на сайте или по телефону.

Последние вопросы по теме «возврат налога при покупке квартиры»

Фильтры
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возврат НДФЛ при покупке квартиры
Добрый день! Я приобрела квартиру в новостройке в 2013 году, в марте 2015 года получила право собственности, являюсь единственным собственником. Теперь хочу вернуть НДФЛ, однако, совсем недавно поняла, что совершила ошибку при перечислении денег в счет оплаты квартиры. Деньги были перечислены со счета моего отца. Могу ли я теперь каким-то образом доказать, что деньги были мои и необходимо ли это при подаче документов на возврат налога? В момент совершения сделки у меня была доверенность банка на пользование счетом отца. Имеет ли это значение? Может быть, есть еще какие-то варианты доказать, что сумма была уплачена мной? Заранее спасибо!
, вопрос №1012749, Елена, г. Москва
Налоговое право
Возмещение налогового вычета при покупке квартиры
С 05.2012 г по 10.2017 г нахожусь в отпуске за уходом за ребенком до 3х лет (двое детей). В 2015 г купила квартиру. Могу ли вернуть налоговый вычет при покупке квартиры? И когда это можно сделать?
, вопрос №991981, Елена, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Может ли пенсионер получить налоговый вычет с доли проданной квартиры несовершеннолетнего?
Здравствуйте, хотим приобрести квартиру, собственниками в равных долях будут работающий пенсионер и несовершеннолетний ребенок. Может ли получить налоговый вычет за долю несовершеннолетнего пенсионер? (сам пенсионер право получения налогового вычета с покупки недвижимого имущества никогда не использовал). Родители несовершеннолетнего правом получения налогового вычета уже пользовались.
, вопрос №947481, Ольга, г. Качканар
Налоговое право
Получение возврата налога с покупки квартиры
воспользовалась возвратом налога с покупки квартиры в 2005 году выплата составила 20000 тыс рублей, в 2015г купила квартиру в возврате налога отказали почему
, вопрос №940671, Елена, п. Идель
Налоговое право
Возврат налога с покупки квартиры
Здравствуйте! Мы с мужем 3 года назад купили квартиру на двоих по пол доли получается. Муж вернул возврат НДФЛ со своей доли 13%. А я декларацию не подавала, т.к. заработков не имею и не имела, налогов не уплачивалось. И вот вопрос. Можно ли ему и с моей доли получить возврат? И как?
, вопрос №896540, Ксения, г. Пермь
Налоговое право
Возврат налога с покупки квартиры
Добрый день. Родители покупают квартиру в ипотеку, собираются возвращать налог с покупки квартиры. В дальнейшем, я их дочь, планирую выкупить у них эту квартиру, смогу ли я вернуть налог? Так же после мы с супругом планируем покупку еще одной квартиры, сможем ли мы и с нее вернуть налог, если квартиру, которую я выкуплю у родителей, я оформляю на себя, без супруга
, вопрос №892515, Надежда, г. Челябинск
300 ₽
Вопрос решен
Все
Возврат подоходного налога при покупки жилья
купил квартиру в 2007 году подал декларацию на возврат подоходного дохода. за первый год по декларации выплатили, а на следующий отказали. В 2014 купил еще квартиру подал декларацию мне отказывают в выплате. Говорят верните полученную сумму + пени или подайте на первую. Разница по возвратам 200 т.р. Правомерные требования или нет. если да то на каком основании
, вопрос №854593, Слава, г. Уфа
Налоговое право
Возврат налога
Могу ли я вернуть налог если куплю в ипотеку дом у родителей? Родители хотят купить квартиру ,а мы дом .
, вопрос №845525, Илья, г. Невьянск
Ипотека
Возврат подоходного налога с покупки жилья
Купил квартиру в 2005 за 600 т.р.,получил возврат 13проц. В 2010 продал её. Женился. Купили с женой 3х комн. за 1900 т.р в ипотеку(имеем по 1/2 доли). Жена получает возврат 13 проц. Вопрос: Имею ли я право на возврат процентов с моей 1/2 доли?
, вопрос №840981, Артём, г. Екатеринбург
Ипотека
Покупка квартиры и возврат процентов по кредиту
Здравствуйте! В 2014 подавали декларацию в налоговую на имущественный вычет и на возврат процентов по кредиту. В связи с этим вопрос: возврат процентов по кредиту уменьшает имущественный вычет или нет? Т.е. должны нам к примеру вернуть 60т,р а вернут 45т.р ,а остальные 15т.р приплюсуют из процентов по кредиту?
, вопрос №820358, Екатерина, г. Октябрьск
Недвижимость
Возврат налога с покупки квартиры
Здравствуйте, кто может из семьи рассчитывать на возврат налога 13% от стоимости жилья при покупке квартиры и 13% от процентов, уплаченных банку за пользование кредитом. Спасибо.
, вопрос №803859, Сергей, г. Ноябрьск
Налоговое право
Возврат налога
Подскажите возможно ли вернуть уплаченный налог с продажи квартиры? Спасибо
, вопрос №802077, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Вопрос по возврату ндфл при покупке квартиры в декрете
Добрый день! У меня вопрос по поводу возврата подоходного налога при покупке недвижимости. Мной в мае 2014-го года была приобретена квартира (полностью записана на меня). Примерно 1/4 от стоимости квартиры взята в ипотеку. С июня 2014 года я нахожусь в декретном отпуске, а далее в отпуске по уходу за ребенком. Насколько я знаю, находясь в декрете, я не могу подать декларацию о возврате, поскольку не имею налогооблагаемый доход. Вопрос - если я подам декларацию за 2014 год, то налоговой будет учитываться доход только за 1 месяц - после покупки квартиры (май), или же будут учитываться все месяцы 2014-го до выхода в декрет (с января по май)? Тоже самое касается и возврата по выплаченным процентам по ипотеке? И рассматривается ли пособие по беременности и родам налоговой в качестве дохода? И еще вопрос - если я буду находится в отпуске по уходу за ребенком до 3ех лет, смогу ли я подать декларацию на возврат спустя 3 или более лет? Или же подать я могу только в течение трех лет после сделки? Спасибо!
, вопрос №801516, Екатерина, г. Екатеринбург
Налоговое право
Налог за покупку квартиру
Добьрый день! Подскажите пожалуйста, если мы купили квартиру (долевка) в ипотеку в 2013 году, а свидетельство о праве получили только в 2014 году (сладся дом). Могу ли я вернуть налог за 2013 год или только за 2014 год?
, вопрос №801343, Мария, г. Тюмень
Налоговое право
Возврат налогов при покупки квартиры
Уважаемые юристы! Прошу помочь в решении вопроса. Год назад я приобрел квартиру за 4.55 млн. Рублей в ипотеку. В ипотечном договоре указана именно эта сумма. В договоре купли-продажи указана, естествененно, сумма в 1 млн. Рублей. У меня есть 2 расписки от продавца одна на сумму 1 миллион рублей, вторая на сумму 3.55 млн. Рублей соответственно, но во второй расписке указано, что дескать данная расписка не является основанием для обращения в фискальные органы. Прошу разъяснить мое положение при получении налогового вычета и на какую сумму возврата налога я могу рассчитывать. Спасибо.
, вопрос №799457, Алексей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 20.10.2015