Возврат НДФЛ при покупке квартиры

Добрый день! Я приобрела квартиру в новостройке в 2013 году, в марте 2015 года получила право собственности, являюсь единственным собственником. Теперь хочу вернуть НДФЛ, однако, совсем недавно поняла, что совершила ошибку при перечислении денег в счет оплаты квартиры. Деньги были перечислены со счета моего отца.

Могу ли я теперь каким-то образом доказать, что деньги были мои и необходимо ли это при подаче документов на возврат налога?

В момент совершения сделки у меня была доверенность банка на пользование счетом отца. Имеет ли это значение? Может быть, есть еще какие-то варианты доказать, что сумма была уплачена мной?

Заранее спасибо!

, Елена, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! К сожалению факт оплаты стоимости квартиры со счета отца говорит о том, что расходы на приобретение квартиры Вы не понесли, а следовательно и право на использование имущественного налогового вычета у Вас не возникает.

Тем не менее Вы вправе заключить с отцом договор дарения денежных средств датой до оплаты и предоставить в ФНС данные документы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Елена, налоговая льгота не предоставляется при приобретении жилья если вместо физического лица расходы, включая ипотеку, приобретение или строительство дома, квартиры или доли в них, оплачивает работодатель или иное лицо.

Таким образом доказать, что это были именно Ваши средства будет довольно нелегко. Для этого придется ко всем документам предоставить такие, которые бы указывали на то, что средства эти были либо Вашими, либо подаренными Вам отцом.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Елена!

НК РФ даёт право физическому лицу, приобретшему жилье, вернуть удержанный НДФЛ, в размере 13% от потраченной суммы. Однако т.к. Вы своих денег не тратили, а расплатились деньгами третьего лица (отца) причём переводом с его счёта, возврат НДФЛ Вам не положен.

Договор займа либо дарения «задним» числом от отца Вам денег не поможет. В таком случае надо было сразу переводить деньги отца на Ваш счёт, затем Вы уже переводите продавцу.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Увы, но возврат вы получить не сможете, т.к. вы фактически не несли расходов

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 220]
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена! Вот похожая ситуация, но не совсем наверно ваша. На счет отца деньги кстати как попали? Кто внес (перевел) их?

Вопрос: Вправе ли налогоплательщик получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ на покупку квартиры, в случае если оплату жилья по поручению собственника производило третье лицо, не являющееся членом семьи, со своего текущего счета, но с пометкой «Платеж за гражданина N (собственника)»? Третье лицо предварительно получило наличные средства от собственника.
Документы (свидетельство о праве собственности и пр.) на квартиру оформлены, собственник один.

Ответ: Получение имущественного налогового вычета по НДФЛ, если расходы на покупку квартиры налогоплательщика оплачивает третье лицо, не являющееся членом семьи, со своего текущего счета, но с пометкой «Платеж за гражданина N (собственника)», при этом третье лицо предварительно получило наличные средства от собственника, возможно.
Для его получения наряду с прочими документами в налоговый орган необходимо представить банковскую выписку о перечислении денежных средств со счета третьего лица на счет продавца, а также доверенность на перечисление средств от налогоплательщика в простой письменной форме.

Обоснование: В соответствии с п. 3 ст. 210, пп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик, купивший квартиру, имеет право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ.
Согласно абз. 8 пп. 6, пп. 7 п. 3 ст. 220 НК РФ в редакции, действующей с 01.01.2014, вместе с декларацией для получения имущественного вычета налогоплательщик должен представить документы, подтверждающие право на вычет, и платежные документы, подтверждающие произведенные расходы, а именно, при безналичном расчете банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца.
Из данных норм следует, что документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств третьим лицом, а не самим налогоплательщиком, не могут служить основанием для предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета по НДФЛ.
Однако это не так.
Согласно Письмам Минфина России от 19.07.2006 N 03-05-01-05/152, УФНС России по г. Москве от 10.03.2010 N 20-14/4/024732@ для получения социального вычета по НДФЛ в налоговый орган помимо иных подтверждающих документов нужно представить доверенность, на основании которой третье лицо осуществляет оплату услуг по лечению за налогоплательщика.
По мнению Минфина России, доверенность должна быть нотариально заверена (Письмо от 19.07.2006 N 03-05-01-05/152).
При этом финансисты ссылаются на п. 3 ст. 29 НК РФ, согласно которому уполномоченный представитель налогоплательщика действует от его имени в налоговых правоотношениях на основании нотариально заверенной доверенности.
Однако налоговые органы указывают, что социальный вычет может быть предоставлен и при наличии простой доверенности, не оформленной нотариально (Письмо УФНС России по г. Москве от 10.03.2010 N 20-14/4/024732@).
В Письме от 17.05.2012 N ЕД-4-3/8135 ФНС России указала, что отказ налогоплательщикам в предоставлении имущественных и социальных вычетов при наличии доверенностей, выданных представителям в простой письменной форме, не удостоверенной нотариально, на основании которых оплачивались расходы, не соответствует нормам действующего налогового законодательства и нарушает права налогоплательщиков.
Следовательно, финансовые органы разрешают предоставлять налогоплательщикам социальные и имущественные налоговые вычеты по НДФЛ при представлении ими документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств третьими лицами, а не самими налогоплательщиками при наличии доверенностей в простой письменной форме.
Данный вывод подтверждает судебная практика, например, Кассационное определение Мурманского областного суда от 22.06.2011 по делу N 33-1656-2011.
Отметим также, что согласно гражданскому законодательству РФ должник вправе возложить исполнение обязательства на третье лицо по доверенности в простой письменной форме (п. 1 ст. 313, п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ).

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Елена, как указали коллеги, налоговая Вам откажет. Если это действительно были Ваши деньги, попробуйте доказать. Возможно, поступления на счёт отца были за оказанные Вами услуги и это можно подтвердить. Или Вы вносили деньги на счёт. При этом у отца доходов не было, а свой счет Вы открыть не могли. Но налоговая вряд ли согласится и доказывать придется в суде. Если же деньги были действительно подарком отца, который Вы забыли перевести себе на счёт, то шансов почти нет.

Если возможно, напишите, какая на самом деле была ситуация и какие есть документы