Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денег за товар

Возврат денег за товар надлежащего качества и некачественной продукции возможен, если следовать конкретным нормам права. Закон, который защищает права покупателей, дает возможность вернуть деньги, если у продукции имеются недостатки, не оговоренные продавцом в момент продажи. Закон о защите прав потребителей 2017 подчеркивает, что возврат денег за товар возможен в строго определенные сроки, причем разные для вещей надлежащего качества и некачественного продукта.

Что такое надлежащее качество продукции

Качество считается надлежащим, если:

  • обеспечивается соблюдение норм производства, которые предъявляют к объекту;
  • соответствуют параметры его внутреннего содержания и внешнего вида;
  • объект удовлетворяет ожидаемые и заявленные потребности покупателя;
  • продукт может исполнять свое основное предназначение, которое указано в сопроводительной документации.

Качество товара – это совокупность его потребительских свойств, соответствующая достаточным потребностям покупателя и не причиняющая вреда покупателю и окружающей среде во время надлежащей эксплуатации, при хранении, потреблении, перевозке. Продуктом надлежащего качества считается товар, который не имеет недостатков.

Что такое ненадлежащее качество

Качество является ненадлежащим, если:

  • не выполняется прямое функциональное назначение продукции;
  • имеются отклонения от надлежащего внешнего вида или содержания;
  • не удовлетворяются предполагаемые и сформулированные потребности покупателя;
  • отличаются его характеристики, предусмотренные сопроводительной документацией;
  • имеются отклонения от норм, которые регламентируют конструктивное, материальное исполнение и технологию производства.

Таким образом, продуктом ненадлежащего качества считается товар, в котором есть те или иные недостатки.

Права потребителя по закону РФ «О защите прав потребителей»

Возврат денег за товар осуществляется согласно закону о правах потребителей 2017 (ЗПП). Нормы и правила о возврате в магазин регламентирует ст. 18 Федерального закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1 (далее – Закон № 2300-1) и Гражданский кодекс РФ. Потребитель имеет право обменять продукцию надлежащего качества. Согласно ст. 18 Закона № 2300-1, если у продавца нет аналогичного продукта, то покупатель вправе истребовать возврат суммы, уплаченной за товар, в полном размере. Возвращение денег производится в 3-дневный срок.

Если обнаруженные недостатки не оговаривались во время покупки, потребитель вправе вернуть средства, вернуть уплаченную сумму в размере, равной полной стоимости товара (продукции). Претензия о возврате денег за продукцию с недостатками принимается продавцом во время действия следующих сроков:

  • гарантийного;
  • годности продукта.

Возвратить непродовольственный продукт надлежащего качества продавцу можно не позднее чем через 14 дней после его покупки (для этого срока день, в который совершалась покупка, не считается).

Возврат денег за технически сложный товар

Закон № 2300-1 (ст. 18) гласит, что в отношении технически сложного товара (бытовая техника, компьютеры) потребитель при обнаружении в них недостатков вправе отказаться от сделки и истребовать уплаченную за такую продукцию сумму с перерасчетом покупной стоимости в течение срока в 15 дней со дня передачи ему продукта.

Порядок возврата денег и содержание претензии

При желании сдать товар продавцу с возмещением денег или обменом на аналогичную продукцию покупатель обязан составить заявление в 2 экземплярах. Образец заявления обычно имеется в магазине или у директора (администратора). В претензии приводят:

  • полное наименование продавца (организации);
  • данные заявителя – паспорт, место проживания, контакты (телефон, электронная почта);
  • информацию о продукте (номер, артикул, описание, сумма чека);
  • подробно – причину возврата покупки;
  • требования к магазину (снизить цену и вернуть разницу, а также обменять на деньги;
  • дату и подпись.

Продавец, которому вручают претензию, обязан сообщить правила и срок рассмотрения документа. Далее – оформить прием товара вместе с кассовым чеком на него. Покупатель получает накладную, которая подтверждает, что покупку он сдал.

Условия для возврата

Необходимыми условиями для возврата денег являются:

  • сохранение гарантийного талона, этикеток, ярлыков, вида и техпаспорта (если он есть);
  • продукт не должен входить в список товаров, не подлежащих возврату;
  • наличие товарного чека или другой документации, подтверждающей оплату.

