Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возбуждение уголовного дела

Возбуждение уголовного дела является неизменным элементом криминального процесса, и воплощается в действительность исключительно по основаниям и поводам, прописанным в УПК РФ. Установлено, что причинным толчком для активизации обозначенного действия может служить лишь наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. Что касается поводов, то их перечень конкретизирован и ограничен законом.

Процессуальный порядок возбуждения уголовного дела начинается с момента вынесения постановления, в котором указываются дата, время и место вынесения документа, данные лица, сделавшего это, фиксируются повод, основание и нормы законодательства, регламентирующие процесс.

Теоретические базисы процедуры понятны, а что следует знать о практических методах борьбы за справедливость, узнавайте на страницах сервиса Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «возбуждение уголовного дела»

Фильтры
Уголовное право
Уголовная ответственность гражданина другой страны
Гражданин Украины, в 1998 г. совершил преступление в Украине. В 1999 г. он приобрел гражданство России. В 2000 г. от Украины поступил запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности. Должны ли государственные органы РФ выдать данное лицо Украине? Возможно ли возбуждение уголовного дела в отношении Иванова П.К. на территории РФ?
, вопрос №2792523, Даниала, г. Москва
Гражданское право
Вопрос про ДТП и ответственность человека не вписанного в страховку
Добрый день! Студент очного обучения, без работы и не имеет никакого имущества. Попал в ДТП, где его признали виновным. В страховку вписан не был. Как будет разворачиваться дело? Возложат ли возмещение ущерба на владельца автомобиля? И возможно ли возбуждение уголовного дела за невозможность оплатить ущерб?
, вопрос №2777541, Наталья, г. Одинцово
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Пришло сообщение на штраф
Пришло сообщение на телефон после просмотра порносайта. Нужно заплатить штраф 2000 руб. В противном случае буде подана заявка на возбуждение уголовного дела. При этом вверху сообщения точно указан номер мвд нашего села. Что мне делать?
, вопрос №2766367, иван, г. Пермь
Гражданское право
Добрый день, в с.1Марчуки Ряжского района Рязанской области, на кладбище, упало сухое дерево, тем самым повредило место захоронения моих родственников, а именно поломало крест, и изгородь
Добрый день, в с.1Марчуки Ряжского района Рязанской области, на кладбище, упало сухое дерево, тем самым повредило место захоронения моих родственников, а именно поломало крест, и изгородь. Я соотвественно обратилась в полицию с заявлением о привлечении администрации города и района к ответственности и возмещения ущерба, на что получила отказ из полиции на возбуждение уголовного дела. Прошу помочь в этом вопросе, к кому обращаться, и с кого требовать компенсацию за причинённый ущерб на месте захоронения моих родственников, фото места происшествия имеются, так же при необходимости могу выслать фото самого упавшего дерева.
, вопрос №2766247, Екатерина, г. Рязань
Уголовное право
Написали на меня заявление на возбуждение уголовного дела по статье 168, получили отказ, так как сумма повреждений была 639000 (слишком большая для такого пожара), дальше бургер кинг написал смету
Работал в бургер кинге, устроил там небольшой пожар по неосторожности. Работал по договору гражданско-правового характера. Написали на меня заявление на возбуждение уголовного дела по статье 168, получили отказ, так как сумма повреждений была 639000 (слишком большая для такого пожара), дальше бургер кинг написал смету. Её не приняли, много лишних цифру. Была проведена независимая экспертиза. В итоге бургер кинг пишет новую справку, в которой сумма повреждений не будет превышать 250000. МЧСник, который занимается этим делом сказал, что не будет ни уголовного дела, ни административного, "будете решать между собой". Вопрос в чем, что значат слова " будете решать между собой " и что мне будет, если сумма повреждений будет меньше 250000, если это не будет ни административное, ни уголовное дело?
, вопрос №2765798, Евгений, г. Москва
Уголовное право
Как проверить, действительно ли заведено уголовное дело после подачи заявления, если следователи не выходят на связь?
Добрый день. После подачи заявления на возбуждение уголовного дела по статье 158 ч.4,пункт б, прошло 30 дней с момента кражи средств из ячейки банка. На место выехала группа следователей, собрали показания, взяли моё заявление, но никто не выходил на связь с того момента. При звонках в дежурную часть ОМВД и попытках соединиться со следователями диктуют одни и те же номера, рапортуют, что не могут переключать, просят дозваниваться. При объяснении, что звоню уже в течение месяца каждый день говорят, что не могут помочь. По словам дежурных по моему случаю возбуждено уголовное дело, но никто с момента кражи мне не звонил и не уведомлял, что работа начата. Как узнать действительно ли возбуждено уголовное дело и работа идет? И как можно повлиять на то, чтобы следователи вышли на связь?
