Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на ребенка с неработающего отца

У некоторых недобросовестных отцов возникает ошибочное мнение о том, что если нет официальной зарплаты или работы, то они освобождаются от обязанности исполнения своих алиментных обязательств.

Как взыскать алименты на ребенка с неработающего?

На самом деле алименты с неработающего взыскиваются в любом случае, независимо от наличия у него дохода. Уклонение от уплаты алиментов на ребёнка чревато теми же последствиями, что и для работающего отца:

Существует действующая и в 2016 году инструкция исполнительного производства, которая обязывает неработающего или не предоставляющего документы о заработке отца уплачивать задолженность по алиментам, исходя из размера заработной платы, которую он получал до момента взыскания.

Как рассчитываются алименты для неработающего отца?

Размер алиментов в этом случае не должен быть меньшим размера МЗП, которая была принята на тот момент времени в регионе проживания. Если стороны договорились о сумме алиментов, то они вправе заключить письменное соглашение, которое потом обязательно удостоверяется нотариально. Если договоренности о порядке, размере и условиях выплаты алиментов достигнуть не удалось, то деньги взыскиваются в судебном порядке.

Помогут это сделать юристы интернет-сервиса Правовед.RU, которые предпримут все необходимые действия для правильного и максимально благоприятного разрешения вопроса.

Последние вопросы по теме «алименты с неработающего»

