8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры и возврат процентов по кредиту

Здравствуйте!

В 2014 подавали декларацию в налоговую на имущественный вычет и на возврат процентов по кредиту. В связи с этим вопрос: возврат процентов по кредиту уменьшает имущественный вычет или нет?

Т.е. должны нам к примеру вернуть 60т,р а вернут 45т.р ,а остальные 15т.р приплюсуют из процентов по кредиту?

, Екатерина, г. Октябрьск
Светлана Шаманина
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Не уверена, что правильно поняла ваш вопрос, но постараюсь ответить так, как поняла.

Налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов,

1. имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

2. имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Т.е. повседневным языком — налогоплательщик, приобретший недвижимость, имеет право вычет в размере стоимости этой недвижимости и вычет в размере процентов по ипотеке. Это два разных вычета.

В первом случае имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, не превышающем 2 000 000 рублей.

Во втором случае сумма банковских процентов, с которых может быть получено возмещение, не может превышать 3 млн рублей.

Налоговый вычет можно получить и по стоимости жилья, и по процентам, выплаченным по ипотечному кредиту. Это — два компонента «имущественного налогового вычета». Порядок получения такой: как правило, сначала возвращают налоги по стоимости жилья, а затем по выплаченным процентам по ипотеке.

Т.е. они не суммируются и не влияют друг на друга. Естественно, что вы не можете вернуть больше, чем уплатили. Т.е. если в отчетном году вы заплатили налогов 30 000 рублей, то и подать к возмещению на основании имущественных налоговых вычетов (обоих), вы сможете не больше 30 000 рублей.

Я ответила на ваш вопрос?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Октябрьск

Спасибо что ответили.Я немогу правельно сформулировать вопрос ,но постараюсь.459269,77 это сумма с которой нам должны вернуть 13%В 2013 году нам вернули 27064т.р,в 2014 на вернули 28764,но в 2014 году мы вместе с имущественный вычеттом подали на возврат оплаченых процентов сумма которых составила 113007,67,в этом году хотела подать на возврат только имущественного вычета что бы вернуть остатки,когда пришла сдавать документы мне сказали что остаток составляет 3876,на вопрос почему так мало мне не смогли ничего ответить.Вопрос:правельноони насчитали остаток или нет?

С суммы 459269,77 вам к возврату полагалось 59705 руб.; 58705-27064-28764=3876 руб. — остаток средств, подлежащих возмещению за квартиру.

По процентам вы ничего не возмещали, оформляйте одновременно с остатками по квартире и получайте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Доверенности нотариуса
Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
Здравствуйте, я хочу купить машину, но продавец хочет оформить генеральную нотариальную доверенность. Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
, вопрос №4097648, Денис, г. Сургут
Защита прав потребителей
Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат
Добрый день. Купил в подарок утюг. Не понравился. Утюг проверил, полностью исправен. Решил вернуть в магазин. Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат. Как мне вернуть деньги?
, вопрос №4096526, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Дата обновления страницы 07.10.2015