Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Виновник скрылся с места ДТП

Ежегодно на дорогах России гибнут тысячи человек, происходят десятки тысяч аварий. Виновниками выступают не только водители, но и пешеходы, которые также могут спровоцировать ДТП с летальным исходом и тяжелыми последствиями. Порой автомобилисты, устроившие аварию, уезжают с места, пытаясь уйти от ответственности. Что делать в таком случае, расскажем в нашем материале. 

Административная и уголовная ответственность 

При ДТП каждый из участников обязан выполнять те действия, которые прописаны в п. 2.5. и 2.6. Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090:

  1. Дождаться сотрудников ГИБДД.
  2. Вызвать неотложную медицинскую службу и по мере возможности оказать первую помощь пострадавшим.
  3. Выставить знак аварийной остановки, включить аварийку на ТС.
  4. Оставить объект ДТП на месте происшествия, не перемещая его до приезда сотрудников ДПС.

Если виновник аварии покинул место происшествия, то его действия подпадают под ст. 12.27 КоАП РФ. Остальные участники должны дождаться приезда сотрудников ГИБДД и постараться восстановить картину происшествия, предоставив ряд доказательств:

  • Приметы и характеристики автомобиля.
  • Фотосъемка или устное/письменное описание водителя.
  • Запись с видеорегистратора.
  • Показания свидетелей ДТП, проезжавших рядом с местом аварии.

Ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает несколько административных мер, если виновник скрылся с места происшествия - штраф 1000 рублей, лишение прав и арест на срок до 15 суток.

Кроме административной ответственности для рассмотрения ДТП с тяжкими последствиями могут применяться ст. ст. 125, 264 и 268 УК РФ.
Получить консультацию по конкретной проблеме можно у наших юристов, обратившись с вопросом на сайте или по телефону.

Когда разрешается покидать место аварии?

Ответственность сторон и страховой случай наступает только при наличии факта ДТП и при следующих условиях:

  • Сторона несет материальный или/и физический ущерб.
  • Задействовано движущееся транспортное средство.

По закону любая из сторон аварии не имеет права покидать место ДТП, употреблять алкоголь. Все это приводит к административному наказанию (штраф и лишение прав). Ненадолго оставить аварийный участок разрешается только в крайних случаях:

  • Согласие сторон.

При отсутствии пострадавших, водители могут решить спор на месте, составив схему аварии на бумаге, зафиксировав происходящее на фото и видеокамеру и заверив все у сотрудников ДПС на ближайшем посту.

  • Европротокол составляется без привлечения сотрудников ДПС.

Это допускается при соблюдении ряда условий - авария не более 2-х автомобилей, нет пострадавших, обе стороны имеют действующий полис ОСАГО на автомобиль, нет разногласий между водителями.

  • Экстренная помощь пострадавшему.

Данная ситуация допускает временное отсутствие участника аварии для оказания медицинской помощи или его перевозки до места назначения.

  • Пробка на дороге по причине аварийной ситуации.

Это довольно частая проблема. Допускается перестановка автомобиля в удобное место до приезда сотрудников дорожно-патрульной службы. В данной ситуации важно при свидетелях составить схему расположения машины или зафиксировать все при помощи фото и видеосъемки.

При значительном вреде транспорту и отсутствии виновника аварии получить компенсацию сложно. Наличие фото и видеозаписей не дает 100% гарантии, что ваш автомобиль будет полностью восстановлен страховщиком. Знание закона - залог успеха, в чем помогут опытные юристы нашей компании.

Страховой случай

Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ (далее - Закон №40) гласит, что получить выплату ОСАГО можно при подаче письменного заявления в компанию. Обязательный пункт заявления - это адрес проживания страховщика (виновника) и данные о ТС. 

Если виновник аварии не найден, но есть пострадавшие, то выплаты будут произведены из Российского союза автостраховщиков. Ущерб за поврежденный автомобиль можно получить по ОСАГО, если будет найден второй участник происшествия, также можно воспользоваться полисом КАСКО при его наличии.

