Как быстрее получить выплаты по страховке?

24 мая 2016 г. произошло ДТП (на парковке газель сдавая назад въехала в бок моего автомобиля). За рулем автомобиля был мужчина азиатской внешности в нетрезвом состоянии. До прибытия ДПС виновник скрылся с места ДТП, оставив свое ТС на месте аварии. Газель эвакуирована на штраф-стоянку, протокол составлен. Газель оформлена не на виновника ДТП. 2 июня 2016 г. мне предписано было явиться в ГАИ. После прибытия в ГАИ мне сказали что виновника еще не нашли и мне позвонят, как найдут. Прошу Вас, подскажите каким должен быть алгоритм моих действий, чтобы в кратчайшее время починить свой авто, т.е. получить выплату по страховке? У меня имеется только полис ОСАГО (Росгосстрах).

, Александр, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Как быстрее получить выплаты по страховке? 24 мая 2016 г. произошло ДТП (на парковке газель сдавая назад въехала в бок моего автомобиля). За рулем автомобиля был мужчина азиатской внешности в нетрезвом состоянии. До прибытия ДПС виновник скрылся с места ДТП, оставив свое ТС на месте аварии. Газель эвакуирована на штраф-стоянку, протокол составлен. Газель оформлена не на виновника ДТП. 2 июня 2016 г. мне предписано было явиться в ГАИ. После прибытия в ГАИ мне сказали что виновника еще не нашли и мне позвонят, как найдут. Прошу Вас, подскажите каким должен быть алгоритм моих действий, чтобы в кратчайшее время починить свой авто, т.е. получить выплату по страховке? У меня имеется только полис ОСАГО (Росгосстрах).
Александр

Добрый вечер.

Для начала хорошо прояснить — застрахована ли ответственность владельцев виновного ТС.

Это можно сделать на сайте РСА.

Собственник ТС — юрлицо или физик?

В зависимости имеется ли полис ОСАГО на ТС виновника 2 варианта:

1.Идти по ОСАГО в свою СК

2.В суд с иском на собственника ТС