Вопрос по возврату ндфл при покупке квартиры в декрете

Добрый день!

У меня вопрос по поводу возврата подоходного налога при покупке недвижимости.

Мной в мае 2014-го года была приобретена квартира (полностью записана на меня). Примерно 1/4 от стоимости квартиры взята в ипотеку. С июня 2014 года я нахожусь в декретном отпуске, а далее в отпуске по уходу за ребенком. Насколько я знаю, находясь в декрете, я не могу подать декларацию о возврате, поскольку не имею налогооблагаемый доход.

Вопрос - если я подам декларацию за 2014 год, то налоговой будет учитываться доход только за 1 месяц - после покупки квартиры (май), или же будут учитываться все месяцы 2014-го до выхода в декрет (с января по май)? Тоже самое касается и возврата по выплаченным процентам по ипотеке? И рассматривается ли пособие по беременности и родам налоговой в качестве дохода?

И еще вопрос - если я буду находится в отпуске по уходу за ребенком до 3ех лет, смогу ли я подать декларацию на возврат спустя 3 или более лет? Или же подать я могу только в течение трех лет после сделки?

Спасибо!

, Екатерина, г. Екатеринбург
Ольга Строганова
Юрист

Налоговым периодом считается календарный год, поэтому при подаче декларации за 2014 год вам предоставят налоговый вычет в сумме налогов, которые с вас удержали и перечислили в бюджет с января по май 2014 года.
Остаток налогового вычета вы будете получать как только снова станете плательщиком НДФЛ. Ограничений по срокам нет. Кто-то получает его в течении 10 лет. То есть через 3 года после того, как вы выйдете из отпуска по уходу за ребенком вы сможете подать документы на получение остатка налогового вычета.