Документы для подачи в информационный центр союза автостраховщиков лучше подавать сразу в полном комплекте, в чем помогут опытные юристы нашей компании. Получить консультацию можно дистанционно по контактному телефону или через интернет. Список необходимых документов для компенсации за вред здоровью:

  • Заявление по специальной форме.
  • Копия паспорта пострадавшей стороны.
  • Постановление суда и документы из ГИБДД, подтверждающие факт ДТП.
  • Реквизиты для перевода компенсации.
  • Нотариально заверенная доверенность представителя пострадавшей стороны.

Заявление рассматривается 20 дней, а перечисление компенсации производится не позднее 5-дневного периода со дня принятия решения. Максимальная сумма по выплатам составляет 500 тыс. рублей на человека. 

Если возникают сложности с получением страховки, то поддержка опытных юристов нашей компании поможет разрешить проблему.

Последние вопросы по теме «виновник скрылся с места ДТП»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Виновник скрылся с места ДТП, но оставил записку
доброго дня. На парковке девушка въехала в мой автомобиль. немного поцарапала бампер с правой стороны. но бампер с левой стороны уже был треснут до этого случая. она оставила записку с тел. и ухала. когда я вышел с работы завел машину и уехал. Записку я обнаружил только по приезду домой так как была написана на клочке бумаги и под дворникам ее даже было не видно. вообщем я позвонил девушке она сказала что да она виновата. и предложила ехать в гаи. но я предложил ей что это все долго и нудно я узнаю цену этой царапины и вы ее оплатите. в ответ услышал что у вас и так бампер треснутый мол на мне вы не наваритись, дальше поступает звонок от молодого человека этой девушки и говорит можешь куда угодно обращаться ты ни че не получишь. Что мне делать в такой цитуации??? . Я уже бы ее простил пока ехал но после звонка ее парня все желание пропала.посоветуйте
, вопрос №1224225, Александр,
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что будет, если виновник скрылся с места ДТП?
Здравствуйте. Виновник Дтп скрылся,свидетель записал марку и номер,сотрудниками ГИБДД составлены необх.формальности и виновник подан в розыск,спустя 1,5 недели виновника нашли, мне инспектор по розыску выдал постановление в котором прекращается производство по делу в связи с отсутствием состава адм.правонарушения ч.1 ст.12.15 КоАП. Как ст. 12.27? Получается виновнику грозит штраф 1000 руб. и все?
, вопрос №1188854, Сергей, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли получить возмещение по полису ОСАГО, если виновник скрылся с места ДТП?
Здравствуйте, машину помяли возле дома на парковке, естественно скрылись с места дтп. По осаго я могу что нибудь получить? Или обращаться даже не стоит.
, вопрос №1129430, Алексей, г. Самара
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как получить компенсацию ущерба при ДТП, если у виновника нет полиса ОСАГО?
Доброго времени! Попал в аварию в сентябре 2014г с пострадавшими, степень тяжести тяжкая. Сам остался цел и был признан потерпевшим , тяжелые травмы получили пассажиры виновника аварии. Сам виновник скрылся с места дтп, страхового полиса у него не было и в помине. Заведено уголовное дело, виновник уже как год в федеральном розыске. Что мне делать как получить компенсацию за свой не подлежащий восстановлению автомобиль. Моя страховая отказывается рассматривать мое дело ссылаясь что что у виновника нет полиса осаго. Нужно подавать в суд на этого человека не дожидаясь пока его найдут?
, вопрос №1065025, Артем, г. Тюмень
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как оформить европротокол, если, скрывшийся с места ДТП, виновник сам нашёлся?
Здравствуйте.подскажите пожалуйста, в мой авто припаркованный во дворе въехал " товарищ" и скрылся но были свидетели, виновника я нашла и он просит "мировую" оформить задним числом европротокол чтоб его не лишили прав .Это возможно? Если было ГАИ спонятыми и справкой об аварии?
, вопрос №1062867, Надежда, г. Санкт-Петербург
