8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом взыскать алименты с неработающего мужа?

Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации. Муж не живёт с нами последний год (с конца августа 2014 года), всё это время он официально не работает и денег на обеспечение двух общих несовершеннолетних детей не даёт (детям сейчас 4 года и 7 лет). Дети живут со мной, у меня официальная зарплата 14 т.р.

Сейчас планируем оформить развод. На какую сумму алиментов со стороны мужа я могу рассчитывать? По его словам, в дальнейшем он планирует выйти на работу, но «на минимальную ставку». Могу ли я также потребовать с него какие-либо выплаты за последний год и в каком размере?

С уважением,

Ангелина

Показать полностью
, Ангелина, г. Москва
Максим Елисеенко
Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Расчет алиментов на несовершеннолетних детей производится в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ. Если нет соглашения об уплате алиментов, то суд устанавливает размер выплат от ¼ до ½ дохода плательщика. Перечень доходов, из которых происходит удержание алиментов, установлен Постановлением правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841. В него входит и пособие по безработице, удержать алименты с которого можно только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов.
Однако чаще, если плательщик алиментов не трудоустроен, то в соответствии со ст.ст. 83 и 113 СК РФ размер выплат будет высчитываться из средней зарплаты по России без учета 13% подоходного налога. Эти сведения должны ежемесячно запрашиваться приставами в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат). На данный момент средняя зарплата в России официально составляет чуть меньше 30 000 рублей. Суд также может назначить размер алиментов в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. В соответствии с п.4 ст.113 расчет алиментной задолженности производит судебный пристав-исполнитель, руководствуясь решением суда.

1
0
1
0
Ангелина
Ангелина
Клиент, г. Москва

по другим данным, твёрдая денежная сумма составляет по одному прожиточному минимуму в регионе на каждого ребёнка, что в нашей ситуации должно составлять порядка 17 т.р., так ли это?

Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ангелина, добрый день.

По порядку:

1. Если на время рассотрения дела о взыскании алиментов он так и не устроится на работу, то просите суд взыскать алименты в твердой денежной сумме на двух детей (2 прожиточных минимума на ребенка в Вашем регионе). Прочтите ст. 83 Семейного кодекса.

2. Если он все-таки устроится, то просите 1/3 от его доходов (ст. 81).

3. Согласно ст. 107 СК РФ, 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, Вам необходимо доказать, что Вы предпринимали попытки к получению средств от него, а он не платил.

Иск такой подавайте в мировой суд. Госпошлина 600 рублей.

Удачи!

1
0
1
0
Ангелина
Ангелина
Клиент, г. Москва

1. по два прожиточных минимума на каждого ребёнка, то есть четыре прожиточных минимума на двоих, так ли это?

2. если он устроится на работу с официально очень низким заработком, можно ли будет по-прежнему получать выплаты в твёрдой денежной сумме?

3. как можно доказать, что он не обеспечивал детей последний год? документов никаких не было, были только устные разговоры с его стороны "я не работаю и поэтому платить ничего не обязан". Я тратила на детей порядка 40 тысяч в месяц, но чеков скорее всего уже не осталось, только если выписки из банка, например при оплате дет. сада

1. нет. На каждого по одному.

2. если суд вынесет в твердой денежной сумме, то да. При этом муж может обратиться в суд за уменьшением размера алиментов.

3. если нет документов (а также видео, аудио доказательств), то только свидетели. И то не факт что суд примет их показания.

Но просить стоит за предыдущий год. Возможно суд и примет Вашу сторону...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования.
, вопрос №4094264, Александра, Севастополь
Алименты
Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме?
Здравствуйте, бывший муж самозанятый, находит заказы и работает через чужое ИП(своей сожительницы), в имуществе у него только машина. Платит алименты 400 рублей, потому что пользуется чужой картой. Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме? Все что могу предъявить это что бензин и то дороже стоит. Он не рассказывает и не хвастается какими-то покупками
, вопрос №4094065, Анастасия, г. Москва
486 ₽
Вопрос закреплен
Автомобильное право
Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД?
Добрый день! Ранее задавала вопрос. Дублирую: Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара с места). Сегодня поехала в центральный ГИБДД города, где выяснилось, что в Протоколе (см. вложенный файл) ч.2 ст.12.27 исправили на ч.1 ст.12.27 Причём исправление видно только сверив написание цифр, весь протокол цифры один - написаны, как просто палочка, а в данном случае видно, что изначально в протоколе была указана ч.2 и исправлено на 1. Но т.к в наличии у меня копия, то явно исправление не видно. В самом низу протокола указано, что "исправленному верить". Причем абсолютно не понятно, где были исправления - пока я не доехала до центрального ГИБДД. Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД? Получается, что умышленно скрывшийся виновный с места ДТП, нанеся существенный ущерб имуществу (по оценке страховой компании 71 тыс.руб. ) - получил только штраф в размере 1 тыс.руб. Мне сейчас куда обращаться: в ГИБДД, суд (если в суд - то на кого: виновного или на ГИБДД) или сразу в Прокуратуру отправить жалобу на ГИБДД?
, вопрос №4093947, Жанна, г. Казань
Недвижимость
Посоветуйте каким образом его выселить принудительно
Добрый день! Я являюсь собственником 1/2 дома и приусадебного участка. Со мной живет моя гражданская жена (не прописана) и наш малолетний сын. Около года назад к нам, в связи со сложившимися обстоятельствами, переехал сын моей жены, ему 23 года (не прописан). Мы занимались его лечением до ноября прошлого года (психическое расстройство). В ноябре он полностью восстановился и даже нашел высокооплачиваемую работу. Он программист, работал на удаленке. В феврале он ее потерял. На данный момент не работает, ведет асоциальный образ жизни. У нас появилась необходимость его выселить. Сам он съезжать не хочет. Посоветуйте каким образом его выселить принудительно.
, вопрос №4091021, Андрей Коваленко, г. Краснодар
Дата обновления страницы 19.07.2018