Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банкротство физических лиц

До 1 октября 2015 года в нашей стране несостоятельными могли признаваться только организации разных форм собственности и граждане, официально занимающиеся предпринимательством. С указанного момента начали действовать дополнения в закон о банкротстве № 127-ФЗ, касающиеся физических лиц в 2016 и последующих годах.

Процедура не отличается простотой и имеет нюансы, с которыми мы хотим вас познакомить.

Основания для банкротства физических лиц

Основания определены ст. 213.3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002 г. (далее – Закон № 127-ФЗ), где указаны две причины возбуждения дела о несостоятельности гражданина:

  1. его долг составляет не менее 500 тысяч рублей;
  2. просрочка по указанной задолженности – более 3 месяцев.

Человек может быть признан банкротом и при меньших обязательствах и сроках их неисполнения:

  • если у него есть просроченные обязательства перед гражданами и организациями;
  • когда более 1 месяца не оплачиваются долги, размер которых составляет не менее 10 % от общей суммы обязательств;
  • стоимость имущества должника не покрывает всех требований кредиторов;
  • есть решение судебных приставов о прекращении производства по взысканию задолженности в связи с неимением у гражданина ликвидного имущества, которое можно реализовать с целью погашения исполнительного листа.

Эти обстоятельства имеют силу, если должник небезосновательно полагает, что он не в состоянии исполнить все свои обязательства в положенный срок. Свое право считаться несостоятельным он должен доказать, при отсутствии достаточных оснований суд оставит заявление без удовлетворения.

Кто по закону может подавать заявление на банкротство физических лиц

Согласно ст. 213.3 Закона № 127-ФЗ обратиться в суд с требованием признать себя несостоятельным имеют право сам должник, его кредиторы и уполномоченные органы.

Определение уполномоченным органам дается в ст. 2 Закона № 127-ФЗ. Им признается местная, региональная либо федеральная структура, наделенная правом представлять в делах о банкротстве интересы различных государственных организаций.

Для инициирования процедуры необходимо составить заявление, требования к которому даны в ст. 213.4 и 213.5 Закона № 127-ФЗ. В нем надо привести основные аргументы, руководствуясь которыми должника можно признать банкротом.

Если заявление подает сам должник, то к нему нужно приложить:

  • документы, подтверждающие наличие непокрытых обязательств и невозможность удовлетворить их в положенный срок;
  • свидетельство о регистрации ИП (индивидуального предпринимателя), или информацию о том, что ответчик не занимается коммерцией в частном порядке;
  • опись принадлежащего несостоятельному лицу движимого и недвижимого имущества, с указанием его стоимости и места нахождения, документы о праве владения этим имуществом;
  • справки о полученных доходах и уплаченных налогах за 3 последних года;
  • сведения о наличии в банках и других финансовых учреждениях открытых лицевых счетов и находящихся на них суммах;
  • другие бумаги, указанные в п. 3 ст. 213.4 Закона № 127-ФЗ.

Если заявление в суд представляют кредиторы или уполномоченные органы, то достаточно приложить к нему бумаги, обосновывающие требования, предъявляемые к должнику.

В п. 1 ст. 213.4 Закона № 127-ФЗ указана необходимость подачи заявления должником. Он должен это сделать, если факт погашения его задолженности перед одним из кредиторов повлечет за собой невозможность выполнения других обязательств на общую сумму от 500 тысяч рублей. Заявление надо представить в суд не позднее чем через 30 дней с момента, когда возникли такие обстоятельства.

Процедура банкротства физического лица

Процедура определена в гл. 10, вновь введенной в Закон № 127-ФЗ в 2015 году, и состоит из нескольких этапов:

  1. суд в течение 15–90 дней анализирует обоснованность предъявленного заявителем требования;
  2. арбитраж определяет конкурсного управляющего из числа участников специализированной саморегулируемой организации, информация о которой указывается в заявлении на банкротство. Требования к такому лицу даны в ст. 20 Закона № 127-ФЗ;
  3. запускается процесс реструктуризации задолженности. Он возможен, если должник:
  4. – имеет постоянный доход;
    – у него нет непогашенной судимости по делу, связанному с экономическим преступлением;
    – его не признавали несостоятельным в течение 5 последних лет;
    – по нему не составлялся план реструктуризации обязательств в течение предыдущих 8 лет;

    Процедура начинается с того, что арбитражный управляющий составляет и представляет в суд план, где расписаны сроки, суммы и правила удовлетворения требований кредиторов. Срок его исполнения не должен быть больше 3 лет. Исполнение документа контролируется судом. По истечении указанного периода финансовый управляющий оформляет отчет о выполнении плана, представляя его в арбитраж.

    При нарушении сроков подачи отчета, наличии в нем ошибок, невыполнении несостоятельным лицом своих обязательств план погашения долгов может быть отменен по заявлению кредиторов или решению суда, а банкротство физического лица возобновлено.