Согласно ст.18 Закона № 2300-1 отсутствие чека не является причиной для отказа в возмещении денег за покупку.

Оформление и процедура

Оформляя возврат товара, нужно:

  • сообщить продавцу о таком желании;
  • предъявить документацию, подтверждающую факт купли-продажи (гарантийный талон, товарный чек, кассовый чек и т. п.), и сам продукт;
  • написать заявление (претензию) на возврат денежных средств;
  • продавец вправе составить акт осмотра продукции для фиксации брака и недостатков. В этом случае заявителю нужно прочитать составленный документ и расписаться, если он согласен с его содержанием. Копию акта желательно взять себе;
  • если спорных моментов нет, общий срок для возврата денежных средств – 10 дней. Средства могут вернуть наличными. Но по согласованию с магазином, особенно если покупатель расплачивался карточкой, деньги иногда перечисляют на нее же.

Обращение в суд: подаем исковое заявление

Встречаются ситуации, когда продавцы нарушают права потребителя, отказываясь выдать назад деньги, объясняя это понесенными издержками на проверку качества продукции, назначение экспертизы. В таком случае стоит обращаться в суд. Это действенный метод. Чаще всего суд стает на сторону потребителя и выносит положительное постановление.

Покупатель для товароведческой экспертизы (на которой может присутствовать и продавец) может найти независимого эксперта. Результат такой экспертизы тоже будет доказательством в суде.

Закон о защите прав потребителей нужно знать каждому россиянину. Он защищает интересы потребителей. Чтобы отстоять свое право в спорных моментах, гражданину следует ссылаться на статьи этого закона. Избежать лишних трат и сэкономить время поможет своевременное обращение к нашим профессиональным юристам, которые займутся возвратом денег за продукцию, они грамотно реализуют право на возмещение.

Последние вопросы по теме «возврат денег за товар»