ОСАГО, Каско
Выплаты по ОСАГО, если у виновника аварии нет страхового полиса
Добрый день! Муж попал в дтп, виновник скрылся с места дтп, с течением времени, его личность была установлена, в протокол дтп внесены изменения. НО! у него не было полиса ОСАГО. Положены ли нам выплата по ОСАГО, либо только через суд с него истребовать. Ведь мы законопослушные и имеем полис ОСАГО.
, вопрос №1015278, Надежда, г. Тейково
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать в случае отказа страховой в выплате по ОСАГО?
Здравствуйте! Мою машину, припаркованную во дворе, повредил а/м из другого региона. Момент аварии снято на камеру наружного наблюдения, а так же и мне удалось сфотографировать эту машину с отчетливо видимым номером. Виновник скрылся с места дтп. Сотрудники ДПС зафиксировали данное ДТП. Далее я обратился в отдел розыска, представил пояснения двух свидетелей, а так же фото и видеозапись. Инспектор розыска направил поручение коллегам в другой регион по месту жительства виновника ДТП. Прошло три месяца, поручение возвращают без исполнения ссылаясь на то, что поручение им попало за пределами срока проведения административного расследования. Я так полагаю, что и с нашего органа ДПС мне ответят, что виновник не найден (хотя все известно). Возмещения вреда моему имуществу по осаго страховая откажет, с кем судиться-то? Спасибо!!!
, вопрос №993905, Ришат, г. Уфа
ОСАГО, Каско
С кого страховая должна взыскивать ущерб при ДТП?
Купила машину у перекупа,на себя переоформить не успела,но и машина тоже не на нем была оформлена,мы просто приехали в страховую и вписали меня в страховой полис.Преобретенную уже мной машину угнали и на ней было совершенно дтп,виновник скрылся с места дтп и пока не найден.Человек который продал мне машину пришел в страховую чтобы застраховать свой новый автомобиль и ему насчитали сумму не соответствующую 15000 и сказали за совершение дтп на моей машине.Имеют ли они право взыскивать с него сумму ущерба?Кто вообще должен выплачивать потерпевшему если виновник не найден?
, вопрос №949812, Анна, г. Екатеринбург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как действовать, если виновный покинул место ДТП?
Добрый вечер! Попал в ДТП. В меня врезалась машина, выехав на встречную полосу. Виновник скрылся с места ДТП. Я успел записать номера виновника, дождался гаишников, оформил ДТП, написал заявление на розыск. В ГИБДД две недели не мог встретиться с инспектором по розыску, то он с суток пришел, то на совещание уехал, то еще что-нибудь. Машина виновника не найдена, сам он скрывается. По месту регистрации его нет, телефон отключен. Инспектор сначала говорил, что срок расследования месяц, теперь стало 2, короче ему моя беда побоку. Ищу грамотного юриста, который бы посоветовал что делать, как подбодрить гайцов
, вопрос №948220, Анатолий, г. Александров
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как сдвинуть дело о ДТП с места?
Здравствуйте. Нам и соседу ударили машины, припаркованные возле дома. Виновник скрылся с места ДТП, но осталась запчасть от его автомобиля (от бампера) с номером, по которому определили марку автомобиля, и в этот же день нашли автомобиль. Все повреждения виновника сфотографировали, и фотографии отвезли в ГИБДД. Там выяснилось, что автомобиль зарегистрирован на девушку виновника. (Есть свидетельские показания, в том числе и у сотрудников ГИБДД, что за рулем была не собственница автомобиля, а ее молодой человек). Прошел месяц, сотрудники ГИБДД пытаются связаться с девушкой по телефону, но она откровенно их посылает. Сотрудники ГИБДД нам объясняют, что без нее они не могут передать дело в суд, хотя у них имеется адрес прописки и фактический адрес места жительства ее, и ее молодого человека (проживают они совместно). Что нам делать в данной ситуации, и как повлиять на сотрудников ГИБДД чтобы дело сдвинулось? Спасибо.
, вопрос №876400, Лидия, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Виновник ДТП, произошедшего 4 мес. Назад, скрылся и не был найден. Есть ли смысл обращаться в суд или полицию?
