Изменение ФИО ребёнку через ЗАГС, если он родился не в РФ

Продолжение моей ситуации со свидетельством о рождении, полученным из арабских эмиратов (ребёнок родился там).

В общем напоминаю:

Ребёнок родился там, в свидетельстве о рождении указано ТОЛЬКО ИМЯ, без фамилии и без отчества - так в арабских Эмиратах принято. А далее в этом же документе указаны мои (отца) фамилия и имя и супруги (матери) фамилия и имя.

Далее в консульстве ОАЭ нам выдали Загранпаспорт с полными ФИО. На данный момент мы в России, загран ребёнка уже просрочился.

Единственный вариант, который мне посоветовали здесь на форуме позавчера при обсуждении оказался - изменение ФИО ребёнку через ЗАГС, предварительно получив разрешение в органах опеки.

А проблема заключается в том, что при оформлении загранпаспорта сейчас здесь выдают Загран ТОЛЬКО С ИМЕНЕМ, без фамилии - в точности так, как указано в свидетельстве о рождении.

В общем пришёл я в органы опеки и объяснил ситуацию и тут они мне говорят, что если бы у ребёнка были полные ФИО, мы бы смогли Вам помочь, но так как фамилии и отчества у него нет - изменять нечего и мы ничем помочь не можем

, Guest, г. Махачкала
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В общем пришёл я в органы опеки и объяснил ситуацию и тут они мне говорят, что если бы у ребёнка были полные ФИО, мы бы смогли Вам помочь, но так как фамилии и отчества у него нет — изменять нечего и мы ничем помочь не можем

Алихан Ибрагимов

Здравствуйте. Да, помнится тот вопрос. На самом деле я бы не советовал общаться с государственными и муниципальными органами в устной форме. Предположил бы, что следует обратиться с письменным заявлением. на втором экземпляре получить отметку о принятии и ожидать письменного же ответа от опеки, которая пусть попробует отказать со ссылкой на конкретную норму права.

При отсутствии фамилии она меняется на ту, которую Вы хотите дать ребенку. Так что вполне логично, что это действие подпадает под положения ст. 59 СК РФ. Если Вам откажут в письменной форме — придется обжаловать отказ в суд в порядке КАС РФ,

Guest
Клиент, г. Махачкала
Дело не в том, как я понял, что они хотят отказать, а в том, что не знают на что сослаться. Подскажите, пожалуйста на какой закон сослаться, где указано, что если фамилия не указана, то она может быть присвоена любая. И чтобы не играло роли какого государства свидетельство о рождении. Они не знают на что сослаться чтобы дать добро.

Так и пусть ссылаются на ст. 59 СК РФ. Никто возражать не будет и не сможет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алихан.

В общем пришёл я в органы опеки и объяснил ситуацию и тут они мне говорят, что если бы у ребёнка были полные ФИО, мы бы смогли Вам помочь, но так как фамилии и отчества у него нет — изменять нечего и мы ничем помочь не можем

Соответствующие порядки регламентирующие выдачу таких разрешений органами опеки и попечительства, принимаются на местном уровне, если в Вашем случае речь идет об органе опеки и попечительства Республики Дагестан, такой же регламент должен быть принят и в муниципалитете где находится орган опеки и попечительства.

К примеру приведу такой административный регламент по МО «ТАРУМОВСКИЙ  РАЙОН» РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ  АДМИНИСТРАЦИЕЙ  МО «ТАРУМОВСКИЙ РАЙОН» РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЯ

НА  ИЗМЕНЕНИЕ ИМЕНИ И ФАМИЛИИ.

2.1. Результатом предоставления Муниципальной услуги является:

предоставление  заявителю  постановления  администрации … об изменении имени и (или) фамилии несовершеннолетнему гражданину в возрасте до           14 лет;

принятие решения об отказе на изменение имени и (или) фамилии несовершеннолетнему гражданину в возрасте  до 14 лет.

К заявлению прилагаются следующие документы:
 -  копии  документов,  удостоверяющих  личность  заявителей  с  подлинником  для сверки;
  — свидетельство о рождении ребенка в возрасте до 14 лет с подлинником для сверки;
— письменное согласие второго родителя ребёнка;
 -выписка из лицевого счета с места регистрации ребенка, либо копия домовой книги;
копии  документов,  подтверждающие  причины,  в  связи  с  которыми  законные представители просят изменить имя и (или) фамилию ребенка (свидетельство о расторжении  или  заключении  брака,  свидетельство  о  перемене фамилии  родителями  или  одним  из  них  и т.п.).

http://www.tarumovka.ru/reglam...

Т.е. в первую очередь. необходимо обратиться с заявлением и указанными в перечне соответствующего административного регламента документами, дождаться официального рассмотрения и решения по ним.

