8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация брака и смена фамилии своему сыну

Добрый день. Я 9 лет прожила в гражданском браке как мать одиночка с биологически отцом моего ребенка(не устанавливалось экспертизой), фамилия была моя у сына, но отчество было по отцу. Когда у отца моего сына случился 2ой инсульт и ему дали третью группу инвалидности, то решили установить отцовство, что бы пенсия была побольше. Мы уже 2,3 года не живём вместе и общаемся крайне редко. С сыном он так же редко видится. Алименты мне начисляются пенсионным фондом с его пенсии. Скоро собираюсь выходить замуж. Буду менять фамилию. Соответственно хочется нормальную семью где у всех членов семьи одинаковые фамилии, т.к. сейчас живём все с разными - у сына одна фамилия, у меня другая, и соответственно у нового гр. мужа третья. Сын его папой называет. С биологически отцом мы не ищем контакта, так же как и он собственно. Но когда я задала ему вопрос по поводу передачи отцовства он заявил категорически нет. Как можно изменить фамилию ребёнку и присвоить отцовство моему будущему мужу в этом случае, желательно без суда...?

Показать полностью
, Евгения, г. Тамбов
Виктория Политико
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

К сожалению, в соответствии с ч. 2 ст. 59 Семейного кодекса РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. 

В случае отсутствия согласия отца смена фамилии происходит только на основании решения суда.

1
0
1
0

Здравствуйте. Без согласия отца и тем более учитывая, что он уплачивает алименты сменить фамилию будет не возможно. Нет оснований.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован?
Добрый день. У нас с мужем есть общий ребенок. И у мужа есть сын от первого брака. Он сейчас платит алименты бывшей жене не официально. Хотим оформить выплату алиментов официально. Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован? И что надо сделать, чтобы удерживались алименты в размере 16,5% (т.к. у мужа двое детей)? Спасибо
, вопрос №4087154, Елена, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, у меня умер второй муж 2г назад, я хочу поменять паспорт и взять фамилию первого мужа, возможно ли это?
Здравствуйте,у меня умер второй муж 2г назад, я хочу поменять паспорт и взять фамилию первого мужа,возможно ли это?
, вопрос №4086126, Оля, г. Якутск
Семейное право
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д)
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д). Так как при лишении родительских прав участниками судебного процесса являются третьи лица - прокурор и ораны опеки, как быть с нераспространением персональных данных ответчика третьим лицам. Можно ли в приложениях к иску для судьи приложить персональные данные, а в копиях, направляемых прокурору и опеке, сделать по этим пунктам ссылку на закон о нераспространении персональныз данных. Благодарю за ответ заранее.
, вопрос №4086110, Юлия, г. Москва
Алименты
Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты
Подаю на развод. Муж врёт, пьет, дома не ночует и переводит деньги маме. Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты. Законно ли его действия
, вопрос №4085431, Алия, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, 0хочу подать на алименты у меня с ним один общий ребёнок, но у него еще двое от первого брака и он платит алименты на те детей, подскажите какую часть мне писать?
Здравствуйте, 0хочу подать на алименты у меня с ним один общий ребёнок, но у него еще двое от первого брака и он платит алименты на те детей, подскажите какую часть мне писать? 1/4?
, вопрос №4084016, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.03.2019