Фильтры
Защита прав потребителей
Что делать, если клиентка требует возврата денег за товар?
Здравствуйте. Случилась не очень хорошая ситуация, работаю в сфере красоты, зарегистрированна официально. Пришла клиентка, после проделанной мной работы ее все устроило. Через час она пишет, что все плохо, и требует вернуть деньги. Я ответила, что нужно говорить все сразу мы бы решили проблему или договорились о возврате, но в ответ слышала лишь то, чтобы вернуть денежные средства. Через некоторое время, мне позвонила «сестра» клиента начала угрожать, судом и налоговой, и представляться руководителем налоговой (кем не являлась). Так же требовала возврат денег. Отправили фото якобы «моей» работы, но на фото была работа которую я переделала, то есть до моей. На просьбу сделать фото сейчас, отвечали отказом. На предложение приехать и переделать, ссыпались только оскорбления, требовали только возврат денег. Далее приходили смс с угрозами, и в виде «ждём денег до 20:00». Что делать в данной ситуации?
, вопрос №2398603, Татьяна, г. Уфа
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вычитать собственные расходы при вовзрате покупателю при торговле по образцам и дистанционной торговле а так же как регламентируются сроки возврата и обмена
В законе о защите прав потребителей указано что покупатель вправе вернуть товар в течении 14 дней без объяснения причин , и получить полную сумму оплаты. Но изучив законы про дистанционную торговлю и торговлю по образцам наткнулся на статьи о том что продавец вправе вычитать собственные расходы при определенных условиях: "Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара 4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора. Постановление Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров по образцам" 22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора." Отсюда вопросы: 1) возможно ли применять эти статьи при возврате и законно вычитать собственные расходы (учитывая что в основном законе о защите прав потребителей написано вроде как противоположное) 2) Как регламентируются возврат денег за товар когда покупатель уже получил товар (в вышеперечисленных статьях указан вариант когда товар еще не получен), 3) Так же интересно по срокам возврата при торговле по образцам и дистанционным способом, в основном законе написано что срок возврата 14 дней, при торговле дистанционным способом 7 дней (если покупателя уведомлять, в противном случае 3 месяца), 4) И например при продаже через интернет магазин где указаны картинки товара можно ли квалифицировать такую торговлю как по образцам? (так как в статье 497 указано обобщение про дистанционную торговлю и торговлю по образцам, те вообще непонятно на какую из статей ссылаться при возможном споре) У нас торговля происходит в шоу руме где представлены каталоги с образцами товара (обои, не фотографии а именно образцы товара, вырезки из реальных рулонов) либо через интернет магазин. Те покупатель заказывает товар, либо дистанционно либо выбирает в шоу руме и заказывает доставку либо опять же забирает в салоне самовывозом (в редких случаях отправляет транспортной компанией)
, вопрос №2395199, Сергей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав потребителей
Интернет-магазин при возврате денег за товар требует от покупателя расписку
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, законно ли интернет-магазином при возврате денег за возвращенный товар требование к покупателю в написании расписки? Без расписки категорически отказываются возвращать. Купил за наличные Оперативную память для ПК у них 14 мая и в этот же день потребовал возврат написав Претензию на возврат как ненадлежащего качества им на эл.почту потому, что у меня в ПК память работала лишь на меньшей частоте(3000МГц) чем заявлено производителем(3600МГц). Они ответили 15 мая и прислали 17 мая курьера за товаром для проверки качества, но когда он забрал показал Сохранную расписку дал лишь подписать ее и ни каких документов не дал (но весь процесс передачи я записал на видео в разрешении 4к (расписку тоже видно разборчиво) и курьер был не против записи). 22 мая я повторно (на всякий случай) по образцу заполнил форму Претензии с фото чека и договора и отправил им (неустойку 1% не требовал). (За это время они большую часть моих способов связаться с ними они игнорировали и писали чушь - искаженный текст и смысл закона: "Отдали на экспертизу производителю, а не на проверку качества и если дефекта не обнаружат я обязан буду им оплатить дорогостоящую экспертизу и транспортные расходы с хранением. А также, что у них на это срок до 45 дней…) И лишь 5 июня они написали, что готовы вернуть полную стоимость (по чему), но с распиской. Я сообщил в этот же день, что удобно в самой ближайшее время и в подходящее для их курьера время для доставки. Курьер позвонил мне 6 мая и сообщил по телефону, то, что вернут ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО под расписку и с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ указанием того, что я к их магазину претензий НЕ имею. Я сообщил ему о неправомерности этого и сказал, что писать «претензий не имею НЕ стану» и он деньги не привез. Сразу же (в этот день) отписал в магазин об этом. Они сообщили, что без расписки НЕ вернут. Все мои аргументированные - с указанием статей и их цитированием: «Расписка. В ЗоЗПП нет регламента на эту тему. Требование написать расписку (именно требование), незаконно! Так как расписки пишутся в рамках заключения договора. В соответствии с п. 4 ст. 421 ГК РФ…», «Если Вы заявляете, что я не прав - обоснуйте. А не передавайте через посредников - вашего курьера свои незаконно выставленные требования» (я плохо компетентен в этом), они игнорируют и пишут лишь только одно: «Денежные средства будут возвращены под расписку. Если не согласны, можете обращаться в суд. Ждем Вашего решения.» Подскажите пожалуйста алгоритм действий с данной ситуации, куда обращаться и главное как правильно обосновать свои требования. Товар: Модуль памяти Kingston HyperX Predator (HX436C17PB3K2/16) DDR4 DIMM 16Gb KIT 2*8Gb (PC4-28800) Их магазин: http://kazan.elmall16.ru Заранее благодарю!