24.02.2015 произошло ДТП с моим участием. Виновник выехал на встречную полосу движения и двигался на встречу потоку. Я выполнил уклоняющий маневр вправо чтобы избежать ДТП, однако ДТП избежать не удалось и автомобиль виновника ударил, управляемый мой автомобиль в заднее правое крыло. Виновник скрылся с места ДТП. Владелец автомобиля, которым управлял виновник, установлен по номеру скрывшегося автомобиля. В справке о ДТП указан VIN автомобиля виновника, Ф.И.О. и адрес владельца. Номер страхового полиса не указан. В постановлении о прекращении производства по делу об административном правонарушении указано только, что неустановленный водитель не учел габариты своего транспортного средства, скорость движения транспортного средства, а так же дорожные условия. Есть ли смысл в этом случае обращаться в суд или дело не подлежит рассмотрению в связи с истечением срока? Если рассмотрение по делу возможно, то каковы перспективы и какова цена услуг с учетом участия в суде?
, вопрос №873674, Георгий, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Виновник ДТП скрылся с места аварии
Здравствуйте! Мы попали в ДТП, машина новая. Виновник скрылся с места аварии, разбил нам крыло, бампер и фару., номер машины мы запомнили, но не точно. Мы вызвали ГАИ, все оформили.На руки нам никакого документа не выдали, сказали ждите вам перезвонят, когда найдут виновника. Прошла уже неделя. Скажите какие дальнейшие наши действия? Выплатят ли нам страховку по ОСАГО?
, вопрос №871509, Татьяна, г. Челябинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
жалоба в прокуратору
Здравствуйте! Скажите можно ли подать жалобу в прокуратору на бездействие сотрудников ГИБДД после 2 мес, которые истекли с момента ДТП. Ситуация - виновник скрылся с места ДТП.
, вопрос №844764, Анастасия, г. Калуга
800 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Судебное разбирательство
Здравствуйте! В феврале этого года случилось ДТП с участием двух ТС и без жертв и телесных повреждений. Виновник скрылся с места ДТП. Есть свидетели и фото. Был суд, его лишили прав. Дали справку в ГИБДД, пошёл в страховую(Росгосстрах) - отказ (причина: номер полиса не соответствует ТС). Пошёл снова в ГИБДД, нашли другой номер полиса. Отдал новую справку в страховую - то же самое, отказ! Звоню виновнику чтобы узнать номер полиса, он отнекивается уже неделю, типа не помнит, забыл...вообщем не чисто что-то. В итоге пошёл 4 месяц "ничегонеделания" ... Вопрос1: Помимо виновника, на которого я подам в суд, у меня претензии к Росгосстраху (так и не сделали полную оценку ущерба, два раза вызывал агента, а он и не приехал и не предупредил). Вопрос2: Я так понимаю шансы в суде у меня 100%? Могу ли я оправдано потребовать за моральный ущерб и т.д. помимо возмещения ущерба? Ограничения на выплаты фиксированные? С Уважением к Вам, Дмитрий.
, вопрос №823106, Дмитрий, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Виновник скрылся с места ДТП
Добрый день! Мой автомобиль побывал в дтп с другим участником движения. Виновник уехал с места дтп после того как я вызвал дпс, но перед этим оставил мне личный телефон (он был пьян, не понимаю зачем оставил). Я сфотографировал место дтп и оба наши автомобиля с номерными знаками. Эти фото есть у меня, а так же были показаны инспектору по делу в участке дпс. Мне сообщили, что объявят в розыск. Прошло два месяца. Позвонив в отделение, дежурный инспектор предложил мне приехать за постановлением. Я так понимаю, что виновник либо отказался приехать в участок, либо автомобиль просто не искали или не нашли. Предполагаю, что дело закроют. Подскажите, как мне поступить далее, куда написать и какие документы собрать? Все что есть на виновника ДТП это: -фото его авто с ном.знаком -личный телефон -справка, протокол о дтп, в которых указаны марка и гос.номер виновника и сказано что он уехал с места дтп.
, вопрос №806010, Александр, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 18.04.2016