Имеются ли поводы и основание для возбуждения уголовных дел в случаях, указанных в задаче?

В саду «Надежда» у гражданина Каримова из бани неизвестными лицами была похищена печь из нержавеющей стали. По факту совершения кражи Каримов написал заявление и передал его председателю правления садового кооператива. Через несколько дней председатель правления, собрав еще несколько заявлений от садоводов о кражах, передал их охранникам кооператива.

Каков порядок регистрации указанных в условии задачи заявлений? Имеются ли поводы и основание для возбуждения уголовных дел в случаях, указанных в задаче?

, Арина, г. Иркутск
Тихон Габышев
Юрист, г. Якутск

Конечно имеются, судя по всему гр. Каримов должен был сразу обратиться в полицию, где его заявление записали в КУСП. У охранников нет полномочий по установлению факта совершения правонарушений или преступлений. гр. Каримов вместе с другими садоводами у которых были совершены кражи, обратиться в полицию. Здесь имеются признаки состава преступления предусмотренного ст. 158 УК РФ, чтобы определить часть указанной статьи необходимо более точно описать задачу.