, вопрос №2394783, Артем, г. Казань
Защита прав потребителей
Как истребовать возврат денег за товар, оплаченный наложенным платежом на почте?
Как вернуть деньги, за товар оплаченный наложенным платежом на почте. https://eccoland.ru/kontaktyi/ Продавец не выходит на связь, сайт если по ссылке пройдете, работает заказы принимает.. В прикрепленных вся история...
, вопрос №2384491, Елена, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Как добиться возврата денег за товар с дефектом, если претензии не принимают?
Добрый день. Покупала в кредит связном фото камеру с моментальной печатью снимков полароид, был в тот же день обнаружен дефект - печатает с огромной полосой поперек фото. Пришла в магазин через два дня, на проверку качества сотрудники принять не смогли по техническим причинам, после двух недель написала притензию и ее у меня не приняли (продавцы открыто сказали что это инструкция от сотрудника рекламации) проблемы эти не решены до сих пор спустя месяц, тем временем я уже должна исполнять свои обязательства перед банком и платить деньги. Подскажите что слелать что бы мне вернули деньги за аппарат и расторгли договор
, вопрос №2382942, Таьтяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Какие документы нужны для возврата денег за товар клиенту?
Добрый день! Есть следующая проблема. Покупатель купил у нас товар (автозапчасть). Товар привезен на заказ (продан не из наличия). Покупатель потратил деньги на установку этой запчасти (в авторизованном сервисе, есть заказ наряд, возможно сертификат) Деталь оказалась бракованной. Клиент требует вернуть ему деньги за товар и за стоимость произведенных работ. Вопрос. Законно ли требование покупателя? Какие документы нужно получить от клиента? Какие документы нужны для возврата денег за товар клиенту? Какие документы нужны за возврат клиенту денег за ремонт?
, вопрос №2376349, Александр Владимирович, г. Тула
Защита прав потребителей
Правомерно ли требуют паспортные данные при возврате денег за товар по браку?
Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, имеет ли право продавец требовать у покупателя паспортные данные при возврате денег за товар с выявленным в процессе носки браком? Спасибо.
, вопрос №2368863, Наталья, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Предусмотрен ли возврат денег за товар без объяснения причин?
купил в евросети, но у наушника была вскрыта пломба и были следы пользования, и небольшие трещины на упаковке, также в амбюшуре что то похожее на пыль, есть вроде пункт о том что можно вернуть без объяснения причин ?
, вопрос №2368840, игнат, г. Набережные Челны
600 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, куда кроме арбитражного суда можно подать по задолженности?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, куда кроме арбитражного суда можно подать по задолженности?. Возврат денег за товар ( компьютерное комплектующие).
, вопрос №2367359, Иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Возврат товара надлежащего качества продавцу при наличии коробки
Здравствуйте! Отказывают в возврате денег за товар надлежащего качества ,возвращенных в срок указанный законом по причине нарушения товарного вида картонной упаковки, а именно на коробку мной был наклеен скотч, для безопасной транспортировки. Сама коробка не порвана, не замята, все наклейки и штампы на месте. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №2361972, Ирина, г. Псков
Защита прав потребителей
Составление претензии на возврат денег за товар, если сроки проверки превышены
Сдал телефон на гарантийный ремонт более 40 дней длился, пришёл с резолюцией и справен. Неисправности повторяются, сдал на проверку качества которая длится более ,20 дней.что делать, могу я вернуть деньги
, вопрос №2350560, Олег, г. Нарьян-Мар
Защита прав потребителей
Несанкционированный возврат денег за товар, которые я не получал
Здравствуйте, был куплен товар в интернет магазине, оплата прошла, по безналу, пришел электронный чек на электронную почту, оформлена доставка в мой город. Товар получен, качество соответствует. Но не так давно продавец совершил возврат денежных средств, о чем я получил оповещение по электронной почте. Мои действия? Деньги не пришли.
, вопрос №2348881, Егор, г. Барнаул
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать возврат денег за товар, если его отремонтировали без уведомления?
добрый день. в интернет магазин был куплен электросамокат. он оказался неисправен. вернул его на экспертизу 13.04. сегодня я позвонил в данный магазин и мне сообщили, что его починили-можно забирать. могу ли я настаивать на возврате средств или обязан забрать отремонтированный самокат?
, вопрос №2346235, Egor, г. Москва
Защита прав потребителей
Как можно оформить возврат денег за товар?
Добрый вечер! Купила дорогую люстру в интернет магазине в дом, но она мне не подошла, договорилась о возврате, магазин предложил курьером из службы Dostavista, я согласилась, а деньги на карту обещали вернуть. Товар я сдала, но денег не получила. Что предпринять?
, вопрос №2338229, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат денег за товар ненадлежащего качества, если есть аналогичный товар в наличии?
Здравствуйте, купил наушники, через 2 недели обнаружил, что левый наушник перестал работать, чек и коробка от наушников имеются, вопрос, могу ли я вернуть деньги за товар ненадлежащего качества, в случае, если есть аналогичный товар?
, вопрос №2328170, Иван Александров, г. Казань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 19.06.2019