Регистрация брака и смена фамилии своему сыну

Добрый день. Я 9 лет прожила в гражданском браке как мать одиночка с биологически отцом моего ребенка(не устанавливалось экспертизой), фамилия была моя у сына, но отчество было по отцу. Когда у отца моего сына случился 2ой инсульт и ему дали третью группу инвалидности, то решили установить отцовство, что бы пенсия была побольше. Мы уже 2,3 года не живём вместе и общаемся крайне редко. С сыном он так же редко видится. Алименты мне начисляются пенсионным фондом с его пенсии. Скоро собираюсь выходить замуж. Буду менять фамилию. Соответственно хочется нормальную семью где у всех членов семьи одинаковые фамилии, т.к. сейчас живём все с разными - у сына одна фамилия, у меня другая, и соответственно у нового гр. мужа третья. Сын его папой называет. С биологически отцом мы не ищем контакта, так же как и он собственно. Но когда я задала ему вопрос по поводу передачи отцовства он заявил категорически нет. Как можно изменить фамилию ребёнку и присвоить отцовство моему будущему мужу в этом случае, желательно без суда...?

, Евгения, г. Тамбов
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

К сожалению, в соответствии с ч. 2 ст. 59 Семейного кодекса РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

В случае отсутствия согласия отца смена фамилии происходит только на основании решения суда.

Здравствуйте. Без согласия отца и тем более учитывая, что он уплачивает алименты сменить фамилию будет не возможно. Нет оснований.