Можно ли не выплачивать долг после подачи на банкротство?
Виновный подал на банкротство. Имеет ли он право не выплачивать долг?
Ответ
Вопрос о праве не выплачивать долг после подачи на банкротство требует детального рассмотрения. В соответствии с законодательством о банкротстве, процедура банкротства может привести к списанию долгов, но это не означает автоматического освобождения от всех обязательств.
Подробности
Законодательство о банкротстве: в России процедура банкротства регулируется Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)». Этот закон определяет условия и порядок списания долгов, а также исключения, когда долги не могут быть списаны.
Процесс банкротства: при подаче заявления о банкротстве арбитражный суд проводит процедуру, в ходе которой оценивается финансовое состояние должника и формируется реестр требований кредиторов. По итогам процедуры может быть принято решение о списании долгов, но это зависит от конкретных обстоятельств дела.
Исключения: некоторые долги могут не подлежать списанию в рамках банкротства. Например, текущие платежи, алименты, компенсации вреда и т. д. могут оставаться в силе даже после завершения процедуры банкротства.
Итог
Таким образом, подача на банкротство не гарантирует полного освобождения от долгов. Для получения более точной информации и консультации по вашему конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на вопросах банкротства.
Добрый день.
1. Какой номер процедуры банкротства?
2. Что за долг, просужен ли он и номер испол.производства, если ведется.
Без этих данных любые советы Вам — «вилами по воде».
Здравствуйте, Ксения!
О каком долге речь, что за виновный?
Освобождение допускается в рамках обязательства по статье 213.28 Закона о банкротстве. То есть это не все долги абсолютно, есть исключения и здесь нужно выяснять и разбираться.
Также если есть вероятность списания долга, то Вы можете включить в дело и активно участвовать как кредитор, доведя дело вплоть до несписания обязательств.
С уважением,
Артем Гагикович!