Как оформить европротокол, если, скрывшийся с места ДТП, виновник сам нашёлся?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста, в мой авто припаркованный во дворе въехал " товарищ" и скрылся но были свидетели, виновника я нашла и он просит "мировую" оформить задним числом европротокол чтоб его не лишили прав .Это возможно? Если было ГАИ спонятыми и справкой об аварии?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Оформлять задним числом ДТП после явки ГАЙцов не стоит, т.к они все в рапортах и в электронке зафиксировали, я знаю. Если Вы оформите с ним, то, что он просит, сами окажитесь в ситуации ложного сообщения об административном право нарушении, на основании которого лицо (виновника) незаконно привлекли к ответственности за скрытие с места ДТП, Но, все-таки с Вас в этом случае спроса меньше, чем с него, можете помочь, но не составляя протокол с ним, просто, своими объяснениями в группе разбора или в С/У Мирового Судьи, в качестве свидетеля. Можно использовать позицию, что «я не знала, не поняла, что он не скрылся, т.к отъехал. А он скажет, что бы не перегораживать проезжую часть отъехал за соседний дом, т.к малозначительное столкновение. Свидетели тоже подумали на скрытие, поэтому дали такие показания. Но он, оказывается не уехал, походил у машины, посмотрел, нет ли хозяина, и так как хозяин не появился и никто ничего не сказал ему из соседей, он уехал, потом вернулся, извинился и сам сообщил о ДТП. При таких обстоятельствах, суд может освободить его от адм. ответственности, за отсутствием состава адм. правонарушения, связанное со скрытием с места ДТП,

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

А в таком случае я могу рассчитывать на выплату по осаго?