Если будет  официальный письменный отказ, то в этом случае заявитель вправе обжаловать его либо в досудебном порядке, либо путем обращения в суд.

В приведенном примере административного регламента в частности указано следующее:

V. Порядок обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых (принятых) в ходе предоставления Муниципальной услуги

 5.1. Заявители вправе обжаловать действия (бездействие) должностных лиц в ходе предоставления  Муниципальной  услуги  и  решение,  принятое  по  результатам рассмотрения его заявления, в досудебном и судебном порядке.

5.2.  Граждане  имеют  право  обжаловать  действия (бездействия)  и  решения, осуществляемые (принимаемые)  должностными  лицами

5.3.  Заявители  могут  обжаловать  действия  или  бездействие  должностных  лиц администрации  устно  или  направить  письменное предложение, заявление  или обращение (далее письменное обращение): - главе администрации

— в судебные органы.

http://www.tarumovka.ru/reglam...

т.е. на данном этапе на мой взгляд, Вам необходимо поступить именно таким образом, согласно тому порядку которым обязан руководствоваться  орган опеки и попечительства.

Дело не в том, как я понял, что они хотят отказать, а в том, что не знают на что сослаться. Подскажите, пожалуйста на какой закон сослаться, где указано, что если фамилия не указана, то она может быть присвоена любая. И чтобы не играло роли какого государства свидетельство о рождении. Они не знают на что сослаться чтобы дать добро.

Уважаемый Алихан. Если они не знают на что сослаться, это значит что нет у них оснований для отказа вообще и они обязаны выдать разрешение, выше я Вам привел пример административного регламента, там указан порядок действий которым обязаны руководствоваться органы опеки и попечительства.

В свою очередь, после получения такого разрешения органа опеки и попечительства, уже орган ЗАГС будет обязан оказать государственную услугу в рамках Приказа Минюста РФ

от 28 декабря 2018 года N 307

Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации

Государственная регистрация перемены имени

http://docs.cntd.ru/document/5...

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день,   Алихан!  Согласно ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об актах гражданского состояния»

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 59 Семейного Кодекса РФ:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Вам совместно с супругой необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о перемене имени и фамилии ребенка.

В случае письменного отказа Вам необходимо обжаловать действия органа опеки и попечительства в суд по месту нахождения этого органа в порядке главы 22 КАС РФ.

Guest
Клиент, г. Махачкала
Ну вот они как раз открыли 59 статью и говорят мне — вот видите эту статью, на которую надо сослаться, там написано «вправе разрешить изменить имя ребёнка, а также изменить присвоенную ЕМУ ФАМИЛИЮ НА ФАМИЛИЮ ДРУГОГО РОДИТЕЛЯ» то есть можно изменить фамилию одного на фамилию другого. А у него не указана фамилия в принципе. Как быть то? Что делать?

Получить письменный отказ и обжаловать его в районный суд. Как правило, судьи — люди адекватные и в первую очередь принимают решение исходя из интересов ребенка и его родителей. У Вас имеются все шансы в судебном порядке присвоить ребенку и фамилию и отчество, как предусматривает ст. 19 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

«1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.»

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алихан!

Согласно ст. 8 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» гражданину Российской Федерации со дня его рождения и до достижения возраста 18 лет паспорт оформляется и выдается по письменному заявлению о выдаче паспорта хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, если иное не предусмотрено законом.

В соответствии с п. 1 ст. 19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В силу ч. 1 и 3 ст. 58 СК РФ ребенок имеет право на имя, отчество и фамилиюФамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

Отсюда следует, что фамилия Вашего ребёнка определяется по фамилии родителей — Ибрагимов (если у Вас с женой одинаковая фамилия). Фамилия ребенка должна быть внесена в загранпаспорт ребенка по фамилии родителей в силу закона, как это было сделано в предыдущем загранпаспорте.

Абсолютно не нужно заниматься процедурой по изменению фамилии. В этом нет никакой логики и здравого смысла: как можно изменить имеющуюся по закону фамилию Ибрагимов на фамилию Ибрагимов? Неуказание фамилии ребенка в свидетельстве о рождении продиктовано законодательством ОАЭ, но никак не свидетельствует об отсутствии у ребенка права на фамилию по законам России.

Вам нужно настаивать на внесении в загранпаспорт фамилии ребенка по фамилии родителей, а в случае отказа — обращаться в суд, отстаивая право ребенка на фамилию.

Вам было бы гораздо проще, если бы свидетельство о рождении ребенка было выдано консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

В случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства, документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, должен соответствовать требованиям о легализации иностранных официальных документов.

ОАЭ не является участником Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года. Поэтому документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, должен быть переведён на русский язык и легализован консульским учреждением РФ в ОАЭ.