  5. когда реструктуризация невозможна или не состоялась по указанным выше причинам, тогда должник объявляется банкротом, а принадлежащее ему имущество реализуется с торгов. Не берутся во внимание вещи, обеспечивающие человеку нормальную жизнь или связанные с его профессиональной деятельностью. Полученные при этом денежные средства направляются на оплату долгов в следующем порядке (ст. 213.27 Закона № 127-ФЗ):

– сначала удовлетворяют требования по возмещению вреда, причиненного здоровью, и по выплате алиментов;
– затем выполняют обязательства по оплате труда и выходным пособиям работников должника, если процедура проводится в отношении индивидуального предпринимателя;
– в последнюю очередь выплачивают деньги остальным кредиторам, которые внесены в реестр.

Если у должника не хватило средств для компенсации всех долгов, то по окончании процедуры банкротства они считаются погашенными.

Минуя описанный выше порядок, рассматривают обязательства, возникшие до начала процедуры несостоятельности. Их оплачивают вне очереди.

Какие последствия процедуры несостоятельности предусмотрены для физических лиц

В ст. 213.11 Закона № 127-ФЗ даны ограничения, которые начинают действовать в отношении должника еще в ходе процедуры банкротства:

  • он обязан получать разрешение финансового управляющего на проведение сделок: отчуждения имущества, если его цена превышает 50 тысяч рублей; взятия на себя новых долговых обязательств; передачи вещей в залог;
  • несостоятельный гражданин не может использовать собственное имущество в виде вклада в уставной капитал организаций или покупать долю участия в них;
  • будущему банкроту не разрешается пользоваться деньгами, размещенными на депозитных счетах и банковских вкладах.

После признания судом несостоятельности должника он не имеет права:

  • 5 лет брать деньги в долг, не уведомив кредитора о проведенной в отношении него процедуре;
  • в течение 5 лет быть ответчиком по новому делу о банкротстве;
  • занимать важные посты в компаниях и руководить ими.

Пока длится производство по делу о несостоятельности, гражданин имеет право заключить с кредиторами мировое соглашение. На его основании процедура завершается досрочно.

Цена процедуры банкротства физического лица

В ст. 20.7 Закона № 127-ФЗ перечислены составляющие затрат, которые несет должник в процессе признания его несостоятельности:

  • оплата труда арбитражного управляющего в виде первоначальной фиксированной суммы и процентов от стоимости реализуемых активов банкрота;
  • расходы на обеспечение процедуры, в том числе оплату работы привлекаемых третьих лиц.

Чтобы не понести лишних затрат и пройти процедуру банкротства в приемлемые сроки, вам понадобится содействие профессиональных юристов сайта Правовед.RU. Они подробнее познакомят вас с особенностями процесса, правильно составят необходимые документы. Учитывая, что закон о банкротстве физических лиц пока не имеет достаточной судебной практики, не отказывайтесь от наших советов! С их помощью вы сможете избегнуть проблем, связанных с нюансами законодательства.

Последние вопросы по теме «банкротство физических лиц»