Фильтры
Алименты
Как подать в суд, если места прописок у истца и ответчика разные?
Добрый день! У меня сложилась ситуация, но ввиду нескольких нюансов вынуждена обратиться за помощью к вам. От своего гражданского супруга материальной помощи не получаю никакой, поэтому сложилась уже просто нужда подавать на алименты. НО: 1. супруг прописан в городе (где мы всей семьей и проживаем), мы же с ребенком - в области. Куда подавать запрос: в городской суд или же ехать по месту прописки моей и ребенка? 2. Средняя з.п. супруга 40-45т.р.,но официально, через бухгалтерию, проходит 6 т.р. От какой суммы будет высчитываться сумма на ребенка? 3. Какая минимально допустимая сумма алиментов с неработающего отца (в ближайшее время, скорее всего, он будет несколько месяцев без работы). Заранее большое спасибо за уделенное мне время!
, вопрос №1093911, Анастасия, г. Каменск-Шахтинский
Алименты
Расчет алиментов на мать и ребенка, если отец не работает
Мы с мужем официально развелись, ребенку 1,5 года я не работаю, официально нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. С 1,5 лет пособие перестают платить (только 50р в месяц). Живем с дочкой вдвоем и прописаны в кВ в двоем. Прожиточный минимум на ребенка в нашем регионе 10300 , на взрослого 10700. Супруг не работает и устраиваться не хочет живет живет за счёт мамы с инвалидностью. Могу ли я подать на алименты и запросить 21000 (из расчета прожиточного минимума на меня и ребенка) суд его обяжет устроится на работу? Имущества у него нет. Кроме автомобиля приобретенного в браке на котором он сейчас ездит, доказать его доход у меня не получится. Если просить сумму в размере 21000 это должно быть 50% от наших с дочкой трат или тк я в отпуске по уходу это могут быть все наши траты? Или нужно запрашивать 10300 на ребенка и 50% от этой суммы на маму? Или нужно просить 50% от среднего зароботка по странн 30100х50%=15500? И как эту сумму обосновывать как 50% трат в месяц тк оба родителя несут ответственность или как 100% так как я не в отпуске по уходу за ребенком?
, вопрос №1077226, Ольга, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Правомерно ли с меня удерживают всю пенсию в счет погашения задолженности?
Здравствуйте! Вопрос: я, являюсь неработающим пенсионером с июля 2015 года, имеется задолженность по алиментным обязательствам. Правомерно ли с меня удерживать всю пенсию в счет погашения задолженности?
, вопрос №1068558, Владимир, г. Петропавловск-Камчатский
Алименты
Как правильно рассчитать алименты неработающему?
Добрый день я плачу бывшей супруги алименты на ребенка.так как я безработный выплачиваю средний прожиточный минимум на ребенка .этот минимум я брал с официальных сайтов санкт-петербурга он составляет на сегодняшний день 9 500.но судебный пристав сказал что это сумма постоянно меняется расчет идет 1 4 от минимальной заработной платы установленный росстатом.она меняется постоянно,Правильно ли он делает?потому что по его расчетам у меня появилась задолженность.как мне быть?Какие требуются документы?
, вопрос №1053661, Владимир, г. Санкт-Петербург
Алименты
Каков размер алиментов для неработающего?
здравствуйте!мужа увольняют с работы,он платил 25% от зарплаты алименты бывшей жене.как сейчас и в каком размере будут начислять алименты?он не работает. и еще мы с ним в официальном браке.у нас есть совместный ребенок,2 месяца.можно ли мне будет подать на алименты и потом еще на уменьшение алиментов бывшей жене?или как можно поступить в этой ситуации?Также у нас имеется ипотека и потребительский кредит на мужа
, вопрос №1032876, Ольга, г. Пенза
Гражданское право
Как составить исковое заявление на алименты с неработающего отца?
Добрый день! В связи с невозможностью найти с бывшим мужем общий язык и прийти к договоренности о выплате им алиментов на двоих общих детей, у меня появилось много вопросов.С его слов он сейчас официально не трудоустроен и готов платить сумму в размере 3200 согласно справки 2ндфл. Что за справка у неработающего? Учитывая то, что будучи трудоустроенным официально два месяца назад он согласно своей официальной зарплаты по документам должен был платить опять же 3200 с его слов. Он предлагает заключить соглашение о выплате данной суммы у нотариуса.Я отказалась, решив, что подам на алименты официально. Теперь пытаюсь разобраться, как правильно составить исковое заявление к неработающему и в связи с этим хотелось бы уточнить, по какому принципу будут начислятся алименты в этом случае, имеет ли какую-либо юридическую силу его справка о доходах? Также есть подозрение, что он открыл строительную фирму и если я правильно понимаю он может себе установить заработную плату самую минимальную по региону и алименты будут взиматься с нее? Заранее спасибо
, вопрос №1028316, Светлана, г. Выборг
Алименты
Размер среднемесячной заработной платы для расчета алиментов
Добрый день! Сообщите размер среднемесячной заработной платы для расчета алиментов неработающего гражданина в июне-сентябре 2015 года в Нижегородской области
, вопрос №1028056, Владимир, г. Нижний Новгород
Алименты
Алименты от официально неработающего отца
здравствуйте. какой размер алиментов на ребенка-инвалида 7 лет, если отец официально не работает, но получает доход от игр на бирже? мать не работает, т.к. ребенок часто болеющий. на какой размер алиментов на ребенка может рассчитывать мать ?
, вопрос №1001453, Ирина,
Алименты
Средняя зарплата для расчета алиментных платежей
Доброе утро. Какая средняя заработная плата для расчета алиментов неработающего в 2014 и 2015 гг. проживающего в Крыму. Заранее благодарна.
, вопрос №972212, Любовь, г. Нарьян-Мар1
Алименты
Минимальный размер взыскиваемых алиментов
Здравствуйте какой мин.алиментов на ребенка с неработающего отца по республике адыгея. Плачу на ребенка 9500 как мне сказали это мин.по адыгее. В октябре во втором браке родится ребенок. Как уменьшить алименты на первого ребенка.
, вопрос №965637, юра, г. Майкоп
Алименты
Взыскание алиментов с неработающего отца ребенка
Здравствуйте! Могу ли я взыскать алименты с отца ребенка? Официально он не работает, при разводе соглашение об алиментах не заключали, платил по договоренности. Он проживает в Санкт-Петербурге, прописан в лен. области. Адрес его местопребывания мне неизвестен. От уплаты алиментов уклоняется с мая 2015 года. На связь не выходит и с ребенком тоже не общается. Сына полностью обеспечиваю сама, но сын проживает с моей мамой в Карелии. Я проживаю в Санкт-Петербурге. Здесь я учусь в университете, работаю, Живу в съемной квартире. Обеспечиваю сына всем необходимым, регулярно с ним встречаюсь и общаюсь, Могу ли я в данной ситуации взыскать алименты с отца ребенка в свою пользу? Заранее спасибо!
, вопрос №962673, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Алименты
Как взыскать алименты с неработающего мужа?
Добрый день! Муж подал на развод. Совместного имущества у нас нет. Он все( машина, квартира) записал на 75 летнюю мать. У нас двое общих детей- ребенок-инвалид 2001 г.р. и дочь-студентка дневного отделения ВУЗа--МГЮА им Кутафина,1997 г.р. Предлагает платить фиксированную сумму (10000) в месяц. Но только на словах. В настоящий момент проживает у матери в ее квартире. Свою (100 кв.м.), записанную на мать, сдает. После развода планирует продать. Я-пенсионер по возрасту. На что я и мои дети можем рассчитывать и какие наши действия? Заранее спасибо за помощь. С уважением, Алла
, вопрос №956494, Алла, г. Москва
Алименты
Каким образом взыскать алименты с неработающего мужа?
Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации. Муж не живёт с нами последний год (с конца августа 2014 года), всё это время он официально не работает и денег на обеспечение двух общих несовершеннолетних детей не даёт (детям сейчас 4 года и 7 лет). Дети живут со мной, у меня официальная зарплата 14 т.р. Сейчас планируем оформить развод. На какую сумму алиментов со стороны мужа я могу рассчитывать? По его словам, в дальнейшем он планирует выйти на работу, но «на минимальную ставку». Могу ли я также потребовать с него какие-либо выплаты за последний год и в каком размере? С уважением, Ангелина
, вопрос №952264, Ангелина, г. Москва
Алименты
Какой будет сумма взыскиваемых алиментов с неработающего супруга?
Здравствуйте. Хочу проконсультироваться, мы с мужем состоим в браке, но не живем вместе. У меня трое детей, 12,9 и 1,5 года.проживают со мной. Муж ежемесячно оказывает денежную помощь , в размере 7- ми тыс рублей. Которых катастрофически не хватает. На мою просьбу давать больше, слышу ответ " нет денег". Думаю подать на алименты, чтоб было все по закону. Попрошайничать у него,уже больше нет сил. Скажите пожалуйста, в г Махачкала какова будет сумма взыскания алиментов с не работающего официально( не официально он работает, в обувном цеху) на троих детей.
, вопрос №947157, Наталья, г. Махачкала
Исполнительное производство
В каком размере алименты будут взысканы при разводе?
Здравствуйте! ситуация: ребенку 4 месяца, я не работаю, муж работает неофициально (колымы), фиксированной зп нет. Скажите пожалуйста, в каком размере алименты он должен будет нам выплачивать при разводе? Заранее спасибо
, вопрос №906557, галина, пгт. Холм-Жирковский
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 22.12.2016