8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли установление отцовства со сменой фамилии на мою?

Здравствуйте! Моя проблема в чем...жил с девушкой, она в прошлом вдова(к сожалению), у нас появился ребенок, сын, во время беременности так вышло что мы разошлись(она инициатор), просто и без объяснения причины, поводов для того не было...сейчас ни с кем не живет(и не жила), отношения все хуже и хуже, сначала говорила буду давать видеть ребенка и т.д. теперь не дает. Я в свою очередь подал в суд на установление отцовства, в суде её интересы представлял адвокат(отцовство оспаривать на удивление не стали), отчество у сына моё, хочу помимо отцовства и встреч с ребенком дать ему мою фамилию(фамилия обычная, нормальная, не Попкин, не Сипливый и т.д.). Адвокат ответчика подключил третьим лицом органы опеки, все доводы стороны ответчика в том что у ребенка должна быть фамилия матери, что у нее есть старший сын от брака и у детей должны быть одинаковые фамилии, а так же на скорую руку они пошли делать загранпаспорт на нынешнюю фамилию, документы в учебные учреждения(сыну 2 года) что прикрепили всё к делу, что мол много заморочек будет с документами. Мои аргументы в том что я не хочу что бы у моего ребенка была фамилия погибшего мужчины(к моему сожалению), а так же почему МОЙ СЫН, должен продлевать фамильный род человека, к которому он не имеет никакого отношения, так же моя фамилия является прямым продолжением моего фамильного рода, т.к. ребенок является сыном, а не дочерью, плюс всё это не противоречит никаким законам РФ. Я крайне не хочу приходить за ребенком в садик и говорить где мой Иванов(пример) если я таковым не являюсь, и если грубо говоря сказать это даже не ее фамилия, а фамилия ее ушедшего мужа. Вопрос мой в чём, уважаемые господа юристы и адвокаты, помогите мне пожалуйста, как грамотно аргументировать всё что я хочу в суде. так же я в своём роде являюсь последним человеком мужского рода, тем самым я это последний шанс дать развитие фамилии. Заранее огромное спасибо за советы и помощь.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Изменение имени и фамилии ребенка регулируется статьей 59 Семейного кодекса. К сожалению, возможности изменить фамилию ребенка у вас пока нет. Когда ребенку исполнится 14, если он захочет, он сможет ее изменить самостоятельно. В этом случае несогласие матери он сможет преодолеть через суд.

Вы сейчас можете лишь установить порядок общения ребенка с вами и затем корректировать его по мере взросления ребенка. Если нужна помощь в этом — буду рад ее оказать.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей, вы ни разу не ответили на мой вопрос к сожалению… и самое обидное что я имел общение с людьми разных органов, и мне сказали что всё реально! и даже более чем! т.к. моя фамилия, это моя фамилия, ребенок биологически является моим сыном, а фамилия что у него сейчас не имеет к нему никакого отношения вообще! Вы сейчас просто сказали что моя затея так сказать обречена… хотя я так не считаю, к сожалению в данный момент у меня нету возможности обратиться к помощи адвоката который отстаивал бы мои интересы в суде, но советы мне уже 4 юриста дали, сказали что всё реально, а если заручиться поддержкой опеки, то 100%… а будучи в свое время опекаемым — я имел безупречную репутацию в органах опеки, я беседовал с сотрудником, и мне сказали что моя правда более весома чем у стороны ответчика. Вы конечно простите, но может быть вы сможете дать мне ответ на конкретно поставленный мной вопрос? Повторю его:

Вопрос мой в чём, уважаемые господа юристы и адвокаты, помогите мне пожалуйста, как грамотно аргументировать всё что я хочу в суде?

По п.п.3 и 4 ст. 58 СК РФ

При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации

При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

В вашем случае имеет место изменение фамилии. Оно регулируется п.п.1 и 2 ст.59 СК РФ:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Все, что вы описали в вопросе не относится к интересам ребенка. Возможно, у меня слабо с фантазией, но я не могу придумать, какими интересами ребенка обусловлено изменение его фамилии. Мое мнение — у вас не получится изменить фамилию ребенка, по крайней мере, сейчас. Перспективы обращения в суд я не вижу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли аннулировать отцовство?
Здравствуйте, на четверых детей установлено отцовство. Отец уже 6 лет живет в Таджикистане, в жизни детей не участвует никак, есть лишение его родительских прав. Алименты не платит, исполнительный лист у меня, мне его прислали приставы. Можно ли аннулировать отцовство?
, вопрос №4054870, Любовь Лямцева, г. Москва
Защита прав работодателя
Имеет ли право заведующая или методист ставить меня в две смены без моего согласия и говорить вы обязаны работать в две смены потому что не кому?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я работаю воспитателем в детском саду. Имеет ли право заведующая или методист ставить меня в две смены без моего согласия и говорить вы обязаны работать в две смены потому что не кому? Или не предупредив заранее менять график работы, говоря, что мы решаем что и как делать и как хотим ставим вам смены, хотя у меня есть напарница с которой мы по установленным сменам работаем?
, вопрос №4053326, Саида, г. Нижневартовск
Трудовое право
Возможно ли заключение трудовых договоров с малолетними детьми?
В оперном театре дети 8 - 14 лет занимаются два раза в неделю по три часа танцами и пением. Периодически они принимают участие в спектаклях театра (поют и танцуют). Возникают ли между детьми и театром трудовые отношения? Возможно ли заключение трудовых договоров с малолетними детьми?
, вопрос №4052346, камила, г. Уфа
Договорное право
Подскажите, возможно ли вернуть эти деньги?
Здравствуйте, обратились к риелтору за покупкой квартиры , внесли предоплату (аванс) за ее работу . Спрашивали сможем ли мы вернуть деньги, если сделка не состоится , она говорила , что да. Информации от нее особо не поступало , ничего не делала , только с наших слов решилась отправить заявку на ипотеку , ее одобрили . Квартиры она скидывала в разных пригородах , хотя ей четко сказали какой нужен район. После этого мы увидели , какие квартиры она нам присылает , то решили отказаться от ее услуг. На что она ответила , что никаких денег не вернет , сделка проведена . Договор был составлен на два месяца , за 2,5 недели она ничего не сделала.!! подскажите , возможно ли вернуть эти деньги ? если да , то как ?
, вопрос №4051836, Анастасия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 08.05.2019