Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Брак с одинаковыми фамилиями

Последние вопросы по теме «брак с одинаковыми фамилиями»

Фильтры
Семейное право
Может жена не дать мою фамилию будущему ребенку?
Женя нынешняя грозит что даст не мою фамилию ребенку которого ещё не родила ... Возможно ли такое или нет?
, вопрос №2561449, Николай, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как можно поменять фамилию ребёнку на другую фамилию (фамилию бабушки)?
Здравствуйте.Я мать одиночка. Фамилию при рождении ребёнку записали мою. В графе отец почерк. Как можно поменять фамилию ребёнку на другую фамилию (фамилию бабушки) ?
, вопрос №2546289, Наталья, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Как заменить паспорт по достижению возраста без свидетельства о расторжении брака и без штампа?
Добрый день. При замене паспорта женщине по возрасту необходимо предоставить оригинал свидетельства о расторжении брака . Имеется Оригинал свидетельства, выданный на имя бывшего супруга. Достаточно ли его или необходимо получить другое свидетельство ? При этом нет еще и штампа в паспорте о разводе. И вообще, можно ли заменить паспорт без свидетельства о расторжении брака, могут ли отказать? Если в новом паспорте штампы о браке вообще не нужны, но фамилия остается бывшего супруга.
, вопрос №2545730, Эльвира, г. Уфа
Гражданство
Могу ли я получить гражданство РФ, если мой дядя по линии отца является гражданином РФ?
Здравствуйте! Могу ли я получить гражданство РФ,если мой дядя по линии отца является гражданином Рф, и у нас одинаковая фамилия?
, вопрос №2504875, Назима, г. Москва
Семейное право
Можно ли заставить бывшего мужа сменить имя его ребенка, если имя совпадает с именем нашего ребенка?
В первом браке у нас родилась дочь.Мы ее назвали Арина.Разводимся.Через некоторое время мы встречаемся с бывшим мужем на суде.Он свою младшую дочь назвал Арина.Будут две Репины Арины Федоровны.Только с разницей в 10 лет.Скажите я могу как-нибудь,может через суд потребовать смены имени у второго ребенка
, вопрос №2418559, Рита, г. Челябинск
Семейное право
Возможно ли установление отцовства со сменой фамилии на мою?
Здравствуйте! Моя проблема в чем...жил с девушкой, она в прошлом вдова(к сожалению), у нас появился ребенок, сын, во время беременности так вышло что мы разошлись(она инициатор), просто и без объяснения причины, поводов для того не было...сейчас ни с кем не живет(и не жила), отношения все хуже и хуже, сначала говорила буду давать видеть ребенка и т.д. теперь не дает. Я в свою очередь подал в суд на установление отцовства, в суде её интересы представлял адвокат(отцовство оспаривать на удивление не стали), отчество у сына моё, хочу помимо отцовства и встреч с ребенком дать ему мою фамилию(фамилия обычная, нормальная, не Попкин, не Сипливый и т.д.). Адвокат ответчика подключил третьим лицом органы опеки, все доводы стороны ответчика в том что у ребенка должна быть фамилия матери, что у нее есть старший сын от брака и у детей должны быть одинаковые фамилии, а так же на скорую руку они пошли делать загранпаспорт на нынешнюю фамилию, документы в учебные учреждения(сыну 2 года) что прикрепили всё к делу, что мол много заморочек будет с документами. Мои аргументы в том что я не хочу что бы у моего ребенка была фамилия погибшего мужчины(к моему сожалению), а так же почему МОЙ СЫН, должен продлевать фамильный род человека, к которому он не имеет никакого отношения, так же моя фамилия является прямым продолжением моего фамильного рода, т.к. ребенок является сыном, а не дочерью, плюс всё это не противоречит никаким законам РФ. Я крайне не хочу приходить за ребенком в садик и говорить где мой Иванов(пример) если я таковым не являюсь, и если грубо говоря сказать это даже не ее фамилия, а фамилия ее ушедшего мужа. Вопрос мой в чём, уважаемые господа юристы и адвокаты, помогите мне пожалуйста, как грамотно аргументировать всё что я хочу в суде. так же я в своём роде являюсь последним человеком мужского рода, тем самым я это последний шанс дать развитие фамилии. Заранее огромное спасибо за советы и помощь.