Фильтры
Банкротство
Каким нормативным актом регулируется банкротство физических лиц
каким нормативным актом регулируется банкротство физических лиц
, вопрос №2991399, Борис, г. Калининград
Банкротство
Поможет ли банкротство физических лиц?
Судом наложена сумма возмещения в пользу юридического лица убытков, которые физическое лицо не может выплатить (непосильная сумма) . Имущества физического лица так же не хватает для выплаты полной суммы долга. Как избавиться от долгов? Поможет ли банкротство физических лиц?
, вопрос №2925595, Артём, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Хочу подать документы через МФЦ на банкротство физических лиц сумма долга 55000 руб исполнительное
Хочу подать документы через МФЦ на банкротство физических лиц сумма долга 55000 руб исполнительное производство вынесено что я не имею имущество кроме единственной квартиры в которой живу и машины у меня тоже нет но я официально работаю зарплата у меня равна прожиточному минимуму есть ребенок Смогу ли я стать банкротом подавать документы в МФЦ если работаю официально и сумма долга 55000 руб а зарплата маленькая
, вопрос №2891357, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Сколько стоит оформить банкротство физического лица?
Оформление банкротство физических лиц. Должен 5-и банкам (тинькоф, альфа, совкомбанк, мтс банк, банк открытие) , общая сумма около 600 000 руб... начались просрочки около неделя - две... Имущества своего нет (был автомобиль 11 лет.. продал месяц назад за 200т.р. ) Сколько будет стоить оформление банкротства? Сколько времени займет? Это должен юрист делать или компания?
, вопрос №2785662, Сергей, г. Москва
Банкротство
Какие документы нужны для этого?
Доброе утро, как подать на банкротство физических лиц ? Какие документы нужны для этого? Заранее спасибо.
, вопрос №2768159, Гульзия Гибатдинова,
Банкротство
Банкротство физических лиц бесплатно при наличии просроченных кредитов
Добрый день, подскажите пожалуйста, у моего мужа два кредита на общую сумму 600 рублей, оба они просроченные, в данный момент мы живём на его пенсию, я не работаю, сейчас у него стали удерживать 50% пенсии, услышала, что будет бесплатное банкротство физических лиц, сможет ли он объявить себя банкротом бесплатно?
, вопрос №2733558, Светлана, пгт. Разумное
Банкротство
Смогу ли я признать банкротство физического лица?
Здравствуйте! Есть кредитная задолженность, не работаю имущества нет, могу ли я признать банкротство физического лица, и спишут ли в этом случае долг?
, вопрос №2688481, Дарья Ахундова, г. Владивосток
1900 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Реализация имущества в процедуре банкротства физического лица
Реализация имущества в процедуре банкротства физического лица. Залоговое имущество не было реализовано на торгах. Залоговый кредитор воспользовался своим правом оставить за собой заложенное имущество по цене 4900000 р. Объем требований залогового кредитора — 3600000 р. Финансовый управляющий потребовал от залогового кредитора оплатить 2 суммы: 1. Разницу между ценой, по которой имущество оставлено за залоговым кредитором (4900000-3600000=1300000) 2. 20% от суммы требований залогового кредитора (20%х3600000=720000). Залоговый кредитор не согласился с второй суммой и обратился в суд с заявлением о разрешении разногласий. Суд в удовретворении заявления отказал. Суд апелляционной инстанции оставил в силе определение суда. Основание: системное толкование п.5 ст.18.1 и ст.138 ФЗ «О банкротстве». Вопрос: насколько обоснованы определение и постановление судов?
, вопрос №2664439, Иван, г. Москва
Банкротство
Почему банкротство юридических и физических лиц начинается с разных сумм?
Почему банкротство юридических лиц начинается с долга в 300 тысяч рублей, а банкротство физических лиц с 500 тысяч рублей?
, вопрос №2664006, Иван, г. Казань
Банкротство
Каковы могут быть последствия процедуры банкротства?
добрый вечер. подскажите пожалуйста о процедуре банкротства физического лица. каковы последствия.в процессе и чем грозит в дальнейшем. у меня только долевая собственность. машины нет. не замужем.детей нет. меня запугали что арестуют все мои счета. и я даже Сим карту не смогу на себя оформить. если я не выиграю по итогу процедуру так сказать что дальше?
, вопрос №2662461, Ксюша Штельма, г. Омск
Банкротство
После признания человека банкротом будут ли списаны его долги полностью?
Добрый вечер. Подскажите. Мой знакомый сейчас подает в суд на процедуру банкротства физического лица. После признания его банкротом будут ли списаны его долги полностью или ему все же придётся оплачивать их?
, вопрос №2660110, Ирина, г. Белгород
Банкротство
Могу ли я предоставить в суд решение Арбитражного суда о признании меня банкротом?
Добрый день ситуация следующая. В период с января 2019 в отношении меня была начата процедура банкротства физического лица. В августе 2019 она была окончена. Суд признал меня банкротом и все долги были списаны. Во время процедуры банкротства с марта по апрель 2019 я занимал денежные средства у своего знакомого и получал их путем перечисления с его банковской карты на мою. (сумма 42000), денежные средства возвращены мною не были. В январе 2020 года мой знакомый подает на меня исковое заявление в мировой суд "о взыскании долга без договора займа" ссылаясь на ст. 808 ГК РФ, в качестве доказательств представляет в суд скринщоты наших с ним переписок в которых я неоднократно говорю о том, что деньги будут возвращены и квитанции с банка о переводе средств с его личного счета на мой, а также аудиозаписи наших с ним разговоров. Я знаю, что по этим основаниям суд меня не обяжет выплачивать эту сумму. Но, а вот по ст. 1102 ГК РФ, как быть, ведь доказать, что данные средства были мной получены на мой счет за что-либо я не смогу. И могу ли я предоставить в суд решение Арбитражного суда о признании меня банкротом? Ведь день были получены мною уже в период процедуры, соответственно я заранее знал, что стану банкротом. Как быть в данной ситуации.
, вопрос №2657793, Артём, г. Краснодар
Банкротство
Стоит ли связываться с оформлением кредита и банкротством за вознаграждение?
Предложили заработать На меня оформляют кредит на большую сумму (несколько миллионов) потом с помощью знакомого юриста делают банкротство физического лица и отдают мне часть этой суммы, стоит ли связываться?
, вопрос №2653440, иван, г. Москва
Банкротство
Могут ли возникнуть негативные последствия во время процедуры банкротства физического лица?
Могут ли возникнуть негативные последствия во время процедуры банкротства физического лица, если перед этим оформить ЕДИНСТВЕННУЮ квартиру на жену в собственность (она инвалид 3 группы), чтобы на 50% снизить коммунальные расходы? Другого имущества у меня нет, доходов нет. Спасибо.
, вопрос №2640204, Роман Рахмангулов, г. Самара
Банкротство
Общий долг будет больше 300000 рублей, значит я могу рассчитывать на процедуру банкротства?
Здравствуйте. Я бы хотел узнать по поводу банкротства физического лица. Допустим, имеется долг в 5 разных МФО на общую сумму 135 000 рублей. Максимальная сумма процентов может увеличить этот долг не более чем 3 раза. Соответственно общий долг будет больше 300 000 рублей. Значит я могу рассчитывать на процедуру банкротства, все верно ?
, вопрос №2638132, Александр, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 20.02.2021