Каким образом взыскать алименты с неработающего мужа?

Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации. Муж не живёт с нами последний год (с конца августа 2014 года), всё это время он официально не работает и денег на обеспечение двух общих несовершеннолетних детей не даёт (детям сейчас 4 года и 7 лет). Дети живут со мной, у меня официальная зарплата 14 т.р.

Сейчас планируем оформить развод. На какую сумму алиментов со стороны мужа я могу рассчитывать? По его словам, в дальнейшем он планирует выйти на работу, но «на минимальную ставку». Могу ли я также потребовать с него какие-либо выплаты за последний год и в каком размере?

С уважением,

Ангелина

, Ангелина, г. Москва
Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Расчет алиментов на несовершеннолетних детей производится в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ. Если нет соглашения об уплате алиментов, то суд устанавливает размер выплат от ¼ до ½ дохода плательщика. Перечень доходов, из которых происходит удержание алиментов, установлен Постановлением правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841. В него входит и пособие по безработице, удержать алименты с которого можно только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов.
Однако чаще, если плательщик алиментов не трудоустроен, то в соответствии со ст.ст. 83 и 113 СК РФ размер выплат будет высчитываться из средней зарплаты по России без учета 13% подоходного налога. Эти сведения должны ежемесячно запрашиваться приставами в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат). На данный момент средняя зарплата в России официально составляет чуть меньше 30 000 рублей. Суд также может назначить размер алиментов в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. В соответствии с п.4 ст.113 расчет алиментной задолженности производит судебный пристав-исполнитель, руководствуясь решением суда.

Ангелина
Клиент, г. Москва

по другим данным, твёрдая денежная сумма составляет по одному прожиточному минимуму в регионе на каждого ребёнка, что в нашей ситуации должно составлять порядка 17 т.р., так ли это?

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ангелина, добрый день.

По порядку:

1. Если на время рассотрения дела о взыскании алиментов он так и не устроится на работу, то просите суд взыскать алименты в твердой денежной сумме на двух детей (2 прожиточных минимума на ребенка в Вашем регионе). Прочтите ст. 83 Семейного кодекса.

2. Если он все-таки устроится, то просите 1/3 от его доходов (ст. 81).

3. Согласно ст. 107 СК РФ, 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, Вам необходимо доказать, что Вы предпринимали попытки к получению средств от него, а он не платил.

Иск такой подавайте в мировой суд. Госпошлина 600 рублей.

Удачи!

Ангелина
Клиент, г. Москва

1. по два прожиточных минимума на каждого ребёнка, то есть четыре прожиточных минимума на двоих, так ли это?

2. если он устроится на работу с официально очень низким заработком, можно ли будет по-прежнему получать выплаты в твёрдой денежной сумме?

3. как можно доказать, что он не обеспечивал детей последний год? документов никаких не было, были только устные разговоры с его стороны "я не работаю и поэтому платить ничего не обязан". Я тратила на детей порядка 40 тысяч в месяц, но чеков скорее всего уже не осталось, только если выписки из банка, например при оплате дет. сада

1. нет. На каждого по одному.

2. если суд вынесет в твердой денежной сумме, то да. При этом муж может обратиться в суд за уменьшением размера алиментов.

3. если нет документов (а также видео, аудио доказательств), то только свидетели. И то не факт что суд примет их показания.

Но просить стоит за предыдущий год. Возможно суд и примет Вашу сторону...