, вопрос №2352105, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1089 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Изменение ФИО ребёнку через ЗАГС, если он родился не в РФ
Продолжение моей ситуации со свидетельством о рождении, полученным из арабских эмиратов (ребёнок родился там). В общем напоминаю: Ребёнок родился там, в свидетельстве о рождении указано ТОЛЬКО ИМЯ, без фамилии и без отчества - так в арабских Эмиратах принято. А далее в этом же документе указаны мои (отца) фамилия и имя и супруги (матери) фамилия и имя. Далее в консульстве ОАЭ нам выдали Загранпаспорт с полными ФИО. На данный момент мы в России, загран ребёнка уже просрочился. Единственный вариант, который мне посоветовали здесь на форуме позавчера при обсуждении оказался - изменение ФИО ребёнку через ЗАГС, предварительно получив разрешение в органах опеки. А проблема заключается в том, что при оформлении загранпаспорта сейчас здесь выдают Загран ТОЛЬКО С ИМЕНЕМ, без фамилии - в точности так, как указано в свидетельстве о рождении. В общем пришёл я в органы опеки и объяснил ситуацию и тут они мне говорят, что если бы у ребёнка были полные ФИО, мы бы смогли Вам помочь, но так как фамилии и отчества у него нет - изменять нечего и мы ничем помочь не можем
, вопрос №2325186, Guest, г. Махачкала
Усыновление, опека и попечительство
Регистрация брака и смена фамилии своему сыну
Добрый день. Я 9 лет прожила в гражданском браке как мать одиночка с биологически отцом моего ребенка(не устанавливалось экспертизой), фамилия была моя у сына, но отчество было по отцу. Когда у отца моего сына случился 2ой инсульт и ему дали третью группу инвалидности, то решили установить отцовство, что бы пенсия была побольше. Мы уже 2,3 года не живём вместе и общаемся крайне редко. С сыном он так же редко видится. Алименты мне начисляются пенсионным фондом с его пенсии. Скоро собираюсь выходить замуж. Буду менять фамилию. Соответственно хочется нормальную семью где у всех членов семьи одинаковые фамилии, т.к. сейчас живём все с разными - у сына одна фамилия, у меня другая, и соответственно у нового гр. мужа третья. Сын его папой называет. С биологически отцом мы не ищем контакта, так же как и он собственно. Но когда я задала ему вопрос по поводу передачи отцовства он заявил категорически нет. Как можно изменить фамилию ребёнку и присвоить отцовство моему будущему мужу в этом случае, желательно без суда...?
, вопрос №2296497, Евгения, г. Тамбов
Семейное право
Путаница с фамилиями родителей в свидетельстве о рождении
Здравствуйте! Помогите разобраться в запутанном деле. Недавно я обнаружил дома свидетельство о перемене фамилии матери. Оказывается, у неё была девичья фамилия (допустим, Иванова) - и поменяла она её только через 8 лет после моего рождения (19 лет после заключения брака). Но у меня в свидетельстве о рождении указаны оба родителя с одинаковой фамилией допустим Петровы (по отцу). Правда, это свидетельство - дубликат, выданный, когда мне было 14 лет (для получения паспорта). Первое свидетельство о рождении считается утерянным. Разве в ЗАГСе в книге регистрации не должна быть именно та запись, которая была при моём рождении? По-моему, в свидетельстве у меня должны быть родители Петров и Иванова. Ещё вопрос. Могла ли у меня в детстве быть фамилия Иванов (как девичья матери)? И могла ли мать поменять не только свою фамилию, но и мою - на Петров?
, вопрос №2265728, Михаил Верязов, г. Москва
Гражданство
Как получить гражданство РФ при обучении в Москве?
Здравствуйте! Я гражданка Киргизии, учусь на 4-ом курсе в Москве. У меня дядя гражданин РФ и у нас фамилии одинаковые. Могу ли я через него получить гражданство РФ?
, вопрос №2169410, Даяна, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство после смерти матери, если у меня с ней разные фамилии?
Мать умерла два года назад. Сын не вступил в наследство. В 2006 году получили по 1/2 по договору приватизации. Фамилии разные, прописаны вместе. Как вступить в наследство?
, вопрос №2080242, Надежда, г. Пермь
Семейное право
Как отказаться от отца и сменить фамилию на фамилию отчима?
Я, хочу отказаться от отца. в силу того перейти на фамилию отчима, которого считаю его отцом, какие мне нужны документы и что мне сделать для этого
, вопрос №2027000, Дмитрий, рп. Свободный
Семейное право
Можно ли через суд получить разрешение на смену фамилии ребёнка?
Мы с отцом ребёнка в браке не были. Отцовство установлено. Отец своего согласия на смену фамилии ребёнку не даёт, алименты платит регулярно, но даже меньше половины прожиточного минимума, в жизни ребёнка участия не принимает, не помогает. Можно ли через суд получить разрешение на смену фамилии ребёнка на мою девичью, чтобы у нас с дочкой была одинаковая фамилия?
, вопрос №1921180, Татьяна Юрьева, г. Самара
Миграционное право
Если у отца и ребенка одинаковые фамилии, нужно ли для вылета иметь свидетельство о рождении?
Если у отца и ребенка одинаковые фамилии, нужно ли при себе для вылета в Сербию иметь свидетельство о рождении
, вопрос №1860457, Яковлева Екатерина, г. Москва
Семейное право
Возможно ли изменение фамилии ребенка без процедуры усыновления?
Здравствуйте! ..в свидетельстве о рождени ребенка отец отсутствует..ребёнку 5лет.вышла замуж.. Могу дать ребёнку мою новую фамилию..но без усыновления .. Чтоб у нас всех была одинаковая фамилия
, вопрос №1849318, Мария, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 23.10.2019