С юридической точки зрения - возврат денег был или нет?

Добрый день! Ситуация:

1. физическим лицом (потребителем) был куплен товар в магазине,

2. товар - не подошел,

3. решила его сдать обратно и вернуть свои деньги,

4. продавец отказался забирать товар обратно и возвращать мне мои деньги (важно: не имеет никакого значения какой товар и почему он не был принят обратно продавцом!!!),

5. потребитель обратился в суд с требованиями (возврат денег за товар, маоральный вред, и "потребительский" штраф 50%),

6. первоначально ответчик иск не признал, но через неделю после первого судебного заседания - направил деньги (только сумма товара) почтовым переводом истцу,

7. истец об этом не знал, уведомление с почты не поступало ему, узнал о переводе лишь в суде на очередном судебном заседании от ответчика (представлен документ о направлении денег).

Вопросы:

1. с какого момента (именно момента) можно говорить, что деньги были возвращены?

2. Или же в данной ситуации, раз деньги не были получены потребителем, значит возврат денег не был совершен?

3. Что именно можно заявить суду о факте того, что деньги не были получены и таким образом, исковые требования, в том числе и возврат денег за товар, ответчик не исполнил?

, Светлана, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В настоящее время деньги Вами получены или нет?

Если не было уведомления, то это надо доказать. Иначе суд может посчитать, что Вы отказались принять надлежащее исполнение.

При этом отмечу, что даже если Вы получите деньги, то предусмотренный Законом о защите прав потребителей штраф будет взыскан, т.к. исполнение обязательства произошло только в суде.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Светлана
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за конструктив! Деньги не были получены, т.к. о том, что они вообще были отправлены ответчиком, стало известно только через полтора месяца.