, вопрос №2760187, Максим, г. Москва
Уголовное право
Может ли мать сейчас написать новое заявление о том что просит прекратить расследование и возбуждение уголовного дела, чтобы на мне не было судимостей?
Здравствуйте. Вчера я угнал у своей матери автомобиль и перевернулся на нём. Мать об этом не знала и сегодня написала заявление об угоне. Сотрудники полиции взяли с меня объяснения и я признался в содеяном. Может ли мать сейчас написать новое заявление о том что просит прекратить расследование и возбуждение уголовного дела, чтобы на мне не было судимостей?
, вопрос №2757862, Артём, г. Астрахань
Гражданское право
Следователь не возбуждает уголовное дело по по ст.158 п.3
Добрый день! 25 февраля 2020г. в ночь с 02.23 по 03.31 у меня были похищены личные вещи, деньги, кредитные карты и телефон. Далее мошенники на моё имя оформили в банках кредиты наличными онлайн и обезличили кредитные карты. 25 февраля я написал заявление в полицию. Потом написал 27 февраля повторное заявление по месту преступления район Кузьминки. 29 февраля мне выдали копию о возбуждение уголовного дела по ст.158 п.2 . 10 марта меня вызвали на допрос и выдали постановление о признание меня потерпевшим по ст.158 п.2 . Далее Следователь мне сказал что будет возбуждаться второе уголовное дело. Прошёл месяц и следователь не берет трубку телефона. 22 апреля он мне говорит что второе дело возбуждаться не будет. Говорит что умысел был в хищение личных вещей,а в следствие кража банковских средств. Банки все это время мне начисляют проценты. Сайт прокуратуры г.Москвы не работает,перекидывает на ГосУслуги. Там мол пишите.Будет ли рассмотрена жалоба если я её отправлю на почту округа ЮВАО,ведь так я не получу талона регистрации?
, вопрос №2754937, Филипп, г. Москва
Уголовное право
Как привлечь к ответственности преступника, порезавшего колесо, когда пришел отказ
Прокололи колеса, как привлечь к ответственности? Прокололи заднее колесо моей машины, которая при этом правил парковки не нарушала. У нас есть один маргинал, все его знают, пострадала в свое время от него не только я, даже за руку ловили, заявление писали, но получали отказ в возбуждении в виду отсутствия доказательств. Мне про прокол сообщили соседи вечером, увидев полностью спущенное колесо. Вызвали полицию, наряд приехал в 3 часа ночи, мы с ними пообщались, они все зафиксировали, сказали приезжать в отделение и писать заявление. К слову, порез боковой, явно ножом, длинна пореза сантиметра 2-3. На следующий день оббегала все управляющие (т.к. на домах есть камеры), добыла видео с разных камер, где виден момент пореза, куда идет злоумышленник, в какой подъезд заходит, и внутриподъездная камера четко фиксирует лицо. Закинула на флешку, поехала в ОП. В заявлении прописала (и дежурному сказала), что есть видео. Взять их отказались. Вчера пришел отказ в возбуждении по 167 УК в виду того, что неизвестен размер ущерба. Про 7.17 КоАП ни слова. Я примерно понимала, что так будет. Поэтому в день написания заявления я опросила соседей, мне удалось выяснить точные адрес и ФИО злоумышленника. Далее я направила начальнику ОП заявление через электронную форму на сайте МВД с приложением всех видео, ФИО и адреса преступника. По данному обращению проверка еще ведется, жду ответа. Вопрос следующий: как привлечь этого гада к уголовной ответственности? За меня "болеют" сразу несколько дворов, в том числе и другие пострадавшие. Я хочу по полной, в том числе с иском в суд на возмещение вреда и на возбуждение уголовного дела
, вопрос №2753762, Ирина, г. Екатеринбург
Уголовное право
Может ли потерпевшая написать анонимное заявление по 134 статье?
На момент совершения преступления человеку было 17 лет,сейчас ему 18.Мне сейчас 15. Есть доказательства против этого человека. Могу ли я написать анонимное заявление для возбуждение уголовного дела? Будет ли моя личность в какой то степени анонимна весь процесс?
, вопрос №2740399, Карина, г. Ижевск
Страхование
Как получить страховую компенсацию за телефон, который украли?
Добрый день, у меня украли в автобусе телефон который был застрахован. Написал заявление в полиция об краже и возбуждение уголовного дела по 158 статья. о возбуждении уголовного дела отказали. вернут ли страховку за телефон?
, вопрос №2739415, Алексей, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Возможно ли возбуждение уголовного дела по статье 135 после переписки в анонимном чате?
Возможно ли возбуждение уголовного дела по статье 135 после переписки в анонимном чате? Дело обстояло так. Я переписывался в одном чате ВКонтакте, в правилах которого указано, что пользователям младше 18 лет не рекомендуется пользоваться чатом. Я предполагал, что все пользователи 18+. И Сам я старше 18. В одной из переписок мне попалась девочка возраста 14 лет, первым же ее сообщением было: Ж, 14, пошлая. Я написал: скинь фотку (не интимную, ничего такого не подразумевал) Она: Могу сиськи скинуть, или попку, что хочешь? Я: Ну давай попку Она: В позе раком? Я: Да После этого никакой фотографии не было отправлено, а ответили примерно следующее: Раком тебя на зоне поставят, я напишу администрации и они обязаны о тебе сообщить ведь в противном случаем это статья. Сам я полагал, что общаюсь с человеком возраста старше 18 и это просто шутка или что-то вроде ролевой игры, поскольку реальный возраст собеседника установить невозможно ввиду того, что чат анонимный. После такого общения я очень переживал и удалил страницу вместе с перепиской.
, вопрос №2734341, Семен, г. Санкт-Петербург
Наркотики
Можно ли вообще возбудить уголовное дело без изъятия вещества?
Здравствуйте. Произошла неприятная ситуация, недавно меня забрали оперативники ГУНК. В отношении меня была проведена контрольная закупка, которая не удалась, я решил вернуть деньги. Того человека, который меня закупал, ожидает суд по более старому случаю, в котором я также принимал участие. Переписку удалили, по делу иду как свидетель. Предложили сотрудничество в обмен на не возбуждение уголовного дела. Я согласился, но есть сомнения. Какова вероятность того, что возбудят уголовное дело и против меня? Можно ли вообще возбудить уголовное дело без изъятия вещества?
, вопрос №2729847, Михаил, г. Москва
Уголовное право
Можно ли возбудить уголовное дело без изъятия вещества?
Гарантированный ответ юриста в приложении УСТАНОВИТЬ Частным лицам Бизнесу Хотите подробную консультацию? Оплатите вопрос и получите подробные ответы от нескольких юристов! 289₽ ОПЛАТИТЬ Можно ли вообще возбудить уголовное дело без изъятия вещества? Здравствуйте. Произошла неприятная ситуация, недавно меня забрали оперативники ГУНК. В отношении меня была проведена контрольная закупка, которая не удалась, я решил вернуть деньги. Того человека, который меня закупал, ожидает суд по более старому случаю, в котором я также принимал участие. Переписку удалили, по делу иду как свидетель. Предложили сотрудничество в обмен на не возбуждение уголовного дела. Я согласился, но есть сомнения. Какова вероятность того, что возбудят уголовное дело и против меня? Можно ли вообще возбудить уголовное дело без изъятия вещества?
, вопрос №2729853, Михаил, г. Ростов
Защита прав потребителей
Как быть, если автоюристами присвоена часть страхового возмещения?
После ДТС обратился к автоюристам для облегчения общения со страховыми, т.к. они гарантировали максимально возможное возмещение, а также возмещение наличными вместо ремонта. Был заключен договор цессии. Страховой компанией была переведена сумма из которой этими автоюристами было изъято в свою пользу 40%. Кроме того, по авто было указано большое количество дополнительных повреждений, которые по факту отсутствуют. Можно ли подать заявление на возбуждение уголовного дела по факту мошеннических действий (дописан ущерб, которого нет; часть суммы, выплаченной страховой присвоена, а также предположительно не уплачены налоги, т.к. не предоставляют никаких отчетных документов - чеков, либо приходных/расходных кассовых ордеров) на данных автоюристов Договор цессии заключен с физ. лицом, также была выписана доверенность на действия по данному страховому случаю на 2 человек, присутствовал их представитель на осмотре авто, с которым велись переговоры по телефону, также разговаривал с "директором" по телефону по данной ситуации.
, вопрос №2724194, Артем, г. Самара
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